Юридические вопросы, СМИ, лицензирование, разрешения, авторские права

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Разъясните про два вида вещетельных лицензий - универсальная и обычная?

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

21.08.2013
19:58:36

Собсно сабж.
Кто что знает о нюансах и т.п.
Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

21.08.2013
21:36:31

Ссылка

Цитировать выделенное

Я могу рассказать только про нюансы полугодичной давности. Звоните в роскомнадзор, уверен, "нюансы" за полгода обновились, и приобрели еще более причудливые формы :)

Priluzye

Объячево

Пользователь №: 3959

21.08.2013
22:06:54

Ссылка

Цитировать выделенное

Универсальная лицензия дает право на вещание СМИ в принципе, а далее она в обязательном порядке переоформляется в связи с тем в какой среде вы собираетесь вещать (эфирное, кабельное, интернет...)
На мой взгляд это просто лицензирование в два этапа. Смог получить универсальную - молодец, теперь переоформляй...
Думаю в будущем надо будет до универсальной еще разрешение Царёво получать и благословение епархии.)))

Priluzye

Объячево

Пользователь №: 3959

21.08.2013
22:11:35

Ссылка

Цитировать выделенное

Раньше сразу выдавали на эфирное вещание, но на 5 лет. Теперь на 10.
Те кто получал еще до универсальной по истечении срока будут продлевать (переоформлять) уже сначала на универсальную и далее по схеме....

Priluzye

Объячево

Пользователь №: 3959

21.08.2013
22:12:48

Ссылка

Цитировать выделенное

Россия....

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

21.08.2013
22:18:22

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

а далее она в обязательном порядке переоформляется в связи с тем в какой среде вы собираетесь вещать (эфирное, кабельное, интернет...)
Надо точно узнать, когда я переоформлял универсальную, в одном из телефонных разговоров с роскомнадзором прозвучало что-то типа "вы могли ее вообще не переоформлять", но что дама имела ввиду, мне выяснить у нее не удалось.
Тема для меня интересная, оформляю вторую частоту, скоро снова предстоит окунуться в это зазеркалье :))))

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

21.08.2013
22:35:15

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Думаю в будущем надо будет до универсальной еще разрешение Царёво получать и благословение епархии.)))
Такое уже точно не смогут, им надо было раньше начать гайки закручивать, до "выборов" :))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

22.08.2013
06:41:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Я понимаю так, что это два независимых и параллельных процесса:

1. Получение с нуля универсальной
2. Получение с нуля неуниверсальной (обычной)

Просто каждый заявитель выбирает для себя, сам какая лицензия ему нужна, верно?

Допустим мне НЕ нужна универсальная, я не хочу вещать на всю Рассею и в любой среде вещания, зачем мне тогда универсальная??? Непонятно...
Вот разъяснение одного ГУРУ (в бытности работник РКН)
http://comobzor.ru/info/uchreditel-smi-214#573

Немного процитирую по тексту этой статьи:

Роскомнадзором выдаются универсальные лицензии и "обычные".

Универсальная лицензия даст право осуществлять вещание на всей территории Российской Федерации в любых средах вещания, в том числе, осуществлять наземное эфирное вещание, спутниковое вещание, кабельное вещание.

Если после регистрации СМИ планируется оформление универсальной лицензии, то учредителем теле или радиоканала может стать только юридическое лицо, имеющее право выступать учредителем в соответствии со ст. 7 Закона «О СМИ». Для получения универсальной лицензии юридическое лицо в последующем должно являться редакцией СМИ, что отражается в уставе редакции СМИ.

При учреждении теле или радиоканала юридическим лицом необходимо обратить внимание на требования, предусмотренные ст. 19.1 Закона РФ «О СМИ». Данной статьей установлены дополнительные требования, связанные с иностранным участием при учреждении непосредственно юридического лица.

Для вещания может быть оформлена обычная (неуниверсальная) лицензия.
В такой лицензии будут прописаны ограничения по среде вещания и территории вещания. Учредителем СМИ, в данном случае, может выступить любое лицо (соответствующее ст. 7 Закона «О СМИ»). В последующем, при оформлении лицензии на вещание учредитель СМИ юридическому лицу, на которое будет оформляться лицензия на вещание, предаст права (документально) на право использоввания СМИ.

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

22.08.2013
09:54:36

Ссылка

Цитировать выделенное

Alexis, вот опять не там читаешь :) Зачем читать домыслы бывшего работника РКН, когда есть официальный сайт, и на нем выложен весь действующий регламент?
http://www.rsoc.ru/docs/8Pojasnenija_po_podgotovke_komplekta_dokumentov_29.02.12.rtf

Цитата:


................
13. Для осуществления эфирного вещания сначала необходимо получить универсальную лицензию или лицензию на кабельное вещание, после чего переоформлять ее в связи с изменением среды вещания, наименования вещаемых СМИ, территории распространения, внесения сведений о радиочастотах и (или) позиции телеканала или радиоканала в мультиплексе, а также иных параметров наземного эфирного вещания либо спутникового вещания

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

22.08.2013
10:00:40

Ссылка

Цитировать выделенное

Это один процесс: сначала пакет документов на "универсальную", потом ее получение, потом ее отправка с новым пакетом обратно на переоформление, потом опять ее получение (с приложениями).
Я сэкономил пару недель: не забирал лицензию, а сразу (узнав ее номер) отправил пакет на переоформление, указав что переоформляемая лицензия лежит у них.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

22.08.2013
17:43:21

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Это один процесс: сначала пакет документов на "универсальную", потом ее получение, потом ее отправка с новым пакетом обратно на переоформление, потом опять ее получение (с приложениями).
Я сэкономил пару недель: не забирал лицензию, а сразу (узнав ее номер) отправил пакет на переоформление, указав что переоформляемая лицензия лежит у них.

Более глубокого дебилизма регламента получения лицензий я ещё не встречал!!! Рашка блин...
В принципе мне не нужно порлучать новую, нужно будет продлять старую в 2015 году.
Я думаю этот процесс не заставит получать эту долбаную универсальную?

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

22.08.2013
19:29:45

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Я думаю этот процесс не заставит получать эту долбаную универсальную?
продление/переоформление по новым правилам, читай ссылку, там все написано

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

22.08.2013
20:15:19

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

продление/переоформление по новым правилам, читай ссылку, там все написано

Капец, в этом документе чёрт ногу сломит, от одних только терминов (получение, продление, переоформление) в глазах рябит - и так и эдак напишут.
Раньше было все намного проще!

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

22.08.2013
21:42:41

Ссылка

Цитировать выделенное

фигня это все, меньше эмоций - больше внимания к тексту, и все получится :))

Priluzye

Объячево

Пользователь №: 3959

22.08.2013
22:06:36

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Более глубокого дебилизма регламента получения лицензий я ещё не встречал!!!

Вот бы еще на услуги связи так, сначала универсальную, а затем переоформлять...)))

Федор Буслаев

Инта

Пользователь №: 2729

22.08.2013
22:11:44

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Вот бы еще на услуги связи так, сначала универсальную, а затем переоформлять...)))
не надо им интересные идеи подкидывать, они пока и сами справляются :)))))

Страницы: | 1 | 2 |  »»