Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Ретрансляция FM - FM

От
Сообщение

Ссылка на тему

Navruz

Шайдан, Ашт.р-н, Таджикистан

Пользователь №: 2642

17.02.2014
22:40:52

Всем привет. Я вещаю на частоте 105,5fm и взял новую частоту 95,5fm. Так как наш рельеф горный, приходится поставить второй передатчик. Могу ли я обычным приемником взять сигнал с 105,5 и вещать на 95,5? или там нужны спец.оборудовании, фильтры и т.д.? и вообще что посоветуете?!
Спасибо.
Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

19.02.2014
09:51:26

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Могу ли я обычным приемником взять сигнал с 105,5 и вещать на 95,5?

Да. Повсеместная практика ТВ-вещания в бывшем СССР.
Причём преобразование можно делать на уровне КСС, если позволит используемый приёмник. И необходимо обеспечить надёжный приём на 105.5.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

19.02.2014
17:05:58

Ссылка

Цитировать выделенное

Сами себя забъете своим же сигналом. Качесвтенного приема простыми методами не получить. Проходили. У меня даже соседи вещатели недалеко от моего передатчика принимаются плохо, все в шумах и интемодах..

Navruz

Шайдан, Ашт.р-н, Таджикистан

Пользователь №: 2642

19.02.2014
21:45:33

Ссылка

Цитировать выделенное

alexis что посоветуешь? расстояние около 60км, прямая видимость без помех.

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

19.02.2014
23:01:53

Ссылка

Цитировать выделенное

Был опыт, принимали программу на 105.2 на расстоянии примерно 90км, приёмная антенна - решётка, Ку примерно 9 dbi. Ретранслировали на 105.9, выходная мощность передатчика составляла 4КВт. Разнос по высоте между антеннами был около 70м. Работало нормально.

Navruz

Шайдан, Ашт.р-н, Таджикистан

Пользователь №: 2642

19.02.2014
23:10:46

Ссылка

Цитировать выделенное

Sasha Shi а приемник какой? без никаких фильтров?
и разница частот очень маленькая у вас 0,7 у меня целых 10, значит точно получится?!

п.с. обычные приемники до 100$, с балансным выходом от 300 до 500$, и с MPX out-ом от 1000 до 2500$.

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

20.02.2014
02:19:54

Ссылка

Цитировать выделенное

Navruz
1. Приёмник был неплохой - Sony 590, стационарный тюнер.
2. Никаких доп. фильтров не ставили. Помеховая ситуация была благоприятная - на FM было, если верно помню, ещё две станции.
3. Насчёт "точно получится" - заочно утверждать нельзя, надо пробовать.
4. В вышеуказанном тюнере MPX-выход делали сами. Разъём и кусочек кабеля понадобился.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

20.02.2014
17:08:38

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Работало нормально.

Это скорее исключение из правил чем правило. Всё будет зависеть от частотного расклада вас и соседей, что трудно прогнозируемо.
Лучше применить другие технологии... Инет, ВайФай, и т.д.

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

21.02.2014
10:19:18

Ссылка

Цитировать выделенное

Navruz
Далее метод, о котором написано выше, был повторен ещё несколько раз в разных местах, успешно. Естественно, с учётом помеховой обстановки. Потом те приёмные антенны вроде даже на продажу клепали... давно дело было, примерно 20 лет назад.

Вообще же по сей день на территории бывшего СССР(особенно в горной местности) в работе остаётся некоторое количество ТВ-ретрансляторов (РУТАН-ы, РПТ-ны и т.п., даже болгарские ТР-А-1 в КБР и Осетии вроде встречаются), работающих по описанному принципу (приём с эфира и передача на другом частотном канале). Даже проезжая в районе большого сочи как-то видел подобное.

Так что в Вашем случае есть смысл провести эксперимент. Вероятность успеха достаточно высока и тем выше, чем меньше помех в нужном диапазоне. Естественно, крайне желательно применить хорошее приёмное оборудование (АФУ с высоким усилением и малыми потерями и приёмник с хорошей чувствительностью и селективностью).

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

21.02.2014
14:42:10

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

давно дело было, примерно 20 лет

Нууу, сравнили! Сколько было станций 20 лет назад и сейчас?
Какова была помеховая обстановка тогда? Вы знаете какая плотно РЭС сечйас на единицу площади
Не морочьте людям голову.
Я 20 лет назад тоже самодельный ТВ передатчик на 10 ватт собирал и меня было видно и слышно, аж на другом конце города...
Попробуй щас это провернуть. Куча засранцев в эфире, одних мобильных и вайфай только сколько. Короче ж...а

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

21.02.2014
14:45:54

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Вообще же по сей день на территории бывшего СССР(особенно в горной местности) в работе остаётся некоторое количество ТВ-ретрансляторов (РУТАН-ы, РПТ-ны и т.п., даже болгарские ТР-А-1 в КБР и Осетии вроде встречаются), работающих по описанному принципу (приём с эфира и передача на другом частотном канале). Даже проезжая в районе большого сочи как-то видел подобное.

Это очень ненадежно и уязвимо. Представьте себе, я включаю на частоте приёма "маааленькую закладку" с радиусом действия 20-50 метров и располагаю её в недалеке от ретранслятора. Что будет? )))

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

22.02.2014
10:50:55

Ссылка

Цитировать выделенное

:) :) :)