Юридические вопросы, СМИ, лицензирование, разрешения, авторские права

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Когда вещаешь как организовать документооборот

и нужен ли он вообще

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

Arfm2

Гость

12.09.2011
00:46:12

Всем привет! Вещаю два месяца! Ответьте плиз на несколько вопросов, если не затруднит)

1. Как документально оформить передачу в редакции начиная от её сценария до записи и выхода в эфир (новости, погода и т.д.). Я сейчас на всякий случай для всех своих передач делаю техзадание (ну сценарий там, медиаплан для неё), и храню в бумажном виде в папке редакции.
Этого достаточно? И нужно ли это вообще?

2. У меня в эфире есть коммерческая реклама. Послушав конкурентов, я заметил, что в каждом рекламном блоке они упоминают название своего СМИ. Значит ли это, что время рекламных блоков (рекламное время с роликами) входит в объем вещания своего СМИ, указанного в лицензии?
Например: у меня в лицензии 1 час своего вещания в сутки (15 мин - музыка, 45мин - инфа). В реальности сейчас вот как: в сутки 30 минут рекламы, 15 минут инфы и 15 музыки). Это нормально? Или должно быть вот как: 30 минут рекламы, 45 минут инфы и 15 музыки? Насколько вообще важно точно соответствовать своим объемом местного вещания указанному в лицензии? Что сделает РКН при обнаружении несоответствия? Какие рамки допускаются?

3. В отчете в РАО нужно указывать муз.произведения, использованные в рекламных роликах. Как быть, если крупный заказчик со своим готовым роликом не знает какая музыка использована в его рекламном ролике? Что делать с отчетом РАО в этом случае?

4. Делаю новости, копируя их с новостных интернет-сайтов. Можно ли просто читать готовый текст с сайта, не редактируя его, и не опасаться последствий с авторскими или какими другими правами?

5. п.10 связной лицензии: лицензиат обязан предоставлять сведения о базе расчета обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания.
Пожалуйста, объясните и расскажите, как это выглядит на практике и что именно нужно делать.
alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

12.09.2011
11:30:36

Ссылка

Цитировать выделенное

помоему Вы лезете в дебри, насчёи сценариев и т.д. Это всё идет в импровизации с ходу и РКН Ваши сценарии не нужны...
Думаю, что они просто посчитают соотношение вашего собственного вещания по отношению к сетевику, в соответствии с вашей лицензией.
Если Вы будете заниматься этой рутиной, то на основную деятельность у Вас времени не хватит...

Ren

Саратов

Пользователь №: 138

12.09.2011
13:11:47

Ссылка

Цитировать выделенное

1. Оформляйте для себя как хотите. Ст.34 Закона о СМИ обязывает вас вести лишь журнал регистрации передач - там указываете дату, время выхода, тему передачи, автора, ведущего и участников. Журнал должен храниться 1 год.

2. Ст.27 Закона о СМИ обязывает вас сообщать название своей радиопрограммы не реже 4 раз в сутки. Реклама в объем вещания не входит, точнее не участвует в процентном соотношении между направлениями вещания. Процентному соотношению, указанному в вашей лицензии, конечно лучше соответствовать. Особенно - во время плановой проверки Роскомнадзора :) На сайте вашего территориального управления можете посмотреть, будут вас проверять в текущем году или нет.
При обнаружении несоответствия получите акт с замечанием и, возможно, предупреждение. С инспектором, который будет вас проверять, лучше подружиться заранее :) Это повлияет на то, какие рамки будут допущены.

3. Ничего страшного не будет, если вы не укажете в отчете одно произведение. Я лично с этими отчетами сильно не парюсь. Да, и в ВОИС не платИте, они вроде как еще не восстановили свою аккредитацию.

4. Если берете информацию с сайта - лучше конечно упомянуть в эфире источник. Так будет честнее. А нужна ли вам ТАКАЯ программа с копипастой с чужих сайтов??

5. Вот порядок предоставления сведений:
http://minsvyaz.ru/common/upload/prikaz_16-09-2008_N41.pdf
Если я правильно понял, у вас обе лицензии - и вещательная, и связная? Это значит, что вы оказываете услуги связи сами себе и отчисления делать не должны. Но сведения направлять обязаны. Мы направляем ежеквартально обычной почтой в Министерство Связи и эл.почтой на адрес fasbuh@minsvyaz.ru.

ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

12.09.2011
13:20:04

Ссылка

Цитировать выделенное

По пунктам
1. Забейте, никто и никогда у Вас проверять сценарии не будет, для себя ведите, храните.
2. В каждом блоке упоминать название сми не обязательно, достаточно где-то раз 10 за день, но полное название с номером свидетельства кем и когда выдано. То название что звучит у конкурентов это просто джинглы, отбивки и прочее. Они важны для слушателя, чтобы знать что он слушает. Для РСН важно упоминание с номером свидетельства.
Соблюдать временные пропорции обязательно. При проверке РСН возмет запись эфира за неделю и будет проверять с секундомером, сколько рекламы, сколько музыки, сколько инфы. И штрафовать. Рекламы, если не хватает добивать своей.
3. На рекламную музыку забейте, мы вообще пишем на всех роликах, что это своя собственная музыка.
4. Спишитесь с крупными источниками и попросите у них разрешение на использование информации, в конце выпуска будете говорить, что инфа представлена порталом www.yjdjcnb.ru
Получится бартер, новостные порталы очень лояльны в этом вопросе.
5. Раз в квартал вы отправляете деньги в этот резерв, копию платежки отправляете и просите выслать подтверждение. Эти подтверждения складируете и предоставляете по требованию работникам РСН.
Более подробно на сайте росвязи
http://www.rossvyaz.ru/activity/uus/p166/

