Концепция вещания. Конкурс. Социальное позиционирование. Радиопрограмма

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Программная концепция - музыкальное или информационное вещание

Чем регулируется законодательно?

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

18.06.2014
18:49:44

Добрый день всем.

Настал момент определить, чем же всё- таки регулируется программная концепция, личным субъективным мнением и внутренними убеждениями Роскомнадзора, или же есть какие то НПА и ППРФ, которые чётко определяют границы "что есть что"?
---
...Потому как если 100% муз. вещание, то информационной составляющей быть не должно, как утверждает инспектор РКН, то бишь "Прогноз погоды" начитанный на МУЗЫКАЛЬНОМ ФОНЕ (подложке) они считают информацией (правда почему-то не учитывают муз. составляющую).
---
Но извините, если присутствует музыкальная составляющая, то "Прогноз погоды" можно расценивать и как элемент музыкального формата, верно?
---
...С другой стороны все песни в эфире 100% музыкальной концепции - это же не что иное, как смысловая информационная составляющая, наложенная на музыкальную составляющую, тогда по программной концепции "Музыкальное вещание" нельзя крутить песни с информационной составляющей (т.е. это информация), подходят только инструментальные композиции, но РКН это не считает нарушением. Как быть?
alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

18.06.2014
18:52:38

Ссылка

Цитировать выделенное

И ещё, инспектор выразила бредовое и абсурдное пожелание, мол если вы будете "Прогноз погоды" делать в виде песенной пропевки, то это не будет считаться информацией, а будет музыкой и нарушением считаться не будет.

Скажите мне пожалуйста, где та грань абсурда и здравого смысла?
Может мы все идиоты или спим??????????????????????????????????

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

18.06.2014
19:13:40

Ссылка

Цитировать выделенное

Короче когда я задал каверзный вопрос:
"А какими НПА или ППРФ Вы руководствуетесь делая вывод о том музыка это или информация?"
Инспектор подумав, так и не смогла мне ответить, но сказала:
"Что мол на все случаи из жизни законов не напишешься" )))))))
А раз нет закона, не может быть и его нарушения, верно?

ПРосто

Россия
Конт. тел.: gip24@ ya.ru

Пользователь №: 3032

23.06.2014
12:52:43

Ссылка

Цитировать выделенное

Музыкальное - передача музыкальных произведений, композиций и песен, концертов и программ о музыке.

Погоду на фоне музыки можно видимо оформить как произведение или песню :)

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

23.06.2014
14:12:20

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Музыкальное - передача музыкальных произведений

Я конечно могу опуститься до низшего уровня понятий музыка и информация.
Если музыкальное произведение звучит на фоне текста о погоде, то тут формально не к чему придраться, музыка же присутствует.
То же самое информация, в каждой песне она существует.
Закондательно в рамках муз. концепции не опрделено чти считать музыкой а что информацией. Это лишь частное мнение регулятора, а почему бы не моего к примеру?

antonova

Тюкалинск

Пользователь №: 1421

19.08.2014
20:54:16

Ссылка

Цитировать выделенное

Всё-таки фон, подложка - это не музыка в прямом смысле слова, а элемент оформления. Прогноз погоды - информационная программа. Но я бы присоединилась к сомнениям в наличии критериев у проверяющих органов. К нашим партнерам однажды докопались по поводу 25% развлекаловки в концепции - кстати, это очень много. И они замучались объяснять, что радио - в принципе вещь развлекательная. Разве не развлекательная составляющая - шутки и трёп ведущих, весёлое чтение SMS-ок? Ну, и как подсчитать?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

20.08.2014
07:49:59

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Всё-таки фон, подложка - это не музыка в прямом смысле слова, а элемент оформления. Прогноз погоды - информационная программа.

А кто сказал что нужно понимать в прямом смысле?
Фон и подложка являются музыкальной композицией, верно? А раз МУЗЫКАЛЬНАЯ композиция в эфире пристуствует, это можно расценивать и как музыкальное вещание в том числе! Вы же не будете отрицать очевидного, что музыкального сопровождения на погоде нет? )))

antonova

Тюкалинск

Пользователь №: 1421

21.08.2014
19:17:26

Ссылка

Цитировать выделенное

Если подложку считать композицией, то и новости, и реклама - это музыка.
Слово "фон" вас, конечно, не смущает? Это всё равно, что обои считать стеной, простите...

