Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Выбор места для антенны на мачте и конфигурации антенны

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

DimaMay

111

Пользователь №: 4308

13.03.2014
11:56:16

Добрый день!

Планируем установить антенну на мачту, установленную на крыше здания. Высота здания 38м, высота мачты 22 м.
город - Иваново (Ивановская область). Точка 56° 57’ 46’’ с.ш. 40° 58’ 00’’ в.д. https://db.tt/UKXZCXL2

У владельцев мачты уже установлены 2 антенны:
- GP-антенна на макушке (УКВ станция, есть возможность ее перенести или убрать, чтобы поставить свою GP),
- 16-дипольная антенна горизонтальной поляризации в верхней части мачты (четыре диполя вертикально в ряд с каждой стороны мачты)

Владельцы опоры предлагают несколько вариантов размещения, но есть подозрение, что склоняют к выгодному больше им, чем мне.

Нам нужно вещать 2 станции, мощность 0.25 кВт с вертикальной поляризацией. Основной вариант - антенна BLR-2DBAx4 и мост сложения.

1 вариант (который навязывают). Установить BLR-2DBAx4 ниже их 16-дипольной антенны вертикально в ряд. Основной минус - высота 46 м над землей и оттяжки
2 вариант. Установить 8-дипольную BLR-2DBAx8 ниже их 16-дипольной антенны по кругу мачты в два ряда, со смещением двух противоположных диполей немного вниз, чтобы обойти стальные оттяжки.
3 вариант. Одну из наших станций пустить с GP-антенны, установленной вместо старой GP, а вторую через BLR-2DBAx4, установленной как в варианте 1. Непонятно, будет ли преимущество и разница в приеме.
4 вариант. Демонтировать GP-антенну и установить на верхушку мачты трубу длиной 8 м на капроновых оттяжках, где разместить BLR-2DBAx4 вертикально в ряд.
Основной минус - устойчивость (узкая крыша и угол оттяжек около 30 градусов)

Поскажите, какой вариант лучше выбрать, или, быть может, сделать как-то иначе?

фото мачты (нижняя 4-дипольная антенна не действует) https://db.tt/UKXZCXL2
схема установки по указанным вариантам https://db.tt/UKXZCXL2
Krasnofff

Приморский край

Пользователь №: 33

13.03.2014
13:12:07

Ссылка

Цитировать выделенное

Может, установить вашу антенну под 16-ти дипольной антенной, но вместо BLR-2DBAx4 или BLR-2DBAx8 использовать направленные антенны типа "волновой канал" и направить их на центр города?

У вас антенна на краю города и, наверное, много энергии будет рассеиваться на пустыре, что юго-западнее города.

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

13.03.2014
22:48:54

Ссылка

Цитировать выделенное

Не получилось открыть ссылки... Какой размер грани мачты?

Сделал бы по последнему варианту, только оттяжки поставил бы тросовые, т.к. любой текстиль тянется, теряет прочность и рвётся (прошлым летом менял такую оттяжку одному из присутствующих на форуме вещателей). Да, влияние на ДН будет, но смирился бы. Если есть сомнения в весе литовских вибраторов, то взял бы радиаловскую антенну (она легче), благо мощности малы.
Вот фото (только повернуть надо), там труба как раз 8-10м высотой, стоит уже лет 20, расчалена просто проволокой:
http://radikall.com/images/2014/03/13/gbI83.jpg
Прикиньте, как выглядели бы на такой стойке Ваши излучатели.
Вот, кстати, фото литовских вибраторов на стойке без растяжек, но с меньшим "вылетом":
http://radikall.com/images/2014/03/13/P3Dvu.jpg

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

14.03.2014
07:29:12

Ссылка

Цитировать выделенное

Sasha Shi
Вы вечно выкладываете некорректные гиперссылки. Ну научитесь в конце концов пользоваться форумом!
DimaMay
Я бы наверное сделал по 1-му варианту (там ребята неглупые вам советуют). Во первых потеряете немного, забейте на эти растяжки, в высоте тоже. Надеюсь у вас не самоцель "бить за горизонт на 100 км" )))
4-й вариант очень хлопотный по трудозатратам и неоправдан в выигрыше, а также (и это главный минус) очень сложен в обслуживании этой антенной системы! Вдруг что случится и представьте как вы туда полезете...

