Юридические вопросы, СМИ, лицензирование, разрешения, авторские права

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Варианты вещания в конкурсном городе

Без оформления собсвенной вещательной лицензии

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

15.02.2013
09:51:18

С 01.09.2012 года наш город стал конкурсным... (((
Подумывал об открытии второй (новостной) станции в дополнение к своему собственному вещанию.
Так вот какие прсматриваются варианты вещания сетевого партнёра без регистрации собственного СМИ в своём городе и прохожднния ФКК (Фу Ка Кашки) :-)) ???
Знаю что есть варианты вещания по лицензии головной станции сетевика. На местах только опрераторские услуги и рекламные врезки по договору с головной станцией.
В нашем городе так работает партнер Русского Радио. Имеет на руках только связную и РИЧ, а также какой-то "хитрый" договор с Московской головной станцией на право врезки местной рекламы.
В эфире, в выходных данных СМИ выдает наменование свидетельств головной станции (что-то типа ФС... и так далее, не помню дословно).
Наверное можно так работать и в конкурсных городах под лицензией головной станции?
Просвятите о тонкостях и "подводных камнях" плз...
Nnik

ЦФО

Пользователь №: 1552

15.02.2013
12:33:39

Ссылка

Цитировать выделенное

У нас в одном городе похожая схема работы, связная лицензия у нас, а вещательная у сетевого партнера. Город правда не конкурсный. У нас получилось так, что частота была у нас, а у партнера были планы на данный город и тут мы и сошлись )

Woron

Томск

Пользователь №: 2721

15.02.2013
16:52:30

Ссылка

Цитировать выделенное

Берите у ВГТРК "Маяк" или "Вести-24" ("Радио России уж не предлагаю :) ). Главное, чтобы ВГТРК согласно было.

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

15.02.2013
22:05:34

Ссылка

Цитировать выделенное

alexis, нет у тебя НИКАКИХ вариантов, 100%.
Для того, чтобы даже работать под вещалкой сетевика, нужно чтобы у сетевика в вещалке УЖЕ была прописана частота в Серове, а них ее там нет. И не появится скорее всего уже, им такие города не очень интересны, чтобы по ляму на конкурсе за них выкладывать.

Woron, не прокатит - сигналы холдинга ВГТРК может согласно Указа Президента распространять только РТРС.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

16.02.2013
18:50:37

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Для того, чтобы даже работать под вещалкой сетевика, нужно чтобы у сетевика в вещалке УЖЕ была прописана частота в Серове, а них ее там нет

А что мешает подать заявку в ГРЧЦ на разработку частоты и попытать шанс, ведь к конкурсности это отношения вообще не имеет?
Будет частота будем дальше морочиться...
Я и спросил, если в принципе разработать частоту и прописать её в лицензию сетевика, надеюсь они магнаты с большими возможностями чем мы в глубинке и выиграют конкурс в дальнейшем.
Или я не прав?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

16.02.2013
18:52:43

Ссылка

Цитировать выделенное

А нет так нет, ну и хрен с ним, зато конкурентов больше не появится, хоть в этом плюс, хотя есть и плюсы (не будет конкурентов), так и минусы (не будет собственного развития).
Что выбираете Вы?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

16.02.2013
18:56:18

Ссылка

Цитировать выделенное

У нас тут несколько жаждущих и страждущих, одна особа вообще тут налево и направо слюной брызжала, что они затеяв ТВ и купив здание с опорой 65 метров "встали" из-за конкурса, на ТВ тоже нужно получать решение ФКК.
Есть ещё одни орёлики разработали частоты, оттестировали передатчик (кстати мои соседи по частоте) и щас думают что с ней делать, то ли в аренду то ли самим вещать, но в связи с конкурсностью как они себе это представляют, я не знаю... Мож кто прокомментирует?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

16.02.2013
18:59:44

Ссылка

Цитировать выделенное

Сдается мне что государство не зря затеяло эту игру со снижением порога кокурсных городов. Госрегулирование количества вещателей (их разрослось как сорняков), да и денежка немалая в бюджет... Поправьте если я не прав, а иначе для чего?

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

16.02.2013
22:15:00

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Госрегулирование количества вещателей

:))) Алексей, если у Вас есть родня в Белоруссии?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

17.02.2013
09:55:48

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Алексей, если у Вас есть родня в Белоруссии?

