Юридические вопросы, СМИ, лицензирование, разрешения, авторские права

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Говорят обязательный экземпляр и не обязателен!

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

defin

Замкадье

Пользователь №: 1850

20.08.2014
18:23:44

Нашел такое решение суда:

https://rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-8-mirovogo-sudi-kirovskogo-rajona-g-ekaterinburga-s/act-214711643/

В двух словах - РКН привлек к ответственности за несдачу обязательного экземпляра. А суд отменил в связи с отсутствием нарушения, т.к. программа в эфире - это документ в единственном экземпляре, а закон об обязательном экземпляре не распространяется на документы в единичном исполнении (не тиражированные). Вроде логично суд мыслит.

Так что у кого будут терки с РКН имейте ввиду.
alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

20.08.2014
19:47:23

Ссылка

Цитировать выделенное

Хороший прецедент. Тем более земляки!
Мы выиграли суд уже повторно, правда мотивация и позиция суда опиралась на практику предыдущего постановления от прошлого года.
Там указывается, что в протоколе не указано какая именно программа не была отправлена в ГТРФ, а у нас весь эфир 100% музыкальный и своих программ нет.
Но думаю что настоящий прецедент будет нам в помощь на будущее )))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

20.08.2014
19:58:43

Ссылка

Цитировать выделенное

Наконец-то заработает вот этот документ Российской Академии Радио на благо вещателей!
http://www.radioacademy.ru/?an=rar_doc_page&uid=523

defin

Замкадье

Пользователь №: 1850

21.08.2014
15:08:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Предоставление обязательного экземпляра регулируется ч.1 ст.12 этого закона.

Но РКН нашел новую причину - ч.3 ст.12.: На хранение во Всероссийскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию передаются материалы организаций по производству телерадиопродукции и телерадиовещательных организаций, в том числе материалы, которые созданы по их заказу, производство которых закончено и которые вышли в эфир, не позднее чем через месяц со дня их выхода в эфир.

Т.е. уже не про обязательный экземпляр речь идет, а о простой сдаче на хранение материалов. Все эти расшифровки тиража тут уже не помогут.

Вынужден и тут расстроить РКН: закон 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" вообще не применим к радиостанциям, как оказывается!

В преамбуле этого закона указано, что Настоящий Федеральный закон не распространяется на ... документы, созданные в единичном исполнении;...

Все программы на радио выходят в единичном исполнении! Т.е. вообще ни один пункт этого закона нельзя применять к радиостанциям.

Вот так! И уже даже прецеденты судебные не нужны. Я вообще посмотрел на практику по этому вопросу в судах - 99% процентов "обвиняемых" соглашается с правонарушением, поэтому суд не рассматривает по существу и сразу штрафует. Те, кто хотя бы брыкается - сразу отмена за отсутствием состава правонарушения.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

21.08.2014
17:48:00

Ссылка

Цитировать выделенное

Во во! В одном и том же законе написано двояко. Так все таки требование сдвать экземпляр или НЕ экземпляр? Я это вопрос задавал своим инспекторам. Они тут же переключились с ч.1 на ч.3, но я всё равно с ними не согласен. Если закон написан витиевато, то каждый будет его гнуть в свою сторону. И пока не будет однозначности будет бардак.
...Ах материалы? Отвечаю я им... Ну тогда извольте, пусть кто-то из Вас или представитель ГТРФ ежемесячно призжает и забирает (копирует) эти материалы с моего эфирного компа, где они созданы и хранятся в единичном экземпляер, т.е. оригинале!
Мы тиражированием не занимаемся и не будем.
А как только я скопирую их на съемный носитель, это будет считаться что я сделал тираж и копию тиража, мне это не нужно!