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

14.03.2014
09:33:22

Ссылка

Цитировать выделенное

DimaMay
А я бы "захватил господствующую высоту", пока дают. Город областной, с пригородами и многоэтажками, каждый метр "играет роль". Далее, хотя при имеющихся координатах это не первостепенно, но всё же... при расположении антенны на грани этой мачты и таком количестве оттяжек ДН будет далека от круговой, в отличие от варианта 4. Кстати, если идти по этому варианту (4) и ставить доп. оттяжки, то немного не так, как у Вас нарисовано, а чалить их на высоте примерно 1/3 доп. трубостойки.

По затратам. То, что нравится лично мне - к сожалению наиболее дорогой вариант, но и наиболее эффективный (если планируете работать всерьёз и долго). Основные затраты на монтаж делаются одномоментно, а прибыль потом приносят регулярно. Не займёте козырное место Вы - займёт другой, свято место пусто не бывает.
По обслуге АФУ. Ничего там особо хитрого и сложного нет, нормальным считается осмотр раз в год. Если всё сделано изначально качественно, то 5-6-8 лет беспроблемной работы у Вас есть и осматривать антенну можно просто в бинокль или объектив фотоаппарата. Если понадобится ремонт с демонтажом вибраторов, то в любом областном центре сейчас есть люди, которые этот демонтаж (и обратный монтаж) могут сделать быстро и относительно недорого (возможно даже подскажу координаты таковых именно из Вашего региона).

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

14.03.2014
10:59:36

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А я бы "захватил господствующую высоту", пока дают. Город областной, с пригородами и многоэтажками, каждый метр "играет роль". Далее, хотя при

Не говорите глупостей. Метр туда метр сюда ничего не дадут на слух.
Разница между 60 и 46 метрами не такая уж значимая для городской черты гнде основная масса рекламодателей, в лесу и в частной застройке их нет, но и там вас будут слышать притом неплохо.
Я всегда и всем привожу свой пример:
высота опоры 32 метра, два диполя PLS1 на трубостойке.
Рядом со мной конкурент. Высота 55 метров, 3 диполя PLS1.
У меня 100 ватт у него 200 ватт. Корреспонденты отмечают прием на расстоянии 80 км от нашего города. Остальных там уже не слышно или на уровне шумов, но... у нас с конкурентом частоты в нижней части FM, у остальных выше 100 МГц. )))

Если мачта не ваша, то "всеръез и надолго" вряд ли может получиться, продумаывайте отступные варианты и суету с таким размещением...
"Розовые очки" снимите и трезво оцените ситуацию!

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

14.03.2014
11:04:39

Ссылка

Цитировать выделенное

DimaMay
Хотя если у вас есть бабло платить вот таким как вышепредставленнный оппонет то радио бога, а так чуть ниже самим все можно обслужить и настроить, притом оперативно, если что-то произойдет, вот где ваши деньги! Или же вы будете молчать в эфире и ждать сутками приезда высотников и монтажников, либо сами за час все проверите...

DimaMay

111

Пользователь №: 4308

14.03.2014
11:50:19

Ссылка

Цитировать выделенное

Спасибо за ответы!

Sasha Shi,
мачта четырехгранная, взятая у военных, поэтому ширину грани надо залезть измерить. На вскидку 40-50 см. Самого тоже привлекает 4 вариант с 60 метрами, хотя расчет пока сделали на 46м. К сожалению, существующая антенна с 16 диполями принадлежит собственнику мачты, и они против металлических оттяжек.. Мы как бы конкурент :) Будем считать устойчивость и думать как все же без стальных оттяжек обойтись.

Почти весь город действительно севернее, Есть только еще часть города и город-спутник с юго-востока. Но как я понимаю 4-дипольная антенна, выстроенная в 4 этажа, как раз и формирует нужную мне ДН.