По моей линии нету. По линии супруги есть. А причем здесь это?
Тогда объясните цель государства в снижении порога численности населения для конкурсных городов вещания?
Тут и так то прибыли невысоки, города-деревни, так ещё и палки в колеса для развития бизнеса делают чиновники... Реклама это двигатель торговли для развития местных предприятий и организации, если хотите...
Нужно было поднимать порог с 200 тыс. и выше, а не опускать его. Мне лично до конца непонятна цель сего действа...

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

18.02.2013
12:42:58

Ссылка

Цитировать выделенное

Да это глупость была с самого начала - делать 100-тысячники конкурсными. Вы посмотрите на конкурсы на сайте РКН - для небольших Березняков сбор аж 900 тыр!!!!! Неудивительно, что ни одной заявки на это нет.
Не удивлюсь, если через год эту планку отменят, ибо бред никому не нужный оказался, а те кто это придумал (думаю, "спецы"в Минэкономразвития) - оказались неумными и некомпетентными, им надо идти улицы мести, а не в тёплых креслах сидеть!!!

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

18.02.2013
12:48:37

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

ТВ тоже нужно получать решение ФКК.

Ага, только по ТВ конкурсы уже года 4 как не проводят и проводить не будут. Так что дурак оказался та особа, что все это затеял, да еще так не вовремя.
Мне часто звонят по открытию ТВ в разных городах и весях по РФ и я всем честно говорю, что вообще не советую начинать этим заниматься, ибо нет смысла - все РИЧи на аналоговое ТВ даются до 31.12.2014 г.

Цитата:

А что мешает подать заявку в ГРЧЦ на разработку частоты и попытать шанс, ведь к конкурсности это отношения вообще не имеет?

Ничего не мешает, подавай. Сделают тебе расчет ЭМС за деньги, который покажет либо невозможность выделения частоты из-за конкурса, либо возможность, но для вещания в самом Серове, т.е. укажут путь через ФКК. Смысл какой??? Деньги только терять...

vlad

Москва

Пользователь №: 1744

18.02.2013
22:13:04

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Мне часто звонят по открытию ТВ в разных городах и весях по РФ и я всем честно говорю, что вообще не советую начинать этим заниматься, ибо нет смысла - все РИЧи на аналоговое ТВ даются до 31.12.2014 г.

Сужу по своим знакомым, но частоты на ТВ до сегодняшнего дня продолжают осваивать. Оборудование "отбивается" за год с небольшим, а потом идет прибыль, что позволяет удвоить или утроить вложенные деньги. К весне, лету этот процесс затухнет, если не продлят сроки аналогового ТВ. ))

vlad

Москва

Пользователь №: 1744

18.02.2013
22:20:09

Ссылка

Цитировать выделенное

Вдогонку: http://dvbpro.ru/сроки-отключения-аналог-тв/
Процесс к лету не затухнет. )))

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

18.02.2013
22:58:25

Ссылка

Цитировать выделенное

vlad, тут дело в другом.
Получение всей разрешиловки на аналоговый ТВК любой мощности занимает минимум год.
Сейчас на дворе почти март 2013. Т.е. очень хотящие сделать своё ТВ люди, если сейчас начнут разработку ТВК и дальнейшие требыхания, запустятся, с учетом сдачи объекта связи (и то если мощность до 100 Вт, и проект не нужен будет), только летом 2014 г. А потом что - поработать полгода и выключаться? РИЧи ведь даются только до 31.12.2014г.
Я считаю это просто выкидыванием денег на ветер, разумнее все же их хотя бы в то же самое радио вложить.
Вот поэтому я переступаю через свои коммерческие интересы и честно, по-людски разъясняю страждущим перспективы.
Хотя мог бы смолчать и бабла срубить - но у меня есть совесть, в конце концов. Вот так.

vlad

Москва

Пользователь №: 1744

19.02.2013
08:56:44

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

разумнее все же их хотя бы в то же самое радио вложить.

К сожалению радио не такое прибыльное.
Телекон, в вашей порядочности у меня нет и тени сомнения и я с вами согласен, что ТВ как длительная перспектива для независимых телевещателей умирает. Посмотрим, что будет с 3-м мультиплексом.
Но энергичные люди ещё успевают на нем заработать, о чем я и хотел сказать.

Страницы: | 1 | 2 |  »»