Юридические вопросы, СМИ, лицензирование, разрешения, авторские права

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Лицензия в конце эфира

От
Сообщение

Ссылка на тему

radioMUR

ЯНАО

Пользователь №: 4088

16.10.2013
12:56:26

Подскажите, пожалуйста, когда в эфире местной радиостанции должна звучать лицензия, если ретранслируем федеральное радио? Сколько раз в день? Или сразу после каждого выхода эфира?
R2-D2

СФО

Пользователь №: 3835

17.10.2013
04:48:33

Ссылка

Цитировать выделенное

Лицензию не озвучиваем, говорим про СМИ которое люди слушают. Вам нужно посмотреть закон О СМИ. Вот небольшая выдержка - Закон О СМИ ст. 27:...... Вещание телеканала, радиоканала должно сопровождаться объявлением (не реже четырех раз в сутки при непрерывном вещании) наименования (названия) телеканала или радиоканала. Каждый выход в эфир телепрограммы, радиопрограммы должен сопровождаться объявлением наименования (названия) телепрограммы или радиопрограммы...... Получается четыре раз обязательно, но можно больше =) Мы при выпуске своих программ в эфир ставим обязательно один раз в час, получается больше чем четыре раза.

antonova

Тюкалинск

Пользователь №: 1421

11.11.2014
14:50:00

Ссылка

Цитировать выделенное

А мы нарвались на штраф, объявляя ВД за 3 часа эфира только 1 раз. В начале вещания я даже специально спрашивала тогдашнего инспектора, и меня заверили - раз в 4 часа нужно, не парьтесь...Ну, и вот.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

11.11.2014
16:17:45

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А мы нарвались на штраф, объявляя ВД за 3 часа эфира только 1 раз. В начале вещания я даже специально спрашивала тогдашнего инспектора, и меня заверили - раз в 4 часа нужно, не парьтесь...Ну, и вот.

И вы и инспектор законов не читаете... )))
Выходные данные озвучиваются в эфире НЕ МЕНЕЕ 4-Х РАЗ В СУТКИ.
Периодичность не утверждена. Хоть 4-раза за пять минут в эфире озвучьте и всё... Чаще можно, реже нельзя. Так по закону о СМИ предусмотрено!

antonova

Тюкалинск

Пользователь №: 1421

11.11.2014
16:58:35

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

И вы и инспектор законов не читаете... )))

Не обобщайте. Читаем.
Не реже четырех раз в сутки!!! при непрерывном вещании - это ведь и по-другому можно толковать. "Каждый выход в эфир радиопрограммы сопровождается объявлением наименования" - фраза избыточная в таком случае.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

11.11.2014
17:08:01

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

"Каждый выход в эфир радиопрограммы сопровождается объявлением наименования"

У вас одна радиопрограмма под названием СМИ, которая указана в регистрационном свидетельстве. Всё остальное инсенуации...))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

11.11.2014
17:14:18

Ссылка

Цитировать выделенное

Вы знаете, я в качестве такого считаю что джинглов вполне достаточно.
Это хоть и не выходные данные СМИ, но позволяют идентифицировать название СМИ.

Woron

Томск

Пользователь №: 2721

11.11.2014
18:50:51

Ссылка

Цитировать выделенное

Джинглы в общем случае могут быть совершенно любыми и не считаются объявлением СМИ, т.к. нужны реквизиты свидетельства о его регистрации.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

11.11.2014
20:50:30

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Джинглы в общем случае могут быть совершенно любыми и не считаются объявлением СМИ, т.к. нужны реквизиты свидетельства о его регистрации.

Реквизиты выдаются не менее 4-х раз в стуки и довольно с них, вуаля!
У меня 4 раза в сутки с равным промежутком в 6 часов.

Woron

Томск

Пользователь №: 2721

12.11.2014
08:14:36

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

У меня 4 раза в сутки с равным промежутком в 6 часов.

Это мы уже слышали. Речь про джинглы, которых по вашим словам вполне достаточно.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

12.11.2014
08:22:55

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Это мы уже слышали. Речь про джинглы, которых по вашим словам вполне достаточно.

Я говорил про джинглы "кроме того"...

Nnik

ЦФО

Пользователь №: 1552

24.11.2014
18:21:45

Ссылка

Цитировать выделенное

Мы все программы собственного производства вначале маркируем - СМИ такое-то представляет. И на одном из двух блоков рекламных в часе в конце полные выходные данные СМИ выходят. Вопросов о кол-ве часов вещания не возникает, все промаркировано. Ранее при проверках СМИ были заморочки и журнал выхода программ не помогал в таких случаях, надоело каждый раз буксовать с РКН..

antonova

Тюкалинск

Пользователь №: 1421

24.11.2014
18:43:53

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Вопросов о кол-ве часов вещания не возникает, все промаркировано.
Ой, а какие вопросы по поводу часов могут быть, просвятите?

Nnik

ЦФО

Пользователь №: 1552

24.11.2014
19:53:16

Ссылка

Цитировать выделенное

В св-е СМИ указано кол-во вещания собственного в часах в неделю (для тех. кто на ретрансе), меньше или больше указанного является нарушением. Проверяют по журналу выхода предает в эфир (можно вести в электронном виде) и по записи эфира, где ваши врезки должны быть обозначены. У нас например 17 часов в одном из СМИ и были заморочки, а именно вещали то мы 16,5 это ок, но вот по журналу программы есть, а в эфире однозначно идентифицировать и доказать что-то именно наши программы не представлялось возможным, в виду отсутствия на тот момент маркировки СМИ.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

24.11.2014
21:14:18

Ссылка

Цитировать выделенное

Для собственного 24-х часового эфира гемора много меньше.
Выдал 4 раза в сутки полные выходные данные и вуаля "т.е. отвалите" )))