Юридические вопросы, СМИ, лицензирование, разрешения, авторские права

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Выход в эфир без лицензии.

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

19.03.2009
23:14:05

Выход в эфир без лицензии преследуется по закону.
Но где это написано?
Говорят "Смотри 113 приказ", там все написано.
113 приказ "Об утверждении правил вода в эксплуатацию объекта связи"
Может есть еще 113 приказ? Поделитесь ссылочкой, пожалуйста.
bahovets

Кемерово
ICQ: 170-489-891

Пользователь №: 22

20.03.2009
06:55:31

Ссылка

Цитировать выделенное

Что вы понимаете под выходом в эфир???

Если у вас есть РИЧ то вещать, то есть передавать какой-то звуковой сигнал на определенной в РИЧ частоте Вы можете! И это вполне законно. Вы не имеете права на коммерческую деятельность, то есть получение прибыли от выделенного Вам номинала частоты!

А 113 приказ лишь описывает процедуру ввода объекта связи в эксплуатацию, т.е начало предоставления услуги, заявленной в лицензии (лицензиях). На основе сдачи объекта в эксплуатацию вы имеета право на коммерческую эксплуатацию данного объекта связи.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

20.03.2009
07:19:42

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Если у вас есть РИЧ то вещать, то есть передавать какой-то звуковой сигнал на определенной в РИЧ частоте Вы можете! И это вполне законно. Вы не имеете права на коммерческую деятельность, то есть получение прибыли от выделенного Вам номинала частоты!

Т.е. как это?! Если у Вас есть РИЧ, то и все лицензии предшествующие РИЧ быть обязаны. Иначе никак! РИЧ без лицензии не бывает... (если не считать частного случая натурных испытаний).
А вот если все лицензии имеются, то никто Вам не запретит заниматься коммерческой деятельностью. На то лицензии и получаются.

Сдача объекта в эксплуатацию - это уже втоРИЧно :))) Я знаю многих, где объекты до сих пор не сданы, а комм. вещание ведётся давно ничего... Этот объект могут долго не принимать и что? Вы должны терепеть убытки от прихоти чиновников, сидя со всей разрешиловкой?
Лицензии и есть так сказать разрешения заниматься видами деятельности, прописанными у Вас в уставе... В них не указана зависимость от сдачи какого-то гипоптетического объекта связи (кстати скоро разрешения на эксплуатацию отменят как нелегитимные, читайте новую редакцию ЗОС).

Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

20.03.2009
07:55:25

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Сдача объекта в эксплуатацию - это уже втоРИЧно :))) Я знаю многих, где объекты до сих пор не сданы, а комм. вещание ведётся давно ничего... Этот объект могут долго не принимать и что? Вы должны терепеть убытки от прихоти чиновников, сидя со всей разрешиловкой?
Лицензии и есть так сказать разрешения заниматься видами деятельности, прописанными у Вас в уставе... В них не указана зависимость от сдачи какого-то гипоптетического объекта связи (кстати скоро разрешения на эксплуатацию отменят как нелегитимные, читайте новую редакцию ЗОС).


Полное вранье

bahovets

Кемерово
ICQ: 170-489-891

Пользователь №: 22

20.03.2009
08:13:58

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Т.е. как это?! Если у Вас есть РИЧ, то и все лицензии предшествующие РИЧ быть обязаны. Иначе никак! РИЧ без лицензии не бывает... (если не считать частного случая натурных испытаний).


Далеко не частный случай на натурные очень часто отправляют. И во время действия временного РИЧ у Вас может и не быть вещательной лицензии.

Цитата:

Сдача объекта в эксплуатацию - это уже втоРИЧно :))) Я знаю многих, где объекты до сих пор не сданы, а комм. вещание ведётся давно ничего... Этот объект могут долго не принимать и что? Вы должны терепеть убытки от прихоти чиновников, сидя со всей разрешиловкой?


Алексей напишите пару писем в налоговую и в милицию и очень скоро они вещать не будут... И никого не будут волновать их лицензии. В часности ознакомьтесь http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/01/10/194031 подобные дела и в РВ есть... Не сданный в эксплуатацию объект связи это незаконное ведение коммерческой деятельности.
Да Российская действительность заставляет вещателей так работать. Но это НЕЗАКОННО, и весьма строго карается. Я понимаю что бред, но таков закон.

Sagitario

Андрей
Москва
Организация: Телекоммуникации
Конт. тел.: 8-905-589-0551

Пользователь №: 309

20.03.2009
10:19:47

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Выход в эфир без лицензии преследуется по закону.
Но где это написано?


Участник форума задавал вопрос не о порядке сдачи объекта связи в эксплуатацию, а об ответственности за незаконную эксплуатацию РЭС.

Читайте статьи КоАП в области связи. Там все написано.

ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

20.03.2009
11:34:46

Ссылка

Цитировать выделенное

Господа, меня конкретно интересует, где написано, что выход в эфир с вещательной лицензией, но без лицензии связной выхожу в эфир. Кстати, Россвязь надзор не волнует, есть коммерческая выгода или нет. Их интересует сам выход, т.е. звуки на определенной частоте. А вот Налоговой наплевать на ваши лицензии, её как раз интересует именно коммерческая деятельность.
Но вернемся в нашим "баранам"
Где конкретно написано, что выход в эфир без лицензии запрещен?

bahovets

Кемерово
ICQ: 170-489-891

Пользователь №: 22

20.03.2009
11:55:08

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Господа, меня конкретно интересует, где написано, что выход в эфир с вещательной лицензией, но без лицензии связной выхожу в эфир. Кстати, Россвязь надзор не волнует, есть коммерческая выгода или нет. Их интересует сам выход, т.е. звуки на определенной частоте. А вот Налоговой наплевать на ваши лицензии, её как раз интересует именно коммерческая деятельность.
Но вернемся в нашим "баранам"
Где конкретно написано, что выход в эфир без лицензии запрещен?


Могу ошибаться конечно, но никто не запрещает, РИЧ на постояннное регистрируете и работаете. РИЧ на сколько я помню Вам как раз и разрешает использовать данную частоту.

Цитата:

Кстати, Россвязь надзор не волнует, есть коммерческая выгода или нет. Их интересует сам выход, т.е. звуки на определенной частоте. А вот Налоговой наплевать на ваши лицензии, её как раз интересует именно коммерческая деятельность.


Все верно!

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

20.03.2009
13:47:28

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Полное вранье


Ну... Зачем же так категоРИЧно! Почитайте ресурс http://www.electrosvyaz.com
там можете почерпнуть для себя много нового и по поводу скорой отмены разрешений на эксплуатацию объкта связи тоже не выдумки...

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

20.03.2009
13:57:12

Ссылка

Цитировать выделенное

Вот эта весёленькая фраза :)))

"...Случайно или нет, но этой компании удалось найти общий язык с чекистами."

Варианты?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

20.03.2009
13:59:31

Ссылка

Цитировать выделенное

Как был в России беспредел, так он и остался...
Этим чекистам бы бандитов искать, которые жизням людей угрожают, а они в коммерцию полезли... Управы на них нет блин. Бесят уже. Какоем им дело до сотового оператора. Ну получил доход, ну и что, заплатит налог с них и всё нормально, а так...

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

20.03.2009
14:01:52

Ссылка

Цитировать выделенное

Вот как должно быть:

"Руководство КСС официально опровергло заявление УФСБ. В пресс-релизе оператора приводится комментарий Ирины Гааг, доцента кафедры уголовного права и криминологии КемГУ: «В соответствии с Уголовным кодексом РФ юридическое лицо, которым является ЗАО „Кузбасская Сотовая Связь“, не может совершить преступление. Преступление может совершить только физическое лицо (человек), а не организация. Факт совершения преступления, а также вину в этом конкретного физического лица может установить только суд. Ни Управление Федеральной Службы Безопасности по Кемеровской области, ни Радио „Кузбасс FM“ не обладают таким правом, а следовательно, сделанное ими заявление свидетельствует о ненадлежащем исполнении полномочий руководителями и должностными лицами указанных организаций".

И пошли они все нах!!!

Владимир Т.

Норильск

Пользователь №: 596

22.03.2009
18:05:24

Ссылка

Цитировать выделенное

Выход в эфир без лицензии преследуется по закону, вполне конкретная статья УК РФ. Статья 171. Незаконное предпринимательство.

"... либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, ..."

ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

22.03.2009
20:05:55

Ссылка

Цитировать выделенное

Владимир Т.
Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство это не совсем то. Надо сначала надо доказать, что я получал доход, что крайне проблематично, особенно, если в эфире вообще нет рекламы.

bahovets

Кемерово
ICQ: 170-489-891

Пользователь №: 22

23.03.2009
06:35:13

Ссылка

Цитировать выделенное

ronin я думаю можете спокойно вещать. Если вы только траслируете Московскую/Питерскую станцию и своей рекламы не делаете то все в порядке. Можете спокойно работать.

В целом даже если Вы даете свою рекламу это ещё и доказать надо! А если например в договоре с рекламодателем не писать что вы его ролик размещаете на такой-то частоте...

bahovets

Кемерово
ICQ: 170-489-891

Пользователь №: 22

23.03.2009
11:34:59

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Выход в эфир без лицензии преследуется по закону, вполне конкретная статья УК РФ. Статья 171. Незаконное предпринимательство.


Все верно, но применяется в том случае если доход был в размере более 250 тыс. рублей. До этой суммы попадаете на статью 14.1 КоАП РФ, где наказанее напорядок более мягкое.

В случае если Вы ведете некомерческое вещание, и прибыли от вещания у Вас нет, то при попытке Вас за что-то наказать, вы можете подать иск в суд...

Страницы: | 1 | 2 |  »»