Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Какой лучше фидер

1/2 или 7/8

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

arkkrep

Акбулак

Пользователь №: 3440

14.07.2014
18:04:16

Друзья, прошу Вас помочь мне, подсказать какой фидер приобрести 1/2 или 7/8? Оборудование передатчик Утес 100Вт, высота подвеса антенны 52м. Просто 1/2 стоит порядком дешелеве. Заранее благодарю за ответ, если что то написал нет так прошу прощения)
alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

14.07.2014
18:30:43

Ссылка

Цитировать выделенное

Потери в фидере 1/2'' на частоте 100 МГц будут примерно 2,16 дб на 100 метрах, в фидере 7/8'' - 1,11 дб, т.е. по децибелам почти в 2 раза но по мощности разница в потерях будет меньше.
Думайте сами. Если с деньгами серъезно напряг то берите 1/2'' и не парьтесь. Он и киловатт пропустит без проблем, зато гибче и удобнее.
Потеряете на нём 5-10 ватт никто и не заметит. ))

arkkrep

Акбулак

Пользователь №: 3440

14.07.2014
19:03:08

Ссылка

Цитировать выделенное

Спасибо за ответ! Еще мне сказали что что с фидером 1/2 охват будет меньше, это так? То есть с 1/2 охват где то в радиусе 15-20км а с 7/8 охват в радиусе 100км

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

14.07.2014
19:34:50

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Спасибо за ответ! Еще мне сказали что что с фидером 1/2 охват будет меньше, это так? То есть с 1/2 охват где то в радиусе 15-20км а с 7/8 охват в радиусе 100км

Не верьте школоте!
Охват с 52 метров 100-ваттным передатчиком обычно 30-40 км.
Зависит от рельефа местности.
От фидера почти ничего не будет зависеть, только то что с 1/2" до антенны будет доходить на 5-10 ватт поменьше, чем с 7/8", но на радиус зоны охвата это никак не повлияет.

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

15.07.2014
14:08:09

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

высота подвеса антенны 52м

Я бы взял 7/8 и не заморачивался. Просто, дёшево, надёжно.

Цитата:

Просто 1/2 стоит порядком дешелеве.

Беру 7/8 по 120-150р/м. Полудюйм обычно стоит столько же, неходовой он... и с разъёмами похуже (по вменяемой цене). Сейчас имею предложение - нераспечатанный барабан 7/8 по 110р/м, но не имею свободных денег, чтобы выкупить столько кабеля за раз :(. Полудюйма по такой цене не будет никогда :) .

Цитата:

мне сказали что что с фидером 1/2 охват будет меньше, это так? То есть с 1/2 охват где то в радиусе 15-20км а с 7/8 охват в радиусе 100км

Соврали.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

15.07.2014
16:41:38

Ссылка

Цитировать выделенное

Без Sasha Shi здесь конечно же не обошлось... )))

Цитата:

Я бы взял 7/8 и не заморачивался. Просто, дёшево, надёжно.

Я тоже взял 70 метров, б/у, недорого, с джамперами, разъемами и креплением за 90 руб./метр, с демонтажа из-под Волгограда.

Чем чёрт не шутит, а вдруг поставлю собственную секционную фермную опору на 42 метра. ))

Но человек-то новенький и верно говорит что кабель 7/8" сам по себе новый стоит, дороже чем 1/2". Если б он знал где брать такой фидер (но мы же зажали инфу), то и не спрашивал здесь тех кто "пообтёрся"...

arkkrep

Акбулак

Пользователь №: 3440

15.07.2014
17:40:41

Ссылка

Цитировать выделенное

Ну вот.... а мы сегодня купили за 41000 руб. 65 метров 7/8"

arkkrep

Акбулак

Пользователь №: 3440

15.07.2014
17:43:05

Ссылка

Цитировать выделенное

Но в любом случаи все большое спасибо. Теперь буду знать.

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

15.07.2014
21:54:14

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Ну вот.... а мы сегодня купили за 41000 руб. 65 метров 7/8"

Переплатили, IMHO. Даже на фирмах он стоит около 350р/м. Реально новый кабель без проблем взять по 180-200 (без учёта доставки). Кто работает в "теме" - берёт ещё чутка дешевле, как выше написал - 120-150. Б/у иногда отдают 50м/литр спирта, у нас хороший ректификат стоит 120-150р/литр. Так что, если б чуть раньше написали...

Но в любом случае - 7/8 лучше 1/2! Если дорог каждый децибел - то толстый кабель однозначно рулит. Знакомый поставил дюйм с четвертью на FM и дюйм5/8 на ДМВ, ни разу не пожалел (опора 90 с гаком, кабеля аккурат 100м каждой нитки затянули).

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

16.07.2014
07:56:57

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Но в любом случае - 7/8 лучше 1/2! Если дорог каждый децибел - то толстый кабель однозначно рулит. Знакомый поставил дюйм с четвертью на FM и дюйм5/8 на ДМВ, ни разу не пожалел (опора 90 с гаком, кабеля аккурат 100м каждой нитки затянули).

А я скажу так.
Выкраивать децибелы в аднной ситуации - "это ловля блох. И вообще толстый кабель применяется при передаче большой мощности (десятки кВт).
Для передатчика в 100 ватт даже 1/2" будет излишеством, так как он может передать порядка 1-2 кВт без проблем.
А ваши дб ну нисколечко не повлияют на зону покрытия. Сами посчитайте какой прирост в мощности дает каждый сэкономленный дб, и какое увеличение зоны покрытия даст каждый лишний ватт. Да никакого!
В конце концов для собственного успокоения ну поддайте вы на 10-20 ватт поболее с передатчика, чтобы компенсировать потери в кабеле и проблема решена. Нужын опыт, смекалка и нестандартный подход к ситуации!