Наверное, существенный момент в том, что мы собираемся свою частоту 101,2 сложить с партнером 87,9. Почитал форум, заметил, что такие широкополосные антенны не очень расположены к частотам около 88 МГц, в отличие от 101-102. Если их складывать, это сильно на прием влиять будет?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

14.03.2014
12:50:28

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Почти весь город действительно севернее, Есть только еще часть города и город-спутник с юго-востока. Но как я понимаю 4-дипольная антенна, выстроенная в 4 этажа, как раз и формирует нужную мне ДН.

Скажу так, теория это конечно хорошо, но практика лучше, а она показывает, что на слух практически никакой разницы не будет...
В конце концов вы же не дБ будете мерять, также и слушателю, ему главное чтобы пело и плясало.. ))) А это будет уверяю Вас! (темп паче с 46 метров). Не забывайте что конкурент, он сегодня добрый, а завтра...
Другой коленкор, если бы вы были на опоре одни.
Я вот один на опоре, да и то не решаюсь её наращивать до своей высоты 42 метра, а это 10-12 метров. А стоит ли овчинка выделки???
У меня и так господствующая высота в городе.

DimaMay

111

Пользователь №: 4308

14.03.2014
13:25:48

Ссылка

Цитировать выделенное

alexis,
ну у меня точно не господствующая высота.. а конкурент не настолько недружественный, просто у них своя станция ближе к телу и конечно не хотят оттяжками из металла прием портить..
100 км от нас и не пробьешь - город в низине и уверенный прием станции 1 кВт на 130м ограничивается расстоянием 30 км по трассе от города, а станции на 50м и 400 Вт - 20 км по трассе, разница не так существенна. Но это трасса. А вот в городе - мачта РТРС расположена в черте города, причем в противоположном от нашей опоры конце, что к примеру существенно ухудшает сигнал от той самой уже установленной антенны на нашей мачте. Поэтому, думаю, что не стоит бросать сложные варианты просто так. Если разница в стоимости работ в разумных пределах, то это не так существенно по сравнению с общими затратами на открытие станции, если результат будет заметно лучше..

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

14.03.2014
14:03:24

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

мачта четырехгранная, взятая у военных

Очень похоже на УНЖу (получилось посмотреть фото). Вопрос был только из-за ДН, на такой опоре она круговой не будет (но Вам скорее всего это не очень важно, объяснение было выше).

По оттяжкам. Хозяева опоры, естественно, правы, дополнительные проводящие ванты однозначно не лучшим образом скажутся на их вещании (это, по всей видимости, ТВ-программа на одном из метровых каналов). Если склонитесь к "верхнему" варианту можно попробовать обойтись вообще без них, что несколько рискованно (но так делают, вечером попробую выложить фото) или сделать "ход конем" - поставить короткие ванты, наподобие тех, что на первом фото, которое я выкладывал (не очень получается ссылки сюда вставлять), но для них нужно смонтировать опоры(реи) на верхней отметке мачты, что затратно. Так что многое зависит от Ваших фин. возможностей и того, насколько вы уверены, что пришли на эту опору надолго. А оттяжки из верёвок - это как правило времянки, обычно их используют на время замены основных тросов, когда подобное необходимо. Верёвка (любая) тянется и разрушается под действием УФ (синтетика). Можно попробовать пеньковые или сизалевые канаты (судовой такелаж), но в любом случае, за такими вантами нужен будет постоянный присмотр. Так что Вы абсолютно правы в том, что надо

Цитата:

считать устойчивость и думать как все же без стальных оттяжек обойтись.
Надо смотреть по месту.
Один из возможных вариантов - свободная трубостойка с лёгкой антенной (не BLR)...

По сложению. Обычно антенны "ведут себя плохо" на краях диапазона, так что, если у Вас будет стандартное широкополосное АФУ, то Вы в выигрыше, немного хуже будет согласование у передатчика Ваших соседей. При нормальном устройстве сложения Вы ничего не теряете. Так что если я верно понял, то для Вас это как раз момент не очень существенный, тут больше думать надо вашим коллегам-конкурентам, поскольку это они "с краю". Для Вас, imho, важнее с коллегами ужиться по-доброму и надолго.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

14.03.2014
14:23:22

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Поэтому, думаю, что не стоит бросать сложные варианты просто так. Если разница в стоимости работ в разумных пределах, то это не так существенно по сравнению с общими затратами на открытие станции, если результат будет заметно лучше..

