Юридические вопросы, СМИ, лицензирование, разрешения, авторские права

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Здравствуйте, коллеги. Вопрос об уступке лицензии.

От
Сообщение

Ссылка на тему

Mic2001

Гость

24.06.2016
23:56:19

Доброго дня вам.
Сразу оговорюсь - речь идет все-таки не о радиостанции. Но форум мне был присоветован, как святилище знатоков в сфере лицензирования телерадиовещания. :)

В двух словах - есть ООО "А", которое с 1992 года занималось в нашем городе трансляцией ТВ-сигнала. Городской частный телеканал. Все документы были в порядке, но лет 7 назад сменился владелец. В марте прошлого года этот владелец выставил ООО на продажу, разместив объявление.
В течение полугода, пока ООО "А" находилось в процессе продажи, его директор (то ли в сговоре с владельцев, то ли сам) произвел уступку принадлежащей ООО "А" аналоговой лицензии на частоту (действительна до 2022 г) другому ООО (ООО "Б"). ООО "Б" было зарегистрировано женой этого директора почти сразу же после выставления на продажу ООО "А", что наводит на нехорошие мысли.

Уступка (по моей информации) осуществлялась бесплатно, не по рыночной стоимости - ведь ООО "Б" принадлежало жене директора ООО "А". РКН процедуру зафиксировал - по самой уступке всё в порядке, к РКН вопросов даже не возникает - все документы оформлены.
Однако этой уступкой ООО "А" нанесен ущерб, ибо ООО "А" не имеет теперь разрешительных документов на вещание.
Вскоре после этого ООО "А" было продано другому лицу, которое не было уведомлено о проблемах с лицензией. Директор, совершивший это деяние, естественно, теперь возглавляет собственное ООО "Б". И уже полгода ООО "А" не может вещать - ведь ТВ-лицензии больше не выдаются.
У меня всего два вопроса ...:
- возможно ли "отыграть" процедуру уступки лицензии обратно?
- что можно сделать для возвращения ООО "А" в эфир - в кабель, в IP-TV?

Предполагаю, что меня закидают помидорами, но всё же спрошу - что необходимо для осуществления врезок на РТРС во 2-м мультиплексе? Сетевой партнер - один из каналов 2-го мультиплекса
У нас в городе в течение этого года планируют запустить вышку с РТРС-1 и РТРС-2. Возможность кодирования и передачи нашего сигнала в MPEG4 на оборудование РТРС у нас существует.

Немного обидно - я поднимал этот канал 20 лет и из-за подобного мошенничества город теряет неплохое местное телевидение, а приобретает кучу рекламы и ноль местных новостей и программ.
Woron

Томск

Пользователь №: 2721

28.06.2016
17:49:13

Ссылка

Цитировать выделенное

По второй части вопроса - в соответствии с действующим законодательством сетевых партнёров во второй мультиплекс не берут.

R2-D2

СФО

Пользователь №: 3835

18.07.2016
12:17:44

Ссылка

Цитировать выделенное

Очень интересно как получилось бесплатно частоту передать=)

ПРосто

Россия
Конт. тел.: gip24@ ya.ru

Пользователь №: 3032

18.07.2016
19:12:20

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

ООО "А" нанесен ущерб
Это дело ООО, распоряжаться своими активами. Если есть претензии, иск по ущербу может подать владелец или новый директор ООО "А", но не сотрудники или сторонние лица.

ПРосто

Россия
Конт. тел.: gip24@ ya.ru

Пользователь №: 3032

18.07.2016
19:16:15

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

возвращения ООО "А" в эфир - в кабель, в IP-TV?
Получите свою новую лицензию на КТВ. Со старым или новым партнером, сделайте переговоры.

ПРосто

Россия
Конт. тел.: gip24@ ya.ru

Пользователь №: 3032

18.07.2016
19:18:28

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Немного обидно - я поднимал этот канал 20 лет и из-за подобного мошенничества город теряет неплохое местное телевидение
Бизнес и ни чего человеческого личного. У бывшего владельца/директора свои цели и задачи.