Юридические вопросы, СМИ, лицензирование, разрешения, авторские права

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Вопрос Телекону

От
Сообщение

Ссылка на тему

Михаил_767

Вязники

Пользователь №: 4285

6.03.2014
18:02:47

Добрый день, Алексей! У меня к Вам важный вопрос! У меня в собственности находится радиостанция со всеми разрешенными документами, вещаю Авторадио на 105,8. Сегодня на частоте 88,1 в нашем же городе стал вещать другой Медиа Холдинг и тоже Авторадио со всеми разрешенными документами! Получилось что в городе вещают две разные радиостанции одного и того же сетевика! Как такое может быть и кого признают недействительным? Наша вещательная лицензия была оформлена на год раньше, но это не помешало сторонней компании оформить себе тоже вещательную лицензию!
alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

6.03.2014
20:17:31

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Получилось что в городе вещают две разные радиостанции одного и того же сетевика!

Почему же разные?
Станции-то как раз одинаковые, а вот карманы разные )))
Похоже в моде стал "отжим сетевика".

Цитата:

Как такое может быть и кого признают недействительным? Наша вещательная лицензия была оформлена на год раньше, но это не помешало сторонней компании оформить себе тоже вещательную лицензию!

Лицензии здесь не причем. Городок ваш в 40 тыс. чел неконкурсный.
Оформить могут хоть 10 лицензии одного и того же сетевика.
Здесь вопрос экономического плана и лежит только в компетенции хозяев бизнеса. Я так считаю...

Михаил_767

Вязники

Пользователь №: 4285

6.03.2014
20:50:48

Ссылка

Цитировать выделенное

Да, ошибся, не много! Организации разные, а федерал один! Я думаю что ты не прав, alexis, на город должна выдаваться одна вещательная лицензия от одного сетевика на определенный канал! Это мое мнение или я заблуждаюсь?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

6.03.2014
21:05:47

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Я думаю что ты не прав, alexis, на город должна выдаваться одна вещательная лицензия от одного сетевика на определенный канал!

А где этот запрет явно прописан в Законах о СМИ, О лицензировании, и О связи? НПА и т.д.

Михаил_767

Вязники

Пользователь №: 4285

6.03.2014
21:14:25

Ссылка

Цитировать выделенное

А зачем сетевику несколько вещателей на один город????

Priluzye

Объячево

Пользователь №: 3959

7.03.2014
00:50:39

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А зачем сетевику несколько вещателей на один город????

Денежку рубить. Чем больше станций, тем больше денежка. )))

Tktyf

ПФО

Пользователь №: 4192

7.03.2014
07:26:07

Ссылка

Цитировать выделенное

Михаил_767
А что у сетевика узнать никак?????
И возможно другое Авторадио вещает с другого города, закрывая при этом и Ваш город.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

7.03.2014
08:26:59

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Денежку рубить. Чем больше станций, тем больше денежка. )))

Вот именно! А кто на местах выживет московскому сетевику абсолютно по барабану. Если чуете что контора наглая, амбициозная и агрессивно вышла на рекламный рынок вашего города, переходите на автономное вещание с подобным форматом, но чуть отличающимся от них, благо это сделать не проблема и покажите им "кузькину мать"! )))
Кстит за счёт ребрендинга тоже к себе внимание привлечете, будто новая станция открылась... ИМХО.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

7.03.2014
08:33:16

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А зачем сетевику несколько вещателей на один город????

Да не только из-за денежек. Имиджевая составляющая знаете какая? Ессно две станции охватят одновременно больше аудитории пусть и в одном городе. Это мнение головной станции, они в любом случае в выигрыше.
Сдается мне, что раз выбрали вашего сетевого партнера, то кто-то очень хочет выжить вас с эфира.
И так, на заметку... частоты нижнего участка диапазона дальше распространяются, чем верхние.
Ещё один несомненный плюс автономного вещания - никто не "подложит вам свинью" в такой ситуации, как у вас. То есть вы полностью самостоятельны, независимы и самодостаточны!

Михаил_767

Вязники

Пользователь №: 4285

7.03.2014
10:02:57

Ссылка

Цитировать выделенное

Tktyf, головной офис только руками разводит, мол был у них предварительный договор с той организацией, но по какой то причине у них (конкурентной организации) было все заморожено на длительный срок и по этому сетевик заключил договор с нами, а спустя год та организация возобновила свои действия и так же получила все разрешительные документы! Вещание открыто у нас в городе! Бред полный получился!((

Tktyf

ПФО

Пользователь №: 4192

7.03.2014
10:22:56

Ссылка

Цитировать выделенное

Михаил_767
Так может быть только если у них договор был заключен на всю область например. То есть они уже где то вещали, а договор на все территорию области, округа и т.п. А вот если это на один город, то предварительный договор обычно заключают сроком на один год. Сами же это проходили. Значит врет сетевик, или ошибку не признают. Мол сами бодайтесь.
Вам только менять формат. Если Вы не круче их.

Михаил_767

Вязники

Пользователь №: 4285

7.03.2014
11:47:51

Ссылка

Цитировать выделенное

Tktyf, а две лицензии могут существовать па один город?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

7.03.2014
12:36:47

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Tktyf, а две лицензии могут существовать па один город?

А почему нет-то?
Во-первых Ваш город НЕконкурсный, а значит исключена составляющая соперничества и выиграша концепции, т.е. все на равных.
Во-вторых в НПА связанных с радиовещание нигде прямо не указан запрет на получение 2-х и более лицензий одного и того же сетевика на один и тот же город.

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

10.03.2014
19:58:02

Ссылка

Цитировать выделенное

Михаил, на город можно получить хоть 10 лицензий на ретрансляцию одного сетевика, закон это не запрещает.
Другое дело что обычно сетевики сами отслеживают, нет ли в городе уже их вещания и не дают франшизу двум компаниям сразу. Тут получился какой-то бред, у сетевика региональный отдел ошибся.
Советую Вам работать как рабтали, Вы-то в эфир раньше вышли и рекламодатель уже у вас пасётся... но вместе с тем я бы задумался о смене сетевика, потому что нынешний сетевик показал себя не как хороши