Юридические вопросы, СМИ, лицензирование, разрешения, авторские права

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Устав ООО и Устав Редакции

Одно от другого не отъемлемо...

От
Сообщение

Ссылка на тему

Скифыч

Глеб
Лабинск
Организация: Предприниматель
ICQ: 489419613

Пользователь №: 1426

13.01.2010
22:59:55

Всем привет... Поясните мне плиз... Как увязать эти два документа Уставы ООО и Редакции при условии, что предполагается компания одного лица? Он же и Гл. директор ООО и Гл. редактор радио... Остальной персонал наемный...

Не бейте сильно за не опытность...
Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

14.01.2010
03:19:36

Ссылка

Цитировать выделенное

С уставом редакции пока не парьтесь вообще, рановато!!! К этому надо приступать, когда уже частота на выходе есть, а у вас ее пока нет даже в дальнем приближении.

antonova

Тюкалинск

Пользователь №: 1421

30.01.2010
10:01:07

Ссылка

Цитировать выделенное

Устав ООО - это "конституция" предприятия. Любого. Вы, когда фирму открывали, там всю деятельность юридически прописали.
Устав редакции (или учредительный договор, если у вас меньше 10 человек в штате) прописывает отношения между учредителем СМИ (по Св-ву регистрации СМИ) и главным редактором (это руководитель всей группы, создающей СМИ), права и обязанности всех участников процесса подготовки эфира. Если Вы и учредитель СМИ, и редактор, договор составляется между двумя ФУНКЦИЯМИ. Между Ивановым-уч. и Ивановым-гл.р.
Генеральный директор ООО может и не быть редактором, а назначить штатного.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

30.01.2010
13:38:26

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Если Вы и учредитель СМИ, и редактор, договор составляется между двумя ФУНКЦИЯМИ. Между Ивановым-уч. и Ивановым-гл.р.

Глупотит какие! Как я могу составлять договор с самим собой? Это тоже самое как если бы я был ИП и физ лицом одновременно и составлял бы тот же договор между ИП и физ лицом )))

antonova

Тюкалинск

Пользователь №: 1421

30.01.2010
22:30:03

Ссылка

Цитировать выделенное

Может быть, и "глупотит" кто-то, но мне при регистрации так и объяснили. Мы так и сделали - у нас ведь один в один ситуация.
Кстати, ИП и есть физ.лицо. Предприятие же, если нанимает гл.редактора или редакцию, должно гарантировать, что учредитель СМИ не будет нагло лезть в деятельность творческого коллектива. Да и вообще - договор нужен, а какие там стоят фамилии, пусть никого не волнует. Противоречия на трезвый взгляд есть. Их вообще в наших законах много.
Ген.директор же принимает себя в штат?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

31.01.2010
10:25:25

Ссылка

Цитировать выделенное

Ну хорошо, ну я учредитель СМИ, ну я же гл. редактор в единственном лице. Штата редакции нет. Дальше что?

antonova

Тюкалинск

Пользователь №: 1421

31.01.2010
10:43:40

Ссылка

Цитировать выделенное

"Учредитель утверждает устав редакции и (или) заключает договор с редакцией средства массовой информации (главным редактором)" (ст.18 Закона о СМИ). Не хотите сам с собой договариваться - пишите Устав как учредитель. Если еще нет Устава самого предприятия, еще проще - пропишите там все вместе!
Но по-любому отношения с редакцией (пусть даже пока не существующей) там будут отражены.