Я вам на 110% говорю что ЗАМЕТНО лучше не будет, точнее если и будет лучше, то на грании статистической погрешности слуха и субъективизма.
Поверьте мне, уж я наставился всяких антенн с 1992 года.
А бизнес сегодня он дружный а завтра конкурент уидит что вы больше его стали зарабатывать и... ну его нафиг. Дружба дружбой а денежки врозь...

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

14.03.2014
14:27:06

Ссылка

Цитировать выделенное

Я вас не уговариваю. Я бы на вешем месте сделал так как проще и не заморачиваясь давно был бы в эфире и закочаивал бабло (и как рекомендуют хозяева, фиг его знает, а вдруг вы пока там наверхотуре лазаете все диполи переломаете).

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

14.03.2014
15:39:54

Ссылка

Цитировать выделенное

Какая живенькая тема! Благо сегодня предвыходной день... :)

Цитата:

Поэтому, думаю, что не стоит бросать сложные варианты просто так. Если разница в стоимости работ в разумных пределах, то это не так существенно по сравнению с общими затратами на открытие станции, если результат будет заметно лучше..

Дмитрий, не стоит заблуждаться. Если взять крайние варианты (1 и 4), то разница в стоимости работ довольно существенная - в разы. К примеру, чисто прикидочно - по варианту 1 "работаю монтаж" в одиночку 2-3 дня (без учета подготовки, ещё день-два) по цене 10-15т.р. на з/п(ориентировочно, естественно, +/-) с измерениями и покраской АФУ. По варианту 4 - не могу сказать не глядя, но, вероятно, не меньше 30т.р. плюс нужен минимум один подсобник, хотя бы на 1 день. Материала по варианту 4 уйдёт тоже намного больше. По срокам тоже намного дольше (много работ на оголовке мачты). И это всего лишь прикидка, без учёта разных непредвиденностей. Впрочем, в Вашем регионе расценки могут быть совсем другими... в т.ч. в низкую сторону.

Так что нужно весьма тщательно считать все варианты, насколько они выгодны и затратны. Имейте ввиду и то, что в случае, если Вы соберётесь "съехать" на другое "ПМЖ", то демонтаж Вашего АФУ с разных точек тоже будет стоить разных денег.

DimaMay

111

Пользователь №: 4308

14.03.2014
16:13:45

Ссылка

Цитировать выделенное

Sasha Shi,
по мачте выяснили, что ширина грани 30 см ровно. Сделал фото получше https://db.tt/lX94GwTL
Как объясняют хозяева мачты, ее секции вставляются одна в другую, и держатся только за счет веса и растяжек, поэтому и боятся варианта с трубостойкой на верхушке. Однако, раньше там была GP антенна длинной метра 4, проблем не было.
А 16-дипольная антенна с горизонтальной поляризацией - это радио, 106 МГц :)

По стоимости понял.. в принципе, есть понимание, что на антенне экономить не надо, так что потянут, если оно того стоит.

Мы отправляли в ГРЧЦ на мощность 250Вт, как в конкурсной документации, чтобы побыстрей рассчитали. А потом хотели умощнять и поднят повыше. Однако, без натурных нам все равно разрешили только 100 Вт и горизонтальную поляризацию, а 250Вт и вертикалку - только с натурными испытаниями. Так что летом будут натурные, сможем попробовать установить антенну по 1 варианту и посмотреть самим, насколько будет хорошо или плохо..

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

14.03.2014
20:59:32

Ссылка

Цитировать выделенное

DimaMay

Цитата:

К примеру, чисто прикидочно - по варианту 1 "работаю монтаж" в одиночку 2-3 дня (без учета подготовки, ещё день-два) по цене 10-15т.р. на з/п(ориентировочно, естественно, +/-) с измерениями и покраской АФУ.

Вот и считайте...
По 1-му варианту вы и сами с помощниками все установите и подключите за 1 световой день (ессно подготовив всё заранее к установке). Измерения Вам нафиг "никуда не упрутся", все будет в рамках ТУ от производителя. И у нормальных производителей все покрыто защитным слоем - покраска "нэ трэба" )))
С 4-вариантом вы ставите себе "зависимый капкан".

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |  »»