Arfm2

Гость

4.10.2011
10:38:45

Ссылка

Цитировать выделенное

А можно еще вопрос

у меня 2 радиостанции, одна введена в эксплуатацию, вторая пока нет. С разрешения РКН вещают обе. Второй еще предстоит экспертиза проекта, т.е. долго еще до ввода и она работает в режиме технического вещания, для предоставления услуг связи ее использовать нельзя.
В данный момент получается так, что вторая станция (которая пока без разрешения на экплуатацию) более привлекательна для рекламодателей. Хочу спросить у вас совета, как думаете, можно ли мне заключить договор на рекламу на первой станции с рекламодателем, крутить его рекламу на первой станции по документам (официально) и в качестве бонуса заодно на второй станции (как бы бесплатно, без оформления, ну типа тест). При этом я и рекламодатель понимаем, что он пришел в наш рекламный отдел, чтобы разместиться на второй станции, но ни в каких документах это не указываем и не обсуждаем.
Вот такой вопрос)

Ren

Саратов

Пользователь №: 138

4.10.2011
11:14:57

Ссылка

Цитировать выделенное

Arfm2, не испытывайте судьбу. Не ставьте рекламу, пока не сдали станцию в эксплуатацию. У меня была такая ситуация - инспектор отслушивал мой эфир и после того, как я поставил рекламу, на следующий же день позвонил мне и объяснил, чем мне всё это грозит. Хорошо, что удалось решить вопрос без лишнего шума.

ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

4.10.2011
15:09:32

Ссылка

Цитировать выделенное

Ren, стесняюсь спросить, чем это может грозить? Тут только один вариант, вас оштрафуют и дадут месяц на то, чтобы исправить положение, сдать объект связи. А после того как вы подали заявление о начале строительства и заявление на приемку с вас все "взятки гладки" объект готов и работает, а то что он не сдан в эксплуатацию, т.е. нет подписанного акта это упущение РСН.

Arfm2

Гость

4.10.2011
17:21:16

Ссылка

Цитировать выделенное

а свои программы, погоду там, новости, можно в эфир?
или просто ретранслировать без местных включений пока не введу в эксплуатацию?

ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

4.10.2011
17:24:07

Ссылка

Цитировать выделенное

Arfm2, включив передатчик без всех необходимых документов вы уже нарушили закон. Так какая разница что у Вас в эфире: новости, погода, реклама?

Ren

Саратов

Пользователь №: 138

4.10.2011
17:28:06

Ссылка

Цитировать выделенное

ronin, не стесняйтесь, вы сами уже ответили :) возьмут и оштрафуют. Если до сдачи в эксплуатацию недолго осталось - лучше потерпеть. Хотя меня самого распирало побыстрее местные врезки начать :)

Arfm2, мне инспектор только за рекламу предъявлял, так что вроде как программы можно. Но сами подумайте - вы сейчас запустите новости и погоду, следовательно зарплату надо начинать платить, а рекламу крутить пока не можете. Оно вам надо?

кирнасов

нижний ломов

Пользователь №: 29

4.10.2011
18:25:18

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

включив передатчик без всех необходимых документов вы уже нарушили закон. Так какая разница что у Вас в эфире: новости, погода, реклама?


совершенно верно. штраф один будет ( ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ) и срок устранения. а потом уже проблеммы большие, если не устранить.

ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

4.10.2011
18:48:28

Ссылка

Цитировать выделенное

Во время проверки оштрафовали как раз за то, что не было акта сдачи объекта. Инспектор сказал прямо, вы же знали об проверке, надо было просто подать заявку на сдачу и все, штрафа бы не было. Юридически объект вы сдаете сами себе, а инспектор лишь присутствует. Т.е. готов объект, вы его сами себе сдали, акт сами подписали и на согласование в РСН. Можете начинать вещать. Далее если РСН решит что у вас все нормально и осматривать объект не надо подпишут акт и дело в шляпе. (По одной станции у нас так и было). Другой вариант приезжают, смотрят на месте, делаю замечания, вы их устраняете. Вообще сдать объект связи до 100 ватт за месяц легко.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

4.10.2011
19:59:06

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Тут только один вариант, вас оштрафуют и дадут месяц на то, чтобы исправить положение, сдать объект связи

А как Вы думаете, за месяц реально ввести в эксплуатацию, да ещё если с экспертизой? То то же...
А почему именно месяц на ввод, где это прописано? Считаю нужно давать от 3-х до 6-ти месяцев. Это реально и обоснованно.
А включить передатчик можно, но без программы, просто голая несущая. Так мне мой инспектор объяснял.

Arfm2

Гость

4.10.2011
21:26:15

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Цитата:

Arfm2, включив передатчик без всех необходимых документов вы уже нарушили закон. Так какая разница что у Вас в эфире: новости, погода, реклама?


Разрешили включить "техническое вещание".

Господа, еще раз спрошу, а можно ли как-то пройти экспертизу проекта, если нет договора на проектирование? Выручайте плиз!

Ren

Саратов

Пользователь №: 138

4.10.2011
22:44:30

Ссылка

Цитировать выделенное

Arfm2, я скажу вам по секрету, для экспертизы требуется лишь ксерокопия договора на проектирование. Выводы сделайте сами :)

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

5.10.2011
09:23:32

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Разрешили включить "техническое вещание".

Разъясните плз. что это такое и какими НПА это регулируется?
Или же это "отсебятина" инспекторов на местах в регионах?
...Может и я нашего инспектора просвящу в этом вопросе, а то как ступор!

Страницы: | 1 | 2 |  »»