Юридические вопросы, СМИ, лицензирование, разрешения, авторские права

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Вновь про выходные данные

От
Сообщение

Ссылка на тему

CheRny

Москва

Пользователь №: 1324

7.12.2009
17:56:08

Согласно 27 статьи закона о СМИ при каждом выходе радиопрограммы в эфир, а при непрерывном вещании не реже четырех раз в сутки редакция обязана объявлять название программы. Тем не менее, в той же 27 статье сказано: Если СМИ не освобождено от регистрации, то в выходных данных указывается также зарегистрировавший его орган и регистрационный номер.

Сколько вещал, при любых проверках Роскомнадзор требовал только в выходных данных указывать название программы.

Сегодня позвонили с Роскомнадзора и сказали, что мы нарушители, не указываем номер и регистрирующий орган и ссылаются на 27 статью закона.

Официального ответа от Росконнадзора пока нет, тем не менее это что-то новое. Кто-нибудь еще сталкивался с подобным?
Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

7.12.2009
19:20:50

Ссылка

Цитировать выделенное

Я уже этот вопрос поднимал, т.к. в екатеринбурге на многих станциях слышал в эфире регистрационный номер, но никто так и не смог сказать что за статья закона это регламентирует и при каких обстоятельствах это работает.

Спасибо за номер статьи....

Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

7.12.2009
19:48:25

Ссылка

Цитировать выделенное

Причем, продолжая тему, в Екб никто из ретрансляторов ПРИ КАЖДОМ выходе не ставит даже СМИ, только иногда.

nikboy

Новосибирск

Пользователь №: 184

10.12.2009
19:18:00

Ссылка

Цитировать выделенное

А я где-то тут спрашивал про это и мне ответили, что по нашему желанию называть номер СМИ и место регистрации (территориальный РСОК) или нет. Блин, специалисты.. так все-таки нужно получается..

nikboy

Новосибирск

Пользователь №: 184

10.12.2009
19:19:09

Ссылка

Цитировать выделенное

и еще. все таки при каждом выходе собственных программ или 4 раза в сутки? По идее ретранслятор объединяет 2 СМИ и процесс вещания идет же непрерывный..

Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

11.12.2009
09:09:34

Ссылка

Цитировать выделенное

Я тоже думаю, что вещатели мы, вещание идет непрерывно, то есть достаточно 4 выходов данных в сутки

andrew

N-ск

Пользователь №: 65

11.12.2009
09:16:06

Ссылка

Цитировать выделенное

Я поднимал этот вопрос в РСОК. Вещатели - сетевик и он как-раз четыре раза в сутки называет свое название СМИ (обычно это делают ночью). А мы как-раз включаемся в вещание сетевика со своей программой (своим названием СМИ), и поэтому мы должны прикаждом выходе своей программы называть название своего СМИ

Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

11.12.2009
10:27:51

Ссылка

Цитировать выделенное

Но вещательная лицензия у нас и мы вещатели!

тупость получается - при каждом выходе называть СМИ, номер лицензии и орган ее выдавший....

andrew

N-ск

Пользователь №: 65

11.12.2009
11:00:24

Ссылка

Цитировать выделенное

Вещательная-то у нас, но в приложении к лицензии есть концепция вещания. Где указано, что, к примеру, 60% - вещание "Европа+", 20% - реклама и 20% - "Наше СМИ". Т.е. фактически непосредственно наше СМИ вещается 20%, а не круглосуточно. Как мы можем говорить, что программы, выпущенный сетевым партнером - это наши программы? В этом случае нужно заполнять эфирный журнал всеми программами, которые выходят на радио. Да и вообще, тогда мы нарушаем концепцию вещания и наше вещание - 100% эфирного времени

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

11.12.2009
11:39:53

Ссылка

Цитировать выделенное

...Чем дальше в лес - тем больше дров )))
А вот ещё на закуску задачка:

...лицензия может существовать вообще отдельно, безо всякого СМИ (к примеру СМИ аннулировано)?
Так это же нонсенс! При выдаче лицензии в заявке ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается наименование СМИ и программная концепция. Иначе лицензию не дадут!
Так как же так получается, что при аннулировании СМИ лицензия существует сама по себе, а при её выдаче ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется СМИ...
Должно быть по логике вещей так: если СМИ аннулируется, лицензия тоже должна аннулироваться, так как нет самого предмета вещания, если юр. лицо снова захочет вещать какое-либо СМИ (свой или чужое), то вновь подается заявка на получение вещалки. Иными словами не должно существовать "пустой" лицензии, и по обнаружению этого факта РКН должен сразу же её аннулировать. А то мне говорят мол "...а если это юр. лицо зарегит новое СМИ и оформит эту лицензию на него..." Так это же маневр для злоупотреблений хоз. субъектов!!!
Вот когда зарегит - пусть тогда и подаёт заново заявку на вещалку... Посмотрим как у него это получится.
А то от таких злоупотреблений операторы связи страдают. Вложив немало бабла и полгода времени в разработку частотного канала он до сих пор не получает прибыли от нерадивости вещателя. Короче НАХ!!!
...И всё таки непонятна мне связка "СМИ-ЛИЦЕНЗИЯ-ЮР.ЛИЦО", на что выдаётся лицензия, и что к чему жёстко првязано? На вещание этого СМИ или на деятельность юр.лица на осуществление вещания (неважно какого СМИ)
Разъясните плз. эту коллизию в законе...

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

12.12.2009
10:22:44

Ссылка

Цитировать выделенное

Что-то наши умы человечества не разгадывают...(((

Олег

Москва

Пользователь №: 83

21.12.2009
16:25:39

Ссылка

Цитировать выделенное

Вопрос о ст. 27 я поднимал в общении с одним из государственных чиновников Роскомнадзора, курирующем эти вопросы. Так вот - относительно объявления в эфире других выходных данных кроме наименования СМИ - официальное разъяснение о том, что это не обязательно, Роскомнадзор дать не может (т.к .это прописано в последней строчке ст. 27), однако негласно было указание территориальным управлениям санкция за это не применять (т.к. понятно, что это как минимум неудобно, особенно при выходе в эфир только врезок местной рекламы).

djdance

sarov

Пользователь №: 1145

4.05.2010
12:18:08

Ссылка

Цитировать выделенное

Приветствую и здесь, Олег! :)

Тогда давайте допишем и вот еще что: наименование СМИ-сетевого-партнера нужно указывать в каждой региональной врезке. Причем в любом месте этой врезки.

Олег

Москва

Пользователь №: 83

10.06.2010
12:49:33

Ссылка

Цитировать выделенное

djdance: Здравствуйте! Я немного дополню - по такой схеме, после каждой региональной врезки необходимо объявлять СМИ еще и в эфире московской станции. А московские станции предоставляют партнерам разные отрезки времени в зависимости от заявленного количества вещания, часового пояса и др. - так что это очень сложно делать, если кроме наименования СМИ каждый раз сообщать в московском эфире еще его номер и регистрационный орган.