Юридические вопросы, СМИ, лицензирование, разрешения, авторские права

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

оплата за частоты

С какого момента нужно оплачивать за частоты?

От
Сообщение

Ссылка на тему

trenogin

ulan-ude

Пользователь №: 180

23.05.2014
05:40:32

Господа, была ли у кого проблема по оплате частот, от которых в свое время отказались и на которых даже не регистрировали передатчик, и посему не вводили объект связи в эксплуатацию? Дело вот в чем - в свое время частотники расчитали частоту на населенный пункт, а таких оказалось в Бурятии несколько с одним названием, ну и конечно оформили не на тот и не те координаты. Все оформили и выдали РИЧ, при оформлении сдачи объекта связи в работу это выяснилось, и пришлось снова пересчитывать частоты, а от неправлильного РИЧ отказываться. А с 2012 ввели оплату за частотный спектр. Теперь РКСН требует оплату за не используемые частоты. Сумма хоть и небольшая, но все равно обидно - услуга по разработке частот оказана не качественно, плюс понесены дополнительные расходы. Может у кого уже есть судебные решения по этому вопросу? Буду искренне благодарен.
Woron

Томск

Пользователь №: 2721

23.05.2014
06:46:35

Ссылка

Цитировать выделенное

Оплачивается каждое РИЧ независимо, правильное оно или нет (к сожалению). И оплачивается оно до момента анннулирования (остатки платы до конца квартала не возвращаются). Если не платите - РКН подаёт в суд на взыскание. Как-то так пока складывается ситуация.

Ren

Саратов

Пользователь №: 138

27.05.2014
10:55:45

Ссылка

Цитировать выделенное

Проще заплатить. Надо было быстрее аннулировать неправильный РИЧ.

trenogin

ulan-ude

Пользователь №: 180

28.05.2014
06:44:53

Ссылка

Цитировать выделенное

Не все потеряно! На основании п.11 ст.24 ФЗ "О связи" за невыполнение пользователем радиочастотным спектром условий, установленных в решении о выделении полосы радиочастот либо присвоении (назначении) радиочастоты или радиочастотного канала, а именно, отсутствие регистрации РЭС на данной частоте, Роскомнадзор был обязан аннулировать данный РИЧ в свое время, а он просохатил и не сделал этого. О результатах судебного решения сообщу в теме.

Woron

Томск

Пользователь №: 2721

28.05.2014
12:16:41

Ссылка

Цитировать выделенное

А по правильному-то РИЧ сдали станцию в эксплуатацию? А то как бы боком вашей компании не вышло подобное разбирательство.
"Я не злопамятный, у меня просто память хорошая" :D

NewRadio

Гость

11.11.2014
08:28:00

Ссылка

Цитировать выделенное

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, зависит ли и на сколько (примерно) стоимость разовой и ежегодной платы за ФМ-частоту от мощности (например - для 100 и 500 Вт), от высоты подвеса АФУ (например, 30 и 70м)?

Если верно понимаю, то влияет только диапазон радиочастот, количество частот, а технические параметры РЭС нет?

кирнасов

нижний ломов

Пользователь №: 29

11.11.2014
09:22:31

Ссылка

Цитировать выделенное

правильно понимаете)))

NewRadio

Гость

11.11.2014
10:06:54

Ссылка

Цитировать выделенное

Спасибо. Хотелось услышать подтверждение.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

11.11.2014
10:53:03

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Если верно понимаю, то влияет только диапазон радиочастот, количество частот, а технические параметры РЭС нет?

1. Оплата производится по кол-ву номиналов частот по РИЧ с их тех. параметрами (высота, мощность). Чем выше и мощнее тем дороже.
На сайте ФГУП "ГРЧЦ" есть калькулятор, зайдите и посчитайте.

Woron

Томск

Пользователь №: 2721

11.11.2014
18:47:31

Ссылка

Цитировать выделенное

Alexis, не путайте человека. У него этап ГРЧЦ уже пройден, ЕГП и разовая плата не зависят от высоты и мощности. Только от технологии и в случае ТРВ-вещания от вещаемой программы (общеобязательная либо коммерческая).

NewRadio

Гость

11.11.2014
20:38:39

Ссылка

Цитировать выделенное

Меня не запутал ответ. Я посмотрел по наводке - там действительно нет высоты и мощности.
Спасибо ответившим.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

11.11.2014
20:39:59

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Alexis, не путайте человека

Вот эо вы не путайте! ГРЧЦ это разовая плата за разработку частоты.
А ест ещё ежегодная (поквартальная) оплата за "Использование радиочастотного спектра", которая рассчитывается исходя ЭИМ, т.е. мощности передатчика помноженная на Ку передающей антенны.
И чем больше ЭИМ тем выше годовая оплата.
Или вы хотите сказать, что я за свои 100 ватт плачу также, как и конкурент со своим 1 кВт???

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

11.11.2014
20:41:45

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Меня не запутал ответ. Я посмотрел по наводке - там действительно нет высоты и мощности.

Где вы посмотрели? На сайте ГРЧЦ это разовая. А РКН берет погодовую,
может я и поторопился может там и нет высоты, но ЭИМ есть точно!

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

11.11.2014
20:48:39

Ссылка

Цитировать выделенное

Кстати да, пардону. )))
Вот калькулятор и действительно нет ни мощности ни высоты...
http://www.fais-rfs.ru/cabinet/tasks/finance/spektrumfee.aspx
Блин, так тогда выгоднее мощу поднять ватт до 499, если плата одиникова!!!

NewRadio

Гость

11.11.2014
20:57:25

Ссылка

Цитировать выделенное

alexis, вопрос не о ГРЧЦ и ЭМС.
Я смотрел это - Методика расчета размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в Российской Федерации радиочастотного спектра.