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

21.08.2014
17:58:48

Ссылка

Цитировать выделенное

Ага, точно! Читаю преамбулу:

Цитата:

Настоящий Федеральный закон не распространяется на документы, содержащие личную и (или) семейную тайну; документы, содержащие государственную, служебную и (или) коммерческую тайну; документы, созданные в единичном исполнении; архивные документы (материалы) (за исключением документов, передаваемых на хранение в архивные учреждения в соответствии со статьями 12, 18 и 19 настоящего Федерального закона); электронные документы, распространяемые исключительно с использованием информационно-телекоммуникационных сетей; управленческую и техническую документацию (формуляры, инструкции по эксплуатации, бланочную продукцию, альбомы форм учетной и отчетной документации).

Так это что получается, РКН вообще не понимает сути закона и трактует его ошибочно?!?!
Или всё же есть такие телерадиовещательные организации котрые намеренно занимаются тиражом и должны отправлять обязательный экземпляр? Каковы критерии таких ТРВ компаний?
Наверняка у них должны быть прописаны виды деятельности и как минимум лицензия на тиражирование...

defin

Замкадье

Пользователь №: 1850

22.08.2014
08:19:34

Ссылка

Цитировать выделенное

Если вы записали выпуск программы на материальный носитель и начали продавать у магазина - вы сделали тираж и один экземпляр обязаны сдать на хранение.

Есть такие телерадиовещатели, которые производят фильмы и аудипрограммы для продажи другим вещателям. Т.е. они их и сами крутят и продают. Они продают копии - вот они обязаны эти материалы сдавать на хранение, т.к. у них уже не единичный экземпляр получается. Этот пункт в законе именно для них. Но не для обычных вещателей, которые выпустили программу в свой эфир в единичном экземпляре и забыли про нее.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

22.08.2014
09:07:20

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Но не для обычных вещателей, которые выпустили программу в свой эфир в единичном экземпляре и забыли про нее.

Наконец-то нашли истину в этом вопросе и не без помощи инет-сообщества!

vintalf

СЗФО

Пользователь №: 2962

26.08.2014
15:55:12

Ссылка

Цитировать выделенное

Ура)))

Nnik

ЦФО

Пользователь №: 1552

3.09.2014
14:08:04

Ссылка

Цитировать выделенное

Распечатаю решение и заеду к своим в роскомназдор на консультацию )))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

3.09.2014
17:07:39

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Распечатаю решение и заеду к своим в роскомназдор на консультацию )))

Ну узнайте, только я думаю у них своё единственно верное ИМХО останется.
Всё зависит от того как будете защищаться в суде. Я готов к защите и не боюсь этого!
Кстати потом напишите, что скажет ваш РКН на это, интересно мнение ))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

20.09.2014
18:19:43

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Распечатаю решение и заеду к своим в роскомназдор на консультацию )))

Интересно, что ответил Роскомнадзор Nnik...

defin

Замкадье

Пользователь №: 1850

20.09.2014
21:19:59

Ссылка

Цитировать выделенное

Выиграли суд у РКН.

Мотивировка суда:

Статья 3. Сфера действия настоящего Федерального закона (77-ФЗ)
1. Действие настоящего Федерального закона распространяется на производителей и получателей обязательного экземпляра, включая организации, распределяющие обязательный экземпляр.

Этот перечень исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит.

Согласно ст.1 того же закона экземпляр - образец тиражированного документа, идентичный оригиналу.

Т.к. РКН не предоставил доказательств тиражирования программ, соответственно считается что тиражирования не было.

Если организация не производит тиражирование, значит она не является производителем обязательного экземпляра, и значит данный закон на нее не распространяется согласно п.1 ст.3 этого закона.

Вот и всё.

РКН может отвечать что угодно. В законе всё сказано.

nagotv

Н-ск

Пользователь №: 2199

30.09.2014
09:11:20

Ссылка

Цитировать выделенное

defin, а можно где нибудь посмотреть Решение суда?

defin

Замкадье

Пользователь №: 1850

30.09.2014
09:59:39

Ссылка

Цитировать выделенное

Пока еще на руки не получили. Как получим - отсканирую и выложу.

Tktyf

ПФО

Пользователь №: 4192

30.09.2014
12:43:04

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Пока еще на руки не получили. Как получим - отсканирую и выложу.


Многие были бы очень признательны. Ждем.

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |  »»