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

21.08.2014
19:46:06

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Если подложку считать композицией, то и новости, и реклама - это музыка.
Слово "фон" вас, конечно, не смущает? Это всё равно, что обои считать стеной, простите...

А что подложка это немузыкальная композиция? А что тогда это по вашему?
Я не говорю что и новости и реклама - это музыка. Я говорю что и музыка в том числе присутствует, чуете разницу?
Если присутствует музыкальная составляющая в какой-то части, то я считаю, формально есть все основания считать это музыкальным вещанием в том числе! Мы ж е говоим не о художественной части, а о технической составляющей. Музка присутствует -значит музыкальное, по другому и быть не должно!
Вот если бы новости или погода выдавались только голосом, безо-всяких музыкальных состаляющих тогда и разговор другой и вопросов нет!
...Вы опять со мной не согласны??? )))

Priluzye

Объячево

Пользователь №: 3959

21.08.2014
22:25:20

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Если подложку считать композицией, то и новости, и реклама - это музыка.

Зарифмуйте новости и зачитайте под какой нибудь бит - получится некий информационный рэп минут на 5 ))) или же напойте под минусовочку о том, как здорово бродить по супермаркету три кита и смотреть на заваленные товаром полки, ну и про синие глаза упомянуть не забудьте пару строф... - это шансон в чистом виде! Ну да, есть элементы скрытой рекламы... и ЧО? Песня же... Музыкальное произведение! )))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

22.08.2014
07:45:56

Ссылка

Цитировать выделенное

Это вы кому вторите с сарказмом?

Priluzye

Объячево

Пользователь №: 3959

22.08.2014
10:53:35

Ссылка

Цитировать выделенное

Кроме шуток. Грань слишком тонкая, как между гением и безумством. И в принципе доказать что начитанные в рифму Новости это не музыкальное произведение невозможно. Здесь ситуация похожа на ситуацию с обязательным экземпляром в ВГТРК.

Цитата:

Это вы кому вторите с сарказмом?

Наверно законотворцам, которые хотят управлять неуправляемым...

Priluzye

Объячево

Пользователь №: 3959

22.08.2014
10:56:52

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

И ещё, инспектор выразила бредовое и абсурдное пожелание, мол если вы будете "Прогноз погоды" делать в виде песенной пропевки, то это не будет считаться информацией, а будет музыкой и нарушением считаться не будет.

Скажите мне пожалуйста, где та грань абсурда и здравого смысла?
Может мы все идиоты или спим??????????????????????????????????

Priluzye

Объячево

Пользователь №: 3959

22.08.2014
10:58:07

Ссылка

Цитировать выделенное

Вот и Инспектор вам говорит! Пойте и будет вам счастье! )))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

22.08.2014
12:46:24

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Кроме шуток. Грань слишком тонкая, как между гением и безумством. И в принципе доказать что начитанные в рифму Новости это не музыкальное произведение невозможно. Здесь ситуация похожа на ситуацию с обязательным экземпляром в ВГТРК.

Речь то не о пропевке, это всего лишь частное мнение инспектора, а речь формально, если присутствует музыкальное сопровождение (подложка и т.д.) на любом тексте, в рифму, не в риму неважно то можно считать это и музыкальным вещанием в том числе. Вы же не будете отрицать тот факт, что буквально в эфир вещается как музыкальная составляющая так и текст, неважно рифмованный или нет.

Законодательно четко и однозначно не определено, что такое "музыкальное направление вещания". Это могут быть как программы о музыке или же программы любые программы, включающие в себя музыкальную составляющую в любом её проявлении. Как-то так.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

22.08.2014
12:48:27

Ссылка

Цитировать выделенное

Если инспектор отрицает этот факт, то можно признать что все музыкальные треки со словами (нважно в рифму это или нет) это НЕмузыкальные произведения.
Вопрос-то формальный и не стоит "выеденного яйца".

Страницы: | 1 | 2 |  »»