Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Нужен совет по вопросу проведения измерения показателей качества РТПС

От
Сообщение

Ссылка на тему

1289

Балаково

Пользователь №: 4108

9.01.2014
15:17:48

Добрый день! Помогите, планируем переехать на новую мачту (Свою). Сейчас измерения показателей качества РТПС (передатчика фм), проводят работники ОРТПЦ, но как только мы от них уйдем, нам нужно будет их проводить самостоятельно. Вот вопрос, каким нормативным актом, регламентируется данные измерения и какие организации, имеют право их проводить.
Woron

Томск

Пользователь №: 2721

9.01.2014
15:59:45

Ссылка

Цитировать выделенное

ПТЭ-95. Это смотря как ваш Роскомнадзор требует. В худшем может потребовать (при проверке) "корочки" о квалификации выполняющих измерения работников + прибор измерительный должен быть поверен.

Woron

Томск

Пользователь №: 2721

9.01.2014
16:01:28

Ссылка

Цитировать выделенное

Из ПТЭ уже ведут ссылки на другие нормативные акты, в т.ч. ГОСТы. Хотя некоторые ГОСТы по радиовещанию уже принимались после выхода (и даже переиздания в 2000 году) ПТЭ, их тоже надо учитывать.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

9.01.2014
18:35:22

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Добрый день! Помогите, планируем переехать на новую мачту (Свою). Сейчас измерения показателей качества РТПС (передатчика фм), проводят работники ОРТПЦ, но как только мы от них уйдем, нам нужно будет их проводить самостоятельно. Вот вопрос, каким нормативным актом, регламентируется данные измерения и какие организации, имеют право их проводить.

А вообще кто то из форумчан такое делал?
Мне как-то инспектор РКН заикнулся во время сдачи в эфксплуатацию сооружения связи, что такие измерения нужно делать раз в три года...
Кто и как их делал какие фирмы привлекал?

кирнасов

нижний ломов

Пользователь №: 29

9.01.2014
20:52:36

Ссылка

Цитировать выделенное

я делал много раз, обычно делают сотрудники ортпс, проблем не будет, если нет возможности договориться, мне делали местный радиочастотный, тоже без проблем услуга стоит немного)))), а так можно сделать самому конечно, если есть оборудование))). но это обязательно для роскомнадзора!!!

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

10.01.2014
13:20:37

Ссылка

Цитировать выделенное

Мне вот непонятно, неужели за три года эксплуатации пром. передатчика может что-то выйти за параметры. Да они работают десятки лет!
Или это просто "для галочки", мол так принято?...

кирнасов

нижний ломов

Пользователь №: 29

10.01.2014
16:44:57

Ссылка

Цитировать выделенное

я думаю, не открою секрет, у новых параметры вылетают за пределы)))), не говоря уже за 10 лет)))), а вообще. конечно" "............промолчу лучше)))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

10.01.2014
18:33:03

Ссылка

Цитировать выделенное

Вы думаете ухо слушателя это отличит? Или это связано с военными и обороноспособностью страны?
Более ничего адекватного не приходит на ум.

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

11.01.2014
00:53:28

Ссылка

Цитировать выделенное

1289
Woron прав. Регламент в ПТЭ СВТ -95 с дополнениями и ГОСТах. По проведению измерений есть смысл договориться с РТПЦ, у них измериловка. По опыту:
1. Обычно контролирующие органы не интересуются качественными показателями передатчика, за исключением отклонения несущей и внеполосных излучений.
2. Новые передатчики, как правило, "в норме"(хотя, безусловно, бывают и исключения) и протокол измерения "качественных" прикладывается изготовителем.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

15.01.2014
05:46:17

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

1. Обычно контролирующие органы не интересуются качественными показателями передатчика, за исключением отклонения несущей и внеполосных излучений.

Как-то неправильно назван термин "качественные показатели", само по себе отклонение несущей и уровень внеполосных излучений от нормы на качестве звучания в радиоприемнике не отражается (если понимать это дословно), а вот АЧХ звукового тракта и КНИ отражают качество звука на 100%.
Правильней было бы назвать - радиопараметры и аудиопараметры, а то путаница в терминах.

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

15.01.2014
13:31:31

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Как-то неправильно назван термин "качественные показатели"

Ну-ну... что ещё неправильно? :)

Читаем навскидку раздел 8 книжечки "Дополнения и коррекция правил технической эксплуатации средств вещательного телевидения (ПТЭ-95)" на странице 46 (к примеру).

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

15.01.2014
13:48:02

Ссылка

Цитировать выделенное

1289
Как правило, ОРТПЦ-шники меряют передатчики для заказчика, т.е. в Вашем случае они "отчитывались" перед Вами, что оборудование, которое они обслуживают, соответствует нормам. Забрав передатчик на свою "точку", Вы будете "обслуживать" его, скорее всего, самостоятельно и посему маловероятно, что кого-то заинтересуют протоколы измерений, если Ваше РЭС не будет создавать помех другим РЭС ("внеполоски") и параметры его излучения будут в рамках РИЧ(отклонение несущей и мощность).

1289

Балаково

Пользователь №: 4108

16.01.2014
15:07:53

Ссылка

Цитировать выделенное

Спасибо, теперь буду штудировать!.

Скоро просто переходим на свою мачту, а я в данной сфере человек новый, а старый радио инженер уволился, а новый только начинает входить в курс дела.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

16.01.2014
20:37:42

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

старый радио инженер уволился, а новый только начинает входить в курс дела.

Эх, меня бы к вам, будет всё петь, плясать и даже показывать! )))