Юридические вопросы, СМИ, лицензирование, разрешения, авторские права

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Нужен ли договор между СМИ и вещателем?

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

17.08.2013
10:16:03

Интересует такой момент. Я являюсь учредителем СМИ как физлицо единолично. Сам себя назначил главредом.
Есть юрлицо с лицензией на вещание моего СМИ.

Вопрос такой:
Нужен ли какой-нибудь договор между двумя субъектами "редакция - вещатель" или ничего не нужно?

На одном из форумом юристов по СМИ прозвучало мнение что данная ситуация является скрытой уступкой лицензии.
В законе о телерадиовещании и о СМИ ничего о взаимоотношениях между данными субъектами...
alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

17.08.2013
10:56:04

Ссылка

Цитировать выделенное

Читаю закон "О СМИ"

Ст. 31 лицензия на вещание

1. Вещатель, являющийся редакцией телеканала или радиоканала, в соответствии с лицензией на вещание вправе осуществлять распространение телеканала или радиоканала на всей территории Российской Федерации в любых средах вещания, в том числе осуществлять наземное эфирное вещание, спутниковое вещание, кабельное вещание (универсальная лицензия).

2. Вещатель, не являющийся редакцией телеканала или радиоканала, в соответствии с лицензией на вещание вправе осуществлять распространение телеканала или радиоканала на территории Российской Федерации в определенных среде или средах вещания в пределах прав, полученных таким вещателем в установленном порядке от редакции телеканала или радиоканала.


Таким образом я это понимаю так, что договор не обязателен.
И всё по усмотрению обеих сторон, так как в лицензии уже прописаны обязанности вещателя распространять моё СМИ.
Верно?

Priluzye

Объячево

Пользователь №: 3959

18.08.2013
02:18:28

Ссылка

Цитировать выделенное

Универсльная Лицензия на вещание радиоканала выдается только юр. лицу являющемуся редакцией данного канала, соответственно глав.ред. и остальные сотрудники редакции это штатные сотрудники организации ( ООО, ОАО и т.д.)
СМИ зарегистрированное физ. лицом Лицензию вещательную не получит, Юр. лицо не являющееся редакцией СМИ Лицензию вещательную не получит. alexis, ни какого договора и быть не может....
второй раз пишете ерунду, простите, какую-то...))))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

18.08.2013
08:03:24

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Универсльная Лицензия на вещание радиоканала выдается только юр. лицу являющемуся редакцией данного канала, соответственно глав.ред. и остальные сотрудники редакции это штатные сотрудники организации ( ООО, ОАО и т.д.)
СМИ зарегистрированное физ. лицом Лицензию вещательную не получит, Юр. лицо не являющееся редакцией СМИ Лицензию вещательную не получит. alexis, ни какого договора и быть не может....
второй раз пишете ерунду, простите, какую-то...))))

А может Вы не в теме?
Читаем внимательно "Закон о СМИ"
Учредителями СМИ могут быть как физические лица, так и ИП и юрлица!
На сайте РКН есть образец заполнения бланка заявки на регистрацию СМИ. Там для физлиц нужно указать паспортные данные.
Какие вопросы?
Суть не в этом а в том, что в моём случае вещательная лицензия была получена в 2010 году (ещё до универсальных) на юрлицо.
Я как учредитель СМИ давал гарантийное письмо в контексте "...не возражаю, что держателем лицензии на вещание будет ООО "Рога и Копыта".
А щас по ст. 13.23 КоАП "напрягают" ООО, которое к редакторской деятельности отношения вообще не имеет. Оно распространитель контента моего СМИ, а вот я согласен, как главный редактор я производитель контента СМИ.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

18.08.2013
08:05:02

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Универсльная Лицензия на вещание радиоканала выдается только юр. лицу являющемуся редакцией данного канала

ГДЫ ВЫ ТАКОЕ ТРЕБОВАНИЕ ПРОЧИТАЛИ?
Можно линк на первоисточник? Впервые об этом слышу!

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

18.08.2013
08:05:37

Ссылка

Цитировать выделенное

Я согласен про юрлицо, но чтобы обязательство быть редакцией....

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

18.08.2013
08:13:41

Ссылка

Цитировать выделенное

Ну и далее, надеюсь закон о СМИ не изменялся:

Статья 31 Закона о СМИ. Лицензия на вещание

Вещатель, являющийся редакцией телеканала или радиоканала, в соответствии с лицензией на вещание вправе осуществлять распространение телеканала или радиоканала на всей территории Российской Федерации в любых средах вещания, в том числе осуществлять наземное эфирное вещание, спутниковое вещание, кабельное вещание (универсальная лицензия).

Вещатель, не являющийся редакцией телеканала или радиоканала, в соответствии с лицензией на вещание вправе осуществлять распространение телеканала или радиоканала на территории Российской Федерации в определенных среде или средах вещания в пределах прав, полученных таким вещателем в установленном порядке от редакции телеканала или радиоканала.


Что на это скажете?
Идет вразрез с положением "...о лицензировании телерадиовещания в РФ"?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

18.08.2013
08:19:37

Ссылка

Цитировать выделенное

Комментарий Центра права СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова к изменению закона о СМИ

Лаконичная статья 31 («Лицензия на вещание») нынешнего Закона о СМИ с принятием поправок расширяется на несколько страниц. Знакомство с новыми статьями 31-31.9 и 32.1 позволяет говорить о том, что в Закон о СМИ встраивается самостоятельный закон о телерадиовещании, но без необходимых в таких случаях концепций, масштабных дискуссий, парламентских слушаний и пояснительных записок.

