Юридические вопросы, СМИ, лицензирование, разрешения, авторские права

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Непонятки с РАО

От
Сообщение

Ссылка на тему

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

19.05.2014
12:48:18

Здравствуйте, господа.
Вопрос по поводу отчетов в эту странную контору: кто как заполняет колонки авторов? Я как честная маша сел рыть интернет в поисках композиторов и поэтов для каждой песни, в итоге за час нашел данные на 4 песни, и на пятую нашел 3 варианта композитор/поэт :(
Звоню в РАО, говорю: дайте мне доступ к вашей базе данных произведений, иначе я не могу быть уверен в правильности моего отчета. Ответ убил: мы вам никакой доступ не дадим, база пополняется ежесекндно, и вообще ее никто не видел, и в договоре написано нет информации по песне - не имеешь право использовать :((((
Господа, я сплю, или этот д..изм не только со мной происходит? Что делать?
Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

19.05.2014
13:06:39

Ссылка

Цитировать выделенное

А вот фрагмент договора, который они заставляют подписать, если кто невнимательно его читал:

Цитата:

4.5. Пользователь несет ответственность за достоверность и полноту представляемых в соответствии с п. 3.4, 3.7, 4.1 и 4.3 настоящего Договора сведений, а также иных документов, предоставляемых Обществу в соответствии с настоящим Договором.
В случае отсутствия или искажения сведений о названиях и/или авторах использованных Пользователем произведений, указанных в Отчете в соответствии с п. 4.1 настоящего Договора, Пользователь обязуется в течение 10 (Десяти) календарных дней с момента получения запроса представить Обществу дополнительный Отчет, содержащий уточненные или дополнительные сведения, не вошедшие в предоставленный ранее Отчет об использовании произведений, вхо-дящих в Репертуар Общества.
В случае нарушения данного обязательства, Пользователь выплачивает Обществу штраф в размере 400 (Четыреста) рублей за каждый случай нарушения за каждый день просрочки пре-доставления дополнительного Отчета.
Пользователь также обязуется дополнительно по требованию Общества к ранее выпла-ченным в соответствии с п. 3.1 настоящего Договора суммам перечислить на расчетный счет Общества авторское вознаграждение, причитающееся Правообладателям, сведения о которых отсутствовали или были искажены в документации Пользователя, и рассчитываемое пропорционально хронометражу указанных произведений, а также выплатить неустойку (штраф) в размере 1000 (Одной тысячи) рублей за каждый факт отсутствия или искажения сведений.


Может "реестр произведений", который "никто не видел", приносит неплохие бабки?

Xmelnoff

Ханты-Мансийск

Пользователь №: 3223

19.05.2014
13:33:38

Ссылка

Цитировать выделенное

Информацию практически по всем западным исполнителям можно найти на сайте http://www.discogs.com/
Там же есть информация и по отечественным, но очень скудная.

Еще на сайте РАО можно использовать реестры
http://www.rao.ru/index.php/pravoobladatelyam/informatsiya/reestry
Система не очень удобная, но хоть что-то.

Xmelnoff

Ханты-Мансийск

Пользователь №: 3223

19.05.2014
13:50:49

Ссылка

Цитировать выделенное

Да, совсем забыл про сайт http://www.allmusic.com
Поиск очень неудобный и сайт тяжелый, но это тоже инструмент.
Вот пример поиска авторов песни
AVICII - ADDICTED TO YOU
Писк по имени исполнителя, дальше переходим на страницу со списком песен. Под названием каждой указаны имена авторов.
http://www.allmusic.com/artist/avicii-mn0002393596/songs

ПРосто

Россия
Конт. тел.: gip24@ ya.ru

Пользователь №: 3032

20.05.2014
13:39:31

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

исполнителям можно найти на сайте
А такие источники содержат официальные и точные данные? И. главное, это совпадет с данные РАО?

Xmelnoff

Ханты-Мансийск

Пользователь №: 3223

21.05.2014
07:37:01

Ссылка

Цитировать выделенное

По-моему это достаточно авторитетные источники, которым можно доверять. Опять же никто не мешает вам использовать реестр самого РАО. Я пользуюсь всеми тремя. Иногда кое что нахожу на iTunes. Порой приходится искать обложки пластинок, на которых обычно указывают авторов и лейбл.
При желании можно найти информацию и достаточно оперативно.

Xmelnoff

Ханты-Мансийск

Пользователь №: 3223

21.05.2014
07:40:18

Ссылка

Цитировать выделенное

У меня другая проблема - очень много песен в базе )) Почти 9 тысяч. Работы на несколько лет хватит ))

antonova

Тюкалинск

Пользователь №: 1421

21.05.2014
07:42:01

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Господа, я сплю, или этот д..изм не только со мной происходит? Что делать?
А у вас вещание собственное?

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

21.05.2014
21:14:33

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А такие источники содержат официальные и точные данные? И. главное, это совпадет с данные РАО?
Вот это и есть главный вопрос, уж очень жесткие штрафы за расхождения, так (при некотором желании) можно легко и надежно вылететь в трубу и еще остаться по гроб должным. Что-то в этой структуре не так, либо изначально это инструмент для убиения радиостанций, либо там работают безнадежно безалаберные люди, не вижу больше вариантов.
Почему не открыть базу опекаемых произведений для общего доступа??? ПОЧЕМУ они это не делают?

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

21.05.2014
21:15:10

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А у вас вещание собственное?

Полностью своё

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

21.05.2014
21:19:37

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

У меня другая проблема - очень много песен в базе )) Почти 9 тысяч. Работы на несколько лет хватит ))
Ну почему? Да та же, что и у меня, у меня сейчас в ротации 1785, плюс в холодильнике и на программе по заявкам скопилось 5193, тоже работы до пенсии :(

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

21.05.2014
21:42:51

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Опять же никто не мешает вам использовать реестр самого РАО
Там нет пятой части того, что у меня (и не только) в ротации, у них в поиске "автор" и "произведение", ошибка в один пробел и результат поиска = 0.
Нам что нужно? Нам нужно: исполнитель и название песни + вариант на опечатку в 1-3 знака. А в результат - авторы песни. Этого в рао нет :(

Xmelnoff

Ханты-Мансийск

Пользователь №: 3223

22.05.2014
06:24:53

Ссылка

Цитировать выделенное

Ошибки в именах и названиях - это ваши ошибки. Ведите базу внимательно и аккуратно. Используйте те ресурсы, которые я указал выше. По моему опыту им можно доверять. Реестр РАО тоже инструмент, хоть и неудобный. Обращайтесь к авторам, исполнителям и лейблам - они заинтересованы в авторских отчислениях и никогда не откажут.

Ren

Саратов

Пользователь №: 138

27.05.2014
11:09:29

Ссылка

Цитировать выделенное

Я скажу вам по секрету - сделайте отчет из 50-100 песен и никто из РАО никаких вопросов не задаст. Им по барабану. Абсолютно. Лишь бы вы процент платили вовремя.
У меня, к счастью, все станции сетевые и все отчеты состоят из одной строчки: в течение такого-то периода осуществлялась ретрансляция такого-то радиоканала на основании договора номер такой-то.

antonova

Тюкалинск

Пользователь №: 1421

14.07.2014
20:32:06

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Лишь бы вы процент платили вовремя.

А кто какой процент платит и какая сумма в договоре указана как минимальная?