Юридические вопросы, СМИ, лицензирование, разрешения, авторские права

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Запись эфира

Страницы: | 1 | 2 | 3 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

boRada

Южноуральск

Пользователь №: 307

5.03.2009
09:07:15

Читаю, что ссылаются на это требование в законе О рекламе. Так и не смог найти в законе этот пункт. Помогите пожалуйста!
alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

5.03.2009
09:17:47

Ссылка

Цитировать выделенное

Не надо ничего писать с эфира. Комиу это надо сами запишут. И не заморачивайтесь...

boRada

Южноуральск

Пользователь №: 307

5.03.2009
11:39:36

Ссылка

Цитировать выделенное

Ну Ваш подход я знаю :)
Меня же не мнение интересует, а буква закона.

boRada

Южноуральск

Пользователь №: 307

5.03.2009
11:47:37

Ссылка

Цитировать выделенное

Дополняю вопрос
ст 34 Закона о СМИ

Цитата:

сохранять материалы собственных передач, вышедших в эфир в записи

Я ретранслирую радиостанцию со своими вставками. Что нужно хранить? Запись с эфира? Только свои передачи-рекламу подготовленные для эфира или записанные с эфира?
Я не затрагиваю тему если транлятор потребует писать все, т.к. тогда уже не важно что в законе.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

5.03.2009
13:25:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Вот именно, что непонятно из этого закона. Т.е. закон есть, а механизма его исполнения не разработали законотворители. Так что ещё раз говорю. Не парьтесь. У нас местные ТВ каналы ничего и никогда не хранят. Так же как и местная Европа+

А вообще давайте спросим у пользователей этого форума, у них хоть раз были проверки на наличие архивных записей эфиров... Сумлеваюсь.

boRada

Южноуральск

Пользователь №: 307

5.03.2009
13:51:36

Ссылка

Цитировать выделенное

Нет уж.. Я лучше сейчас пропарюсь и выясню этот вопрос досконально. А потом видно будет. Сейчас же вопрос стоит конкретно - нужен ли компьютер для записи эфира, под это мне нужно обоснование, а не мнение.
Так понятнее вопрос?

Олег

Москва

Пользователь №: 83

5.03.2009
14:01:12

Ссылка

Цитировать выделенное

Как человек, довольно часто представляющий радиостанции при проверке, могу сообщить, что запись эфира требуется в комплекте с регистрационным журналом и в случае отсутствия записи или журнала, очень легко получить соответствующие предписания или предупреждения. В случае ретрансляции сетевого партнера, ИМХО лучше все равно писать эфир круглосуточно, т.к. трансляция СМИ сетевого партнера указана в Вашей лицензии.

boRada

Южноуральск

Пользователь №: 307

5.03.2009
14:28:26

Ссылка

Цитировать выделенное

Правильно ли я понимаю, что проверяющий сам решает как диктовать буквы закона? И вполне вероятно истолкует как требование круглосуточной записи всего эфира?
Если так, то варианты с "авось" отмести сразу, это пусть в Серове потом оспаривают решения :)

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

6.03.2009
09:23:18

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Правильно ли я понимаю, что проверяющий сам решает как диктовать буквы закона? И вполне вероятно истолкует как требование круглосуточной записи всего эфира?
Если так, то варианты с "авось" отмести сразу, это пусть в Серове потом оспаривают решения :)

Не было ни одного за время работы местного телеканала (17 лет вещания). Эфиры никто не писал и не пишет. Это абсурд. Вы представляете какие объёмы информации Вам нужно будет обработать и сохранить? Вы просто погрязнете не в вещании а в записи и архивировании...

boRada

Южноуральск

Пользователь №: 307

6.03.2009
09:55:56

Ссылка

Цитировать выделенное

Простите меня.. это форум про радио или телевидение?
"СОЗДАЙ СВОЁ РАДИО!" - написано вверху страницы, почему же по умолчанию говорим о ТВ?
Тем более я выше явно указал

Цитата:

Я ретранслирую радиостанцию со своими вставками.

И я знаю многих, которые пишут. Хотя некоторые и филонят. Не понимаю такой экономии.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

6.03.2009
11:46:18

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Простите меня.. это форум про радио или телевидение?
"СОЗДАЙ СВОЁ РАДИО!" - написано вверху страницы, почему же по умолчанию говорим о ТВ?

А вчём разница? И то и то СМИ. А закон для всех электронных СМИ одинаков :)))

Цитата:

И я знаю многих, которые пишут.

Ну так и спросите у них, пригодились ли их записи кому-нибудь и когда-нибудь? :)))

neTpo

Челябинск

Пользователь №: 470

6.03.2009
12:42:18

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Не было ни одного за время работы местного телеканала (17 лет вещания). Эфиры никто не писал и не пишет. Это абсурд. Вы представляете какие объёмы информации Вам нужно будет обработать и сохранить? Вы просто погрязнете не в вещании а в записи и архивировании...

Ничего сложного нет, никто не заставляет писать в HDTV качестве. Наши пишут специальным магнитофоном (требуют по договору) на обычные VHS-кассеты, одна кассета - одни сутки, итого 60 кассет на 2 месяца эфира.

Для радио, так вообще никаких проблем сделать, поставил утилиту на комп, пишет себе, место записи занимают мало, процессор практически не напрягается, работает прога сервисом в фоновом режиме, заодно и колонки вывести секретарю или бухам - контроль эфира :).

Не знаю, что там требует закон, но экономить на этом смысла нет, записи часто самим нужны, ди-джеи себя любят послушать после эфира:), заказчики рекламы часто просят записи эфира, особенно спонсорство/игры и пр., опять же для руководсва подспорье, люди знают, что все ходы записаны и от ответственности ежели чего не уйдешь (за косяки, можно лишиться премии :) - соответственно порядку больше.

EvgenyS

Евгений Седов
Мирный

Пользователь №: 19

6.03.2009
12:44:46

Ссылка

Цитировать выделенное

Писать эфир стоит по нескольким причинам:
1. Закон все же это требует (а проверят, не проверят это дело второе)
2. Многие федеральные станции этого требуют (например Авторадио. Им запись эфира обязательно нужно отправить)
3. Как гарантия от возможных проблем (если врезки только рекламные - то как доказательство рекламодателю что реклама прошла, ну а если врезки и информационные то тем более)

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

6.03.2009
13:02:09

Ссылка

Цитировать выделенное

Ну если попросят, что-то выборочно и можно записать. Но не всё подряд...

neTpo

Челябинск

Пользователь №: 470

6.03.2009
13:15:13

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Ну если попросят, что-то выборочно и можно записать. Но не всё подряд...

Выборочно сложнее, чем все подряд, ибо это все на автомате, а для "выборочно" нужно специально напрягать людей.

Олег

Москва

Пользователь №: 83

6.03.2009
15:01:58

Ссылка

Цитировать выделенное

Писать надо все подряд и хранить материалы в течение месяца - у нас, например, программа есть (сразу говорю, что за программа - не знаю), которая пишет ровно 30 дней, а потом перезаписывает эфир.

Страницы: | 1 | 2 | 3 |  »»