Юридические вопросы, СМИ, лицензирование, разрешения, авторские права

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Универсальная лицензия

Заполнение бланка на её получение

От
Сообщение

Ссылка на тему

Aloki

Алексей
Нижневартовск

Пользователь №: 2534

10.02.2012
15:07:25

Открыл бланк и сразу возникло несколько вопросов.
1. "Наименование распространяемого телеканала или радиоканала". Тут понятно, что свой радиоканал вписываешь. А если я с сетевиком буду работать, то нужно ли информацию о нём указывать?
2. "Планируемая дата начала вещания". Какую вписывать, если я без понятия, когда конкурс будет и сколько потом времени ещё уйдёт на лицензии, РИЧ и т.п.?
3. Ещё надо заполнять "Программную концепцию вещания". В ней, как я понял, указываются оба СМИ (моё и сетевика), но в пояснениях написано, что в этом случае нужно предоставить договор с сетевым СМИ. Значит мне нужно заключить договор?
Aloki

Алексей
Нижневартовск

Пользователь №: 2534

10.02.2012
15:16:44

Ссылка

Цитировать выделенное

4. "место нахождения студийного оборудования". А если я не в курсе пока, где мы студию организуем, что писать? Или это имеется в виду место нахождения передатчика?

Виталий35

Вологда

Пользователь №: 3065

10.04.2012
17:48:03

Ссылка

Цитировать выделенное

Тоже интересуют вопросы по получению универсальной лицензии на телевизионное вещание и радиовещание! Кто-нибудь может разъяснить? В Роскомнадзоре сказали, чтобы смотрел всё на сайте (на сайте найти не могу)!!! Очень надо!

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

10.04.2012
18:42:20

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

В Роскомнадзоре сказали, чтобы смотрел всё на сайте (на сайте найти не могу)!!!
Телекон наверно может :) Какие конкретно вопросы? Вы транслировать собираетесь?
Тогда, ждите, ребята. Трансляция сейчас это как я понял из пары десятка телефонных разговоров с РКН - нерешаемый геморой, по той причине, что они просто не знают как это оформлять. Конкурсов вероятно не будет до сентября, до вступления в силу ограничения 100тыщ населения, а грчц вообще заимело новый регламент, и потому в плотном эфире спорных частот с натурными теперь от них не будет, будет тупо отказ. Более того, РКН сейчас пока не знают, как "переоформлять" потом на радиовещание эту универсальную лицензию, которую сейчас вроде готовы выдавать.
Я вообще напуган. имхо наблюдается что-то типа регулируемого коллапса отрасли.

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

10.04.2012
19:02:45

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Конкурсов вероятно не будет до сентября, до вступления в силу ограничения 100тыщ населения

Вы неправы - конкурсы уже объявлены и будут проводиться и в мае, и в июне. Инфо на сайте Минкомсвязи в разделе ФКК.

По универсалкам и вообще лицензиям - мы, естественно, получаем лицензии и даем разъяснения тем, кто к нам обратился с КОНКРЕТНЫМ заказом, а не "поболтать"... бизнес все-таки....

бир

Гость

11.04.2012
09:22:34

Ссылка

Цитировать выделенное

Да ну, на сайте все есть. http://www.rsoc.ru/mass-communications/license/p156/

Читаем.

Виталий35

Вологда

Пользователь №: 3065

11.04.2012
10:52:03

Ссылка

Цитировать выделенное

Нашёл на сайте Роскомнадзора, что
с 10.11.2011 все заявления на предоставление (переоформление, пролонгацию) лицензий на вещание, поступившие в Роскомнадзор, должны быть приведены в соответствие с положениями вышеуказанных законов. Обращаем Ваше внимание, что планируемые к вещанию СМИ должны быть зарегистрированы в форме распространения «телеканал» или «радиоканал».
Необходимо ли мне теперь ещё и СМИ перерегистрировать?

бир

Гость

11.04.2012
12:29:24

Ссылка

Цитировать выделенное

Виталий35 - Вы же сами себе ответили.

partyFM

Екатеринбург

Пользователь №: 3235

21.04.2012
00:56:57

Ссылка

Цитировать выделенное

Час добрый, друзья! Подскажите, пожалуйста. Собираюсь легализовать работу интернет радио. На РОСКОМНАДЗОРе написано: "в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 г № 1752-р, при учреждении сетевого издания необходимо предоставить копии документов, подтверждающие право использования доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке с указанием паспортных данных физического лица - администратора доменного имени или ИНН"*
*Цитата с официального сайта РОСКОМНАДЗОРа (http://www.rsoc.ru/mass-communications/smi-registation/)
Вопрос в следующем: Я могу обойтись только регистрацией СМИ или нужно еще и лицензию на вещание получать? Или могу обойтись сугубо лицензией? И вообще, могу ли я все это оформить как физическое лицо? И, в таком случае, получается, что то, что я оплатила аренду домена, еще ничего не значит? Мне нужно у компании просить документы? К кому тогда обращаться? Спасибо.

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

21.04.2012
10:15:56

Ссылка

Цитировать выделенное

Физлицо не получит универсальную лицензию. Универсальная лицензия только после регистрации сми. Потом ее нужно будет переоформить в связи со сменой среды вещания. Еще Вам нужен будет договор с провайдером, и это будет не такой договор, какой есть сейчас, а другой, с другим ценником. А потом Вы еще "объект" будете принимать в эксплуатацию, и что-то мне подсказывает, что в квартире его помещать нельзя :)

Цитата:

И, в таком случае, получается, что то, что я оплатила аренду домена, еще ничего не значит? Мне нужно у компании просить документы? К кому тогда обращаться?
Вы оплатили не аренду, а регистрацию/продление регистрации домена. Он ваш. А бумажку должен дать компания-регистратор.
А зачем Вам все это надо?

partyFM

Екатеринбург

Пользователь №: 3235

21.04.2012
12:34:35

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Физлицо не получит универсальную лицензию. Универсальная лицензия только после регистрации сми.

Физическому лицу, по закону, разрешена регистрация СМИ.
А узнать я хочу нужна ли лицензия на вещание интернет радио?
Т.е., если я вас правильно поняла, то нужно хотя бы ИП оформить, чтобы получить все нужные документы и создать сайт, через какую-то фирму, которая даст мне документы о том, что это действительно мой домен, на котором мне разрешено вещать интернет радио?