Юридические вопросы, СМИ, лицензирование, разрешения, авторские права

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Регистрация СМИ, получение лицензии

От
Сообщение

Ссылка на тему

bahovets

Кемерово
ICQ: 170-489-891

Пользователь №: 22

12.12.2008
13:09:56

Немного непонятно, мне вот что. В моей зоне вещания 3 города, один маленький два примерно по 100 человек.

Итак есть три города:

Город А - 20 тыс. человек.
Город Б - 100 тыс. человек
Город С - 100 тыс. человек

Если место установки город А, а место вещания городо А, Б и С.

То на какой город получать регистрацию СМИ?
На город А, на все три?

И лицензию оформлять на какой город?
Sagitario

Андрей
Москва
Организация: Телекоммуникации
Конт. тел.: 8-905-589-0551

Пользователь №: 309

15.12.2008
13:30:52

Ссылка

Цитировать выделенное

Регистрацию СМИ на субъект федерации или на территорию РФ.
Лицензию - Нужно смотреть что указано в ЧТП, если частота разработана для конкретного региона, а все три города расположены недалеко, то, возможно, в заявке на лицензию можно указать субъект ферерации, а если частоты разработаны для каждого города в отдельности, то нужно оформлять вещательную лицензию на все три города.
В любом случае разработка частоты идет до получения вещательной и связной лицензий. А уж в лицензии будет указано, то что прописано в ЧТП.

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

15.12.2008
19:34:02

Ссылка

Цитировать выделенное

СМИ оформляется не на город, а на субъект Федерации, где будет находиться студия и передающая станция.
Лицензии получаются на тот пункт, что указан у Вас в эаключении ГРЧЦ в графе место установки РЭС. РИЧ - аналогично.

bahovets

Кемерово
ICQ: 170-489-891

Пользователь №: 22

16.12.2008
06:31:51

Ссылка

Цитировать выделенное

Уважаемый Телекон. То есть регистрацию СМИ я делаю на область, где эти города расположены (без указания конкретных населенных пунктов)?

К слову сказать я видел разные виды данной бумаги, где-то была указана область, где-то конкретный город.

В ГРЧЦ как я понял напишут пункт установки РЭС, т.е. город А.

Насколько это нормально с точки зрения закона, лицензия на город А, а реклама ещё в двух городах, помимо него (вот за это то и боюсь в основном)?

Sagitario

Андрей
Москва
Организация: Телекоммуникации
Конт. тел.: 8-905-589-0551

Пользователь №: 309

16.12.2008
09:46:03

Ссылка

Цитировать выделенное

Если вы вещаете из города А, в РИЧ указана частота, на которой работает прд в городе А, а в других городах принимете радиостанцию на этой на частоте, то это нарушение.
Вам нужно изначально разработать частоту для городов А, Б и С.

bahovets

Кемерово
ICQ: 170-489-891

Пользователь №: 22

16.12.2008
10:19:23

Ссылка

Цитировать выделенное

Уважаемый Sagitario.

Вполне логично, но вот в ГРЧЦ во всем исходных данных, указыватся лишь место установки передатчика! потому нет возможности показать что наше покрытие должно быть таким-то. Хотя в пояснительной записке я описывал что зона вещения три города.

Из ваших слов получается:
Что в РИЧ и лицензии мне нужно указать три города (а если в ЧТП напишут только один?). А СМИ просто регистрировать на область.

Sagitario

Андрей
Москва
Организация: Телекоммуникации
Конт. тел.: 8-905-589-0551

Пользователь №: 309

16.12.2008
10:32:31

Ссылка

Цитировать выделенное

В Заключении ГРЧЦ в ЧТП какой населенный пункт указан? Или область?
В РИЧ будет указано все то, что написано в Заключении ГРЧЦ в точности. И в лицензиях соответственно.
Потому что заявки на получение вещательной лицензии и связной лицензии, Вы будете делать имея на руках РИЧ.
СМИ нужно регистрировать на всю территорию РФ. Или на конкретный субъект федерации без указания н.п., как Телекон писал.

bahovets

Кемерово
ICQ: 170-489-891

Пользователь №: 22

16.12.2008
11:18:40

Ссылка

Цитировать выделенное

Все понятно, спасибо большое за ответ!
Заключение ещё в процессе получения, дождусь его получения а там виднее будет.

Может я чего то не понимаю, но вообще-то вещательная получается одновременно с РИЧ, после заключения ГРЧЦ, по крайней мере именно так я всегда получал...

Sagitario

Андрей
Москва
Организация: Телекоммуникации
Конт. тел.: 8-905-589-0551

Пользователь №: 309

16.12.2008
11:58:32

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Может я чего то не понимаю, но вообще-то вещательная получается одновременно с РИЧ, после заключения ГРЧЦ, по крайней мере именно так я всегда получал...


В общем все верно. Я имел ввиду, что лицензии получаются после разработки частоты.

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

18.12.2008
02:20:36

Ссылка

Цитировать выделенное

цитата: Если вы вещаете из города А, в РИЧ указана частота, на которой работает прд в городе А, а в других городах принимете радиостанцию на этой на частоте, то это нарушение.
Вам нужно изначально разработать частоту для городов А, Б и С.

Андрей, в корне неверное утверждение!!! Московские станции вещают же не только на Мск, но и на область, и никто не просит их разработаь частоту для всех городов области... так что никакое это не нарушение АБСОЛЮТНО.
И НЕВОЗМОЖНО разработать частоту сразу для 3 городов - есть пункт установки передатчика, и именно на эту точку и получается заключение ГРЧЦ. А уж вещательная лицензия получается либо на этот населенный пункт (если он немаленький), либо если вещание ведется из деревни рядом с большим городом - вещалка получается именно на этот большой город, а деревня значится как пункт установки передатчика. Так что не вводите людей в заблуждение.

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

18.12.2008
02:22:44

Ссылка

Цитировать выделенное

bahovets, это абсолютно нормальная во всех смыслах ситуация, и никто по РФ НИГДЕ к таким вещам не придирается, потому что придраться особо не к чему. Конечная бумага типа лицензии не очень влияет на распространение радиоволн...

Олег

Москва

Пользователь №: 83

19.12.2008
12:30:38

Ссылка

Цитировать выделенное

Вещательная лицензия выдается на основании документа, подтверждающего возможность использования частоты (т.е. Заключения экспертизы) - если частота разработана так, что в зону вещания попадает несколько н.п., то в лицензии указывается основной город "А" (где стоит передатчик), далее формулировка может быть "и близлежащие населенные пункты), а может ее не быть - просто указан город "А". Но при проверке к вам небудет абсолютно никаких претензий, потому что вы эти города и заявляете, когда подаете вместе с комплектом документов Заключение экспертизы и расчет территории.