Юридические вопросы, СМИ, лицензирование, разрешения, авторские права

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Открытие радиостанции начиная с первых документов до выхода в эфир

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

abykanov

Суджа, Курская обл.

Пользователь №: 4172

8.12.2013
12:31:35

Добрый день. Хочу открыть собственную радиостанцию, но столкнулся с некоторыми трудностями в документации. Ни кто не может дать конкретных ответов с чего начинать. Наш район 50 тыс. жителей. Частотный диапазон полностью свободен. Подскажите с чего начинать и в какие двери стучаться (желательно пошагово). Если есть организации которые могут помочь в этом вопросе - отзовитесь. Вещать планируется в музыкальном формате, местные новости и реклама.
alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

8.12.2013
14:45:38

Ссылка

Цитировать выделенное

Никуда не нужно стучаться.
Вначале и это в первую очередь, пробуете разработать частоту.
Если этот этап проскочите положительно (получите заключение экспертизы о возможности выделенния номинала частоты), то все остально семечки, у вас город неконкурсный ))
Зайдите на сайт ГРЧЦ (Москва), там все подробно расписано.

кирнасов

нижний ломов

Пользователь №: 29

8.12.2013
17:13:58

Ссылка

Цитировать выделенное

ну Вы хотя бы форум ЭТОТ полистали, прежде чем писать новую ветку))) а так найдите Алексея с Телекона, его координаты есть на сайте, и начинайте)))) от начала до выхода примерно 2 года))) плюс минус)) это как карты лягут))), если сами ничего не знаете лучше не суйтесь в оформление документов))) будут возвраты....и гемморой))) а это потеря времени))) вот такой совет!

abykanov

Суджа, Курская обл.

Пользователь №: 4172

8.12.2013
17:33:34

Ссылка

Цитировать выделенное

Может мне для начала надо как то зарегистрироваться,открыть И.П или юр. лицо,а то на каком основании они будут мне частоты разрабатывать.Зашёл на сайт ГРЧЦ зарегистрировался но где сделать заявку на разработку частот не разобрался

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

8.12.2013
19:05:30

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Может мне для начала надо как то зарегистрироваться,открыть И.П или юр. лицо,а то на каком основании они будут мне частоты разрабатывать.Зашёл на сайт ГРЧЦ зарегистрировался но где сделать заявку на разработку частот не разобрался

Обязательно зарегистрироваться как хозяйствующий субъект!
Иначе вы не сможете нигде заявляться.
С сайта ГРЧЦ нужно скачать бланк заявки формы ИД-ТВ ОВЧ ЧМ, её заполнить и отправить. Заполнять нужно её вам, уже как предприятию.

Priluzye

Объячево

Пользователь №: 3959

8.12.2013
21:06:46

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

если сами ничего не знаете лучше не суйтесь в оформление документов))) будут возвраты....и гемморой))) а это потеря времени))) вот такой совет!

Ну, если все делать не самому то лучше вообще не начинать.)

abykanov

Суджа, Курская обл.

Пользователь №: 4172

9.12.2013
08:35:20

Ссылка

Цитировать выделенное

Огромное спасибо alexis.Уже немного стало проясняться,по форме заявки я так понял,у меня уже должен быть комплект передающего оборудования,лицензия СМИ ,открыто ООО .Извините что задаю глупые вопросы,не каждый день радио открываю.Какое оборудование посоветуете для радиуса 60 км. население 50000. И какие примерно затраты меня ждут по минимуму.
Теперь по поводу советчиков которые говорят не суйтесь.Это вы сюда не суйтесь если нечего сказать,я живу по принципу ,под лежачий камень даже моча не просочится.Хочется слышать дельные советы ,где куда и кому платить ,какие ещё формы заявлений и.т.д.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

9.12.2013
08:50:36

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Ну, если все делать не самому то лучше вообще не начинать.)

Верно! Вся основа самому и только самому, так вы будет чётко себе представлять то чем вы занимаетесь. А уже в крайнем случае обращаться к консалтерам.

