Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Детский сад под мачтой

Как избежать возможных проблем?

Страницы: | 1 | 2 | 3 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

Pavel-93RUS

Краснодарский край

Пользователь №: 3465

20.06.2014
09:22:32

Друзья, нужен совет!

Непосредственно к территории, где предполагается устанавливать мачту примыкает детский сад,и вообще вокруг жилая застройка (частный сектор). Находимся на начальной стадии, поэтому с антенной еще не определились. Мощность будет не более 100 Вт, высота 25-30 м.

Подскажите, имеется ли у кого-нибудь опыт сдачи объектов связи, находящихся в непосредственной близости от детских или иных заведений, либо посреди частного сектора? Какие могут возникнуть проблемы?

Позвонил в Роспотребнадзор, они сказали что по этому вопросу ничего сказать не могут, а вопрос этот в ведении Федеральной санитарно-эпедемеологической службы. И то "обрадовали", говорят, вы стройте, запускайтесь, а они приедут - померяют, превышаете вы или нет...
alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

20.06.2014
11:34:29

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

И то "обрадовали", говорят, вы стройте, запускайтесь, а они приедут - померяют, превышаете вы или нет...

А ты стройся, запускайся, а потом эта контора приедет и нагреет на бабло или того хуже, заставит снести ваше сооружение связи.
Вот такое наше грёбное гос-во (((

Вот у меня ситуация... Без вины виноватый...
Построил сооружение связи, в 2012 году сдал его в эксплуатацию с подписанным актом КС-14, а сегодня выясняется что у меня нарушение по лицензионным условиям в области связи п.7 (по условиям РИЧ не совпадают координаты и высота).
Извините, но Вы же сами, государственные инспекторы мне его подписывали, что все нормально и ссответствует всем требованиям в области связи! Как так, задаю вопрос, ничего не менялось за 2 года, ни адрес, ни координаты ни высота и вдруг... нарушение! Отвечают что какие то там нормы по регаменту стали жестче и я выпал из допусков.

Pavel-93RUS

Краснодарский край

Пользователь №: 3465

20.06.2014
12:03:21

Ссылка

Цитировать выделенное

Вот поэтому не знаю, как быть. Общался с вещателем из соседней станицы, он вещает из частного сектора с такой же мощностью и высотой, при сдаче объекта проблем не было. У него 4-х вибраторная антенна (производителя не помню). Мы склоняемся к Радиаловской D4 FM, хотя она труднее в монтаже, специалисты советуют ее, т.к. малое облучение в ближней зоне.

Пугает другое, что это детский сад, и какая-нибудь активная мамаша начнет писать письма в различные инстанции, что дескать нехорошие людишки облучают их чад. Или если сдача объекта пройдет успешно, то можно потом спокойно работать и слать всех недовольных лесом?

Priluzye

Объячево

Пользователь №: 3959

20.06.2014
12:55:18

Ссылка

Цитировать выделенное

Сделайте расчет СЗЗ и ЗО на размещение ПРТО, получите заключение Роспотребнадзора на размещение ПРТО и

Цитата:

активная мамаша
может идти лесом. При заявленной высоте и мощности Зоны Ограничения застройки не будет.

Priluzye

Объячево

Пользователь №: 3959

20.06.2014
12:57:28

Ссылка

Цитировать выделенное

Только если Дет. сад не выше 20 метров в высоту.)))

Pavel-93RUS

Краснодарский край

Пользователь №: 3465

20.06.2014
13:01:02

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Сделайте расчет СЗЗ и ЗО на размещение ПРТО, получите заключение Роспотребнадзора на размещение ПРТО


какая организация это делает и на каком этапе нужно делать этот расчет?

Цитата:

Только если Дет. сад не выше 20 метров в высоту.)))


Почему? Чем это обусловлено?

Pavel-93RUS

Краснодарский край

Пользователь №: 3465

20.06.2014
13:02:02

Ссылка

Цитировать выделенное

Блин... Только сейчас дошло, что это была ирония))) Я думал, мачта не больше 20 м должна быть потому что детсад рядом))

Priluzye

Объячево

Пользователь №: 3959

20.06.2014
13:16:04

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

какая организация это делает и на каком этапе нужно делать этот расчет?

Проект на размещение делает любая профильная организация в вашем регионе. Экспертизу проекта и выдачу заключений на размещение делает Центр Гигиены (Роспотребнадзор) вашего региона.

Цитата:

на каком этапе нужно делать этот расчет?

Как только получили Вещательную, одновременно с оформлением Связной Лицензии. Пока будут оформлять Связную Лицензию, РИЧ, позывной и регистрировать РЭС (3-5 месяцев), вы вполне успеете получить СЭЗ.
Но, правильней делать это до оформления Связной. Что бы при отказе в СЭЗ не переоформлять кучу бумаг.

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

20.06.2014
14:43:54

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

У него 4-х вибраторная антенна (производителя не помню).

Производитель - краснодарский. Но та антенна для 100Вт слишком "тяжёлая". Она спокойно вмещает 2-4 КВт. Называется АПДУВ-007. Хорошая антенна.