Под вещателем теперь «понимается российское юридическое лицо, осуществляющее формирование телеканала или радиоканала и его распространение в установленном порядке на основании лицензии на телевизионное вещание, радиовещание». Соответственно, вещанием теперь следует называть формирование телеканала, радиоканала и его распространение на основании лицензии.

Вещатель, не являющийся редакцией телеканала или радиоканала, в соответствии с лицензией на вещание вправе осуществлять распространение телеканала или радиоканала на территории Российской Федерации в определенной среде или средах вещания в пределах прав, полученных таким вещателем в установленном порядке от редакции телеканала или радиоканала. Другими словами, трансляцией канала занимается тоже вещатель, но с лицензией ограниченного свойства. Чем он будет отличаться от существующего в ФЗ «О связи» оператора связи, осуществляющего трансляцию телеканалов и (или) радиоканалов, непонятно.


Полный текст статьи:
http://www.gipp.ru/opennews.php?id=37685

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

18.08.2013
09:45:38

Ссылка

Цитировать выделенное

http://www.broadcasting.ru/articles2/Regandstan/novoe-polojenie-o-licenzirovanii-teleradioveshaniya-ili-poidi-tyda-ne-znau-kyda/

Таким образом, сегодня в нашей стране разрушен довольно четкий порядок лицензирования, действовавший последние 17 лет. И теперь для того, чтобы реализовать конституционное право распространять информацию с помощью теле- или радиовещания, необходимо выполнить следующие шаги:

зарегистрировать средство массовой информации;
зарегистрироваться как юридическое лицо;
получить информацию о свободных частотах;
вероятно, дождаться и выиграть конкурс на право наземного телерадиовещания;
получить лицензию на телерадиовещание.
В результате получается “пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что”. Пожалуй, теперь и целого года может не хватить на получение лицензии еще и потому, что требования ФЗ “О СМИ” к лицензиату не соответствуют требованиям нового Положения о лицензировании. Подобного безобразия нет ни в одной европейской стране, не было до недавнего времени и у нас. Ясно, что с принятием нового пакета требований к получателям лицензий на вещание Россия еще больше отдалилась от международных стандартов в области регулирования телерадиовещания и ратификации Европейской конвенции о трансграничном вещании.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

18.08.2013
19:19:01

Ссылка

Цитировать выделенное

Надеюсь что наш ГУРУ Телекон внесёт ясность в эту неразбериху трактовок нашего долбаного законодательства!!!!

Priluzye

Объячево

Пользователь №: 3959

18.08.2013
23:08:59

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:


ГДЫ ВЫ ТАКОЕ ТРЕБОВАНИЕ ПРОЧИТАЛИ?
Можно линк на первоисточник? Впервые об этом слышу!


Уважаемый alexis, я не читал, а просто позвонил в Роскомнадзор, отдел лицензирования на деятельность по телерадиовещанию тел.:84959876899 добавочный 3047 и получил консультацию о порядке действий и комплекте документов необходимых для получения лицензии, актуальных на данное время.
А если вам нужно прочитать, то заходите на сайт Роскомнадзора
http://www.rsoc.ru/mass-communications/license/

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

19.08.2013
07:24:42

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А если вам нужно прочитать, то заходите на сайт Роскомнадзора
http://www.rsoc.ru/mass-communications/license/

Уважаемый Priluzye, я спецом зашел по вашей ссылке, но так и не увидел, где конкретно по тексту ЗАПРЕЩЕНО иметь учредителя СМИ в виде гражданина (физ.лица)...
Можете ткнуть пальцем?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

19.08.2013
07:32:19

Ссылка

Цитировать выделенное

Открыл на сайте РКН образец заявления на предоставление универсальной (или кабельной) лицензии на вещание.
Внизу в перечне документов есть такой пункт:
15.3 Заверенная в установленном порядке копия договора с редакцией телеканала или радиоканала (для вещателей, не являющихся редакциями телеканалов, радиоканалов).

Для Вас уважаемый Priluzye, выделил ЖИРНЫМ ШРИФТОМ, то о чём вытак со мной спорите!

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

19.08.2013
07:36:35

Ссылка

Цитировать выделенное

Кстати в предыдущем порядке выдачи вещательных лицензий не требовалось никаких копий договоров вещателей с редакциями теле-радиоканалов....
Я выдавал только гарантийное письмо от себя в лицензирующий орган.

Woron

Томск

Пользователь №: 2721

19.08.2013
08:59:11

Ссылка

Цитировать выделенное

"Раньше" - это было раньше ;)

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

19.08.2013
09:01:32

Ссылка

Цитировать выделенное

Ну вы прочитайте жирным шрифтом что-ли!!!
И как же тогда в регионах партнеры получают лицензии на вещание сетевиком из Москвы.
Они явно НЕ являются редакциями радиоканалов.
И хватит здесь паясничать. Я поднял серъезный вопрос, а здесь похоже ничего о нем не знают!

Страницы: | 1 | 2 |  »»