Цитата:

Огромное спасибо alexis.Уже немного стало проясняться,по форме заявки я так понял,у меня уже должен быть комплект передающего оборудования,лицензия СМИ ,открыто ООО

Нужно или ООО или ИП. На ИП вещалку не получите, зато штрафы будут (а они будут в процессе работы) на порядок меньше.
Для получения вещалки можете зарегить отдельное ООО, всё остальное получить можно на ИП, СМИ регить можно вообще на физ. лицо без регистрации предприятия.
Оборудование пока не покупайте, оно сейчас не нужно, СМИ регить тоже нужно не сейчас...

1. Начните с регистрации предприятия или ИП (обязателен расчётный счёт!)
2. От имени хоз. субъекта заполните и подадите заявку в ГРЧЦ (почтой)
3. Начнется процесс разработки частоты (по времени от 6 до 12 месяцев, стоимость дла ваших условий будет ориентировочно 30 тыс.руб.)

Дождитесь положительного решения заключения экспертизы ГРЧЦ и после этого можете регить СМИ.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

9.12.2013
08:52:36

Ссылка

Цитировать выделенное

В заявке ГРЧЦ указываете ПЛАНИРУЕМОЕ к приобретению оборудование.
Покупать его сейчас НЕ НУЖНО, потому как если отказ в частоте, то оно вам не понадобится!

abykanov

Суджа, Курская обл.

Пользователь №: 4172

9.12.2013
10:56:54

Ссылка

Цитировать выделенное

Я работая в доме культуры ,он является организацией с юридическим лицом,могу я на него оформить

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

9.12.2013
15:15:02

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Я работая в доме культуры ,он является организацией с юридическим лицом,могу я на него оформить

В видах деятельности обязательно должны быть коды ОКВЭД, связанные с деятельностью в области теле радиовещания и оказания услуг связи!

Вообще же чтобы потом не оказаться у разбитого корыта, радиостанцию лучше оформлять на свое предприятие... ))

Priluzye

Объячево

Пользователь №: 3959

9.12.2013
18:46:56

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Вообще же чтобы потом не оказаться у разбитого корыта, радиостанцию лучше оформлять на свое предприятие... ))
Полностью согласен.
И на своем опыте считаю что целесообразней для собственного вещания учреждать ООО, желательно с единственным учредителем. )))
Для вещательной лицензии это необходимо, а для связной ускоряется срок рассмотрения, мне рассмотрели за две недели с момента обращения. + единая бухгалтерия.
При свободном радиочастотном спектре заключение экспертизы ГРЧЦ я получил за три месяца.

Priluzye

Объячево

Пользователь №: 3959

9.12.2013
18:53:10

Ссылка

Цитировать выделенное

Для радиуса в 60 км уверенного приема?! Это сильно! 100 ваттником тут не обойтись, даже при подвесе свыше 50 метров.)))

Priluzye

Объячево

Пользователь №: 3959

9.12.2013
18:54:30

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Какое оборудование посоветуете для радиуса 60 км. население 50000. И какие примерно затраты меня ждут по минимуму.

кирнасов

нижний ломов

Пользователь №: 29

9.12.2013
19:12:17

Ссылка

Цитировать выделенное

немного проясню ситуацию.......перво наперво Вы должна определиться где должна стоять передающая Антенна)))ЭТО ГЛАВНОЕ!!!!! а потом уже регистрироватьООО и все остальное.....лучше если это будет свое место!!!! потому что при отправлениии заявки нужны координаты и высота подвеса...про 60 километров забудьте)))) это нужно киловатник ставить на бешенную высоту!!!! а это только ОРТПЦ!!!! ОПРЕДЕЛЯЙТЕСЬ С МЕСТОМ МОЙ СОВЕТ...я был у одного в аренде...так потом пришлось все доки пероформлять на перенос мачты!!!! потому что жадный через два года оказался хозяин...понял что к чему и давай аренду поднимать)))))пока у меня терпение не лопнуло....мой совет...100 ватт( проще и дешевле) высоту метров 30))) антенку 9ДБ...И ВЕЩАЙТЕ на здоровье, на Ваш город хватит!!!! а затраты небольшие))))главное терпение с оформлением всех доков!!!!

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

9.12.2013
21:14:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Человек спрашивал про бумаги - я ответил.
И я так понял, что место и опору он для себя уже определил... Нет?

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |  »»