Цитата:

Мы склоняемся к Радиаловской D4 FM, хотя она труднее в монтаже

Она труднее в монтаже, чем D2 FM, но много легче, чем вышеупомянутая антенна (за счёт веса и т.д.).

Цитата:

если сдача объекта пройдет успешно, то можно потом спокойно работать и слать всех недовольных лесом?

Именно так. Ну, может работать не совсем спокойно, но слать точно можно :) .

Цитата:

Но, правильней делать это до оформления

Лучше заранее убедиться, что "можно"... чем потом огорчаться, что "нельзя".

Кстати, есть небольшой фокус. Можно перед измерениями напряжённости ЭМП изменить ДН антенны в вертикальной плоскости так, чтобы она (антенна) "стреляла" не в горизонт, а в небо, а после измерений вернуть всё "как было". Главное, чтобы боковой лепесток в точку измерения не попал. Но сие есть в известной степени "мошенство", потому рекомендовать такое повсеместно нельзя.

Pavel-93RUS
На тех фото, что Вам послал, именно D4 FM (L) и высота фазового центра, близкая к Вашим значениям, что-то около 25-35м (точно не скажу, давно дело было), там осветительная опора. Проблем со сдачей не возникло. Но садика рядом нет...

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

20.06.2014
17:28:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Ну а помоей то теме хоть кто то скажет, что делать, ни у кого что ли такой ситуевины не было, какие варианты решения вопроса имеются?

Цитата:

Вот у меня ситуация... Без вины виноватый...
Построил сооружение связи, в 2012 году сдал его в эксплуатацию с подписанным актом КС-14, а сегодня выясняется что у меня нарушение по лицензионным условиям в области связи п.7 (по условиям РИЧ не совпадают координаты и высота).
Извините, но Вы же сами, государственные инспекторы мне его подписывали, что все нормально и ссответствует всем требованиям в области связи! Как так, задаю вопрос, ничего не менялось за 2 года, ни адрес, ни координаты ни высота и вдруг... нарушение! Отвечают что какие то там нормы по регаменту стали жестче и я выпал из допусков

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

20.06.2014
17:33:09

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Мы склоняемся к Радиаловской D4 FM, хотя она труднее в монтаже, специалисты советуют ее, т.к. малое облучение в ближней зоне.

Поставьте 2 вибратора PLS1 и горя знать не будете. Вполне сможете смонтировать самостоятельно вдвоем на трубостойке 5-6 метров.
4 диполя в ближней зоне абсолютно неоправданы, так как в вертикальной плоскости луч будет уже, а ессно из-за этого в нескольких км от антенны напряженнолсть поля будет ниже, чем у двухдипльной антенны и вообще многодипольные ставят для порядка мощностей в киловатты, а у вас несчастные 100 ватт.
У меня стоят 2 таких диполя. Работают отлично! )))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

20.06.2014
17:40:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

т.к. малое облучение в ближней зоне.

Этих спецов можете послать подальше. В ближней зоне единиц и десятков метров разницы нет что и как светит - монописуально!
Под самой проекцией антенной системы излучение минимально, остальное - игра цифр, это я вам как профи говорю, то что будет на бумаге, необязательно окажется таким же как при измерениях в натуре, а они это могут ;~))))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

20.06.2014
17:43:50

Ссылка

Цитировать выделенное

...И знаете почему? Потому как монотонное и равномерное электромагнитное излучение формируется на расстоянии нескольких дестяков или сотен лямбд (длин волн) по теории ЭМИ, всё что ближе, абсолютно непрогнозируемо и неконтролируемо заранее, только практические измерения могут сказать что в этой точке под антенной напряженность поля равна такой-то или такой-то величине.
Всё остальное - профанация, и если хоть одна настойчивая мамаша не отстанет от Вас, то приедут и замерят реальное значение, а там может быть все чтио угодно...

vlad

Москва

Пользователь №: 1744

20.06.2014
19:33:52

Ссылка

Цитировать выделенное

Pavel-93RUS, сколько метров до детского сада?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

20.06.2014
19:49:11

Ссылка

Цитировать выделенное

О и владик тут как тут, на запах прибежал что ли... )))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

20.06.2014
19:53:20

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Вот у меня ситуация... Без вины виноватый...
Построил сооружение связи, в 2012 году сдал его в эксплуатацию с подписанным актом КС-14, а сегодня выясняется что у меня нарушение по лицензионным условиям в области связи п.7 (по условиям РИЧ не совпадают координаты и высота).
Извините, но Вы же сами, государственные инспекторы мне его подписывали, что все нормально и ссответствует всем требованиям в области связи! Как так, задаю вопрос, ничего не менялось за 2 года, ни адрес, ни координаты ни высота и вдруг... нарушение! Отвечают что какие то там нормы по регаменту стали жестче и я выпал из допусков

молчат все по этой теме, видимо никто не встречался с этим.
Сдается мне, что это происки завистников-конкурентов, а если в жопу солью?

Страницы: | 1 | 2 | 3 |  »»