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

16.07.2014
08:01:07

Ссылка

Цитировать выделенное

И вообще Sasha Shi, отписались бы в теме "как наростить опору"!
Варианты, проблемы, решения. Жду ответа от опытного ГУРУ.

...А то фидер, фидер, за литр спирта. Работать нужно, а не пьянствовать! )))

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

16.07.2014
10:51:44

Ссылка

Цитировать выделенное

alexis

Цитата:

И вообще толстый кабель применяется при передаче большой мощности (десятки кВт).

Спасибо, теперь буду знать :).

Цитата:

А ваши дб ну нисколечко не повлияют на зону покрытия.

Наши - влияют. Несильно, но вполне заметно. Наверное, разные дБ :).

Цитата:

Сами посчитайте какой прирост в мощности дает каждый сэкономленный дб, и какое увеличение зоны покрытия даст каждый лишний ватт.

Всё давно посчитано. Прежде, чем что-то советовать заказчику, обычно делаем с напарником прикидочный расчёт. Если нужно точнее (или требуется матмодель) - обращаемся к более квалифицированным специалистам.

Цитата:

ну поддайте вы на 10-20 ватт поболее с передатчика, чтобы компенсировать потери в кабеле и проблема решена.

У всех свои подходы. Кому-то и так нравится. Я практически никогда не возражаю. Желание заказчика - почти закон, т.к. он оплачивает всю эту "музыку". Любой каприз за его бабки. Упираюсь только в вопросах безопасного проведения работ.

Цитата:

отписались бы в теме "как наростить опору"!

Это Вы, alexis, мне советуете? Спасибо за указание, но там уже всё, что можно "в общем", отписано. А индивидуальные проекты и обсуждаем в индивидуальном порядке, сейчас как раз пара таких; одним турникет двухэтажный приподнять на 9м надо, вторым ФМ антенну на 15м вверх задрать. Как любит говорить ваделец этого сайта - "работаем" :). А Вы ждите, ждите... :)

Цитата:

...А то фидер, фидер, за литр спирта. Работать нужно, а не пьянствовать! )))

Полста метров 7/8 за полторашку пищевого спирта - очень удачная сделка для обеих сторон, IMHO. И демонтажникам не искать пункт приёма металлолома (и не ехать в виноводочный) и купцам прямая выгода в деньгах. К сожалению, нечасты такие случаи... А кто чем занимается после работы - личное дело каждого :).

Отредактировано: 16.07.2014 23:56, Сергей Комаров.

Причина: Не надо переходить на личности!

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

16.07.2014
19:50:43

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Это Вы, господин Стригуцкий Алексей Юрьевич, мне советуете? Спасибо за указание, но там уже всё, что можно "в общем", отписано

Ну, зачем так фамильярно авось пригодитесь ещё!
Вообще-то публичное разглашение персональных данных без согласия собственника подпадает под статью. Вам не каэтся?

Цитата:

Наши - влияют. Несильно, но вполне заметно. Наверное, разные дБ :).

ИМХО самовнушение, я этим переболел, вообще вы какую траву курили что у вас там децибелы влияют?
Вы наверное после спирта попутали радиовещание с ломовыми уровнями и мизерными расстояниями и радиолюбительскую радиосвязь на КВ и УКВ, там да, влияют и не только децибелы.

Цитата:

Спасибо, теперь буду знать :).

Знайте и другим соратникам по алкоголю сообщите.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

16.07.2014
20:09:05

Ссылка

Цитировать выделенное

Sasha Shi вы писали:

Цитата:

Нарастить опору на 5-8 метров для одного FM -афу - технически задача совершенно несложная, но вот с разрешением от владельца опоры могут быть скорее всего неразрешимые проблемы.

Задача
Нам нужно нарастить опору на 9-10 метров. Основная опора 28 метров без растяжек, свободностоящая осветительная опора с верхней площадкой 2,0 х 3,0 метра.
Главное условие - возможность обслуживания АФУ самостоятельно, без привлечения стронних организаций.
1. Какие варианты можете предложить
2. Сроки выполнения
3. Общий бюджет (много платить мы не можем, низкобюджетная местная радиостанция).
Ждём ответа.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

17.07.2014
08:03:38

Ссылка

Цитировать выделенное

Да Sasha Shi, задачка вам не по силам, раз молчите...

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

17.07.2014
08:51:00

Ссылка

Цитировать выделенное

Ну конечно не по силам; годы идут, здоровье уже не то :).
Для особо одарённых "до мозга костей радиотехников" повторюсь, что всё уже было давно отписано:

Цитата:

Не хватает 8-9 метров к имеющимся 62 для их любимой турникетки. Засуетились, ждут проверку в конце лета :)).
Прикинули с напарником - вариантов масса (4 точно). Вышло, что в четыре руки и за 1-2 дня проблема скорее всего решается. Месяц на неспешную подготовку вечерами (сварка, токарка, такелаж). Общий бюджет (материал, работа, выезды) - 40-50 круб. Озвучили заказчикам,

С нищебродами не работаем. У них свой, особый, путь.
Ваших коллег с европы консультирую с удовольствием...

Страницы: | 1 | 2 |  »»