Юридические вопросы, СМИ, лицензирование, разрешения, авторские права

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

пилот-тон в УКВ(66-74)

пилот-тон в УКВ(66-74)

От
Сообщение

Ссылка на тему

Дмитрий С.

Волгоград

Пользователь №: 167

8.02.2011
20:25:34

День добрый! У кого был опыт вещания пилот-тоном в УКВ 66-74МГц? возможность есть, потребность есть, т.к. полярную модуляцию современные приемники не поддерживают :( Нужно ли получать какие-либо дополнительные разрешительные документы? Кто что знает об этом?
Спасибо!
alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

9.02.2011
07:20:36

Ссылка

Цитировать выделенное

Был опыт. В 97-98 г.г. встраивал в ПЧМ-30 стереокодер с пилот-тоном, отключив из тракта родной с поляркой.
Вот удивления то у народа было, когда единственная местная станция после продолжительного времени зазвучала в стерео! )))

Получать не нужно, так как парамеры сигнала остаются в рамках ГОСТа.

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

10.02.2011
21:55:05

Ссылка

Цитировать выделенное

alexis, ты и вправду так думаешь???
Зачем ты вводишь людей в заблуждение, говоря о том, чего сам не знаешь???
В УКВ, насколько я знаю, дают совсем другой класс излучения, и если применять стерео с пилот-тоном, это будет уже другой класс излучения совсем, отличный от разрешенного!
Дмитрий, в Вашем РИЧе какой класс излучения указан?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

11.02.2011
09:18:59

Ссылка

Цитировать выделенное

Ну, я думаю формалистики в этом вопросе достачно много, а практка всегда всё решает на местах.
Вот мужи науки пишут почитайте:
http://www.broadcasting.ru/articles2/Oborandteh/mi_veshyaem_v_fm
http://www.broadcasting.ru/articles2/Oborandteh/mi_veshyaem_v_fm
http://www.broadcasting.ru/articles2/Oborandteh/mi_veshyaem_v_fm

Дмитрий С.

Волгоград

Пользователь №: 167

12.02.2011
00:09:32

Ссылка

Цитировать выделенное

Да класс излучения 180KF8EHN что в переводе на русский: 180К- ширина полосы 180,4кГц, F-частотная модуляция, 8- два канала или более с аналоговой информацией, Е - телефония (включая звуковое радиовещание), Н - передача звука радиовещательного качества (стереофоническая или квадрофоническая), N - без уплотнения сигнала. Звонил и в РСКН МСК - отправили в РЧЦ - там толком ничего не ответили, попросили написать оф.письмо. Написал, теперь жду ответа. С другой стороны "бери да включай", но хочется чтобы все было официально. Спрос то огромный.....

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

12.02.2011
22:54:19

Ссылка

Цитировать выделенное

Раз толком не ответили, то "бери да включай" )))
А так будешь заниматься "бумажной дивизией"...
Господа бюрократы ещё и не на то способны!

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

12.02.2011
23:00:00

Ссылка

Цитировать выделенное

Вы думаете кто-то смотрит на классы излучения?
Ну не смешите меня. Они стерео от моно различить то не могут или с RDS или без него )))
Думаю что особой разницы между 180KF8EHN и 300KF8EHF никто не заметит, потому что ширина полосы величина непостоянная и зависит от модулирующего сигнала и может принимать значения как 180 так и 300.
Последний символ говорит об уплотнении сигнала (возможность передачи RDS), но не обязанность. Так что дерзайте!!!

Дмитрий С.

Волгоград

Пользователь №: 167

13.02.2011
11:23:49

Ссылка

Цитировать выделенное

Спасибо! На тему ширины полосы отличат точно. Недавно мерили. Это они знают. но по ссылкам, ширина увеличится до 205. Вот этого думаю они точно не заметят) А RDS в этом бенде это уже явно перебор)))) Вот тут думаю можно включить чисто поиграться как будет работать, и пока никто не видел выключить часа через пол)))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

14.02.2011
13:06:58

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Спасибо! На тему ширины полосы отличат точно. Недавно мерили. Это они знают. но по ссылкам, ширина увеличится до 205. Вот этого думаю они точно не заметят) А RDS в этом бенде это уже явно перебор)))) Вот тут думаю можно включить чисто поиграться как будет работать, и пока никто не видел выключить часа через пол)))

Они мерили как, в статическом режиме на тональнике 1000 гц?
Ежели так, то на реальном музыкальном сигнале будет совсем другой результат )))
...Они этого не знают?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

14.02.2011
13:07:56

Ссылка

Цитировать выделенное

И не забываем что девиация нормируется по уровню +-75 кгц, а это ширина полосы 150 кгц...

Дмитрий С.

Волгоград

Пользователь №: 167

15.02.2011
11:17:44

Ссылка

Цитировать выделенное

Нет, они мериют Rohde & Schwarz-ом. девиация на этом бенде 50 kHz. смотрят на сигнал, потом фотку отправляют. могу выложить)) ширина 180+/- 5%

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

15.02.2011
11:27:43

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Нет, они мериют Rohde & Schwarz-ом. девиация на этом бенде 50 kHz. смотрят на сигнал, потом фотку отправляют. могу выложить)) ширина 180+/- 5%

Выложь если не затруднит...
Понятно что забугорником меряют, а что меряют непонятно,
какова метода - реальный сигнал или тональник?