Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Какой передатчик FM выбрать

какие есть на свете передатчики и какие из них не стоит приобретать

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

Superstrim

Москва

Пользователь №: 4448

19.08.2014
19:59:23

Люди добрые, здравствуйте!
Интересует вопрос по выбору передатчикам в FM диапазоне 88 -108Мгц стерео.
В этом деле делаем первые шаги, потому буду благодарен за советы.
Присмотрелся к передатчику ИНЕЙ 100Вт. Посмотрел - такие и в ОРТПЦ останкино стоят на ком станциях.
Ещё вопрос есть ли плюс, если в передатчик будет модуль RDS встроен.
alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

19.08.2014
20:34:07

Ссылка

Цитировать выделенное

Вы бы вначале с частотой определились... В смежной теме вы писали для чего? ...Или в Москву со 100-ваттником и без разрешений? ))))
А если серьёзно, то самый недорогой передатчик 100 ваттник это Микротек TF100 (г. Новосибирск). Стоит чуть более 70 тыс. руб. Хотя я считаю что и это супердорого для применённой в нём элементной базы и схемотехнических решений... Можно сделать проще, качесвтеннее и дешевле!
Хотя все пром. передатчики этим страдают. Походу сливают через них неликвиды радиоэлектронной промышленности

Superstrim

Москва

Пользователь №: 4448

20.08.2014
13:40:31

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Вы бы вначале с частотой определились... В смежной теме вы писали для чего? ...Или в Москву со 100-ваттником и без разрешений? ))))

Скажем так сейчас составляем план закупок, потому передатчик скорее всего приобретётся вне зависимости от того есть частота или нет. вот понимайте как хотите))) И тема кстати не совсем раскрыта, "спецы" с авторадио клялись, что 10млн эт рублей.
А если по теме - в том и дело, что не хочется приобретать не надёжный продукт, чтобы потом его на коленке ремонтировать. Слышал, что итальянские не плохие.
Микротех меня отпугнул своей слишком бюджетной ценой, что и натолкнуло на мысль о его внутренностях.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

20.08.2014
14:59:55

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Микротех меня отпугнул своей слишком бюджетной ценой, что и натолкнуло на мысль о его внутренностях.

Да цена бюджетна. Но работает черт побери ))) Хотелось бы получше элементную базу и схемотехнические решения но не думаю что у итальянцев это выиграет. Всё слизано друг у дружки.
Если и брать передатчики, то уже нового уровня-поколения. Типа DDS+DSP формирователь.

кирнасов

нижний ломов

Пользователь №: 29

20.08.2014
19:32:27

Ссылка

Цитировать выделенное

Кабельные сети(с-петербург) очень неплохие киловатники продают)) присмотритесь, месяц назад очередной у них взял.....все прекрасно работает)))

andrew

N-ск

Пользователь №: 65

20.08.2014
20:35:41

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А если по теме - в том и дело, что не хочется приобретать не надёжный продукт, чтобы потом его на коленке ремонтировать. Слышал, что итальянские не плохие.
Микротех меня отпугнул своей слишком бюджетной ценой, что и натолкнуло на мысль о его внутренностях.

У нас один Итальянец TX. Надежный аппарат, но и цена раза в 2 выше отечественных аналогов. Поэтому последние 3 передатчика приобретали в Микротеке. В принципе один работает уже года 3 - другой пол-года - критического ничего не случалось. Есть деньги - покупайте Итальянца. Хотя и бы лучше взял МИкротек и r сэкономленным добавил и приобрел бы FM-процессор.

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

20.08.2014
22:03:27

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Интересует вопрос по выбору передатчикам в FM диапазоне 88 -108Мгц стерео.

Ну, судя по Вашему местоположению и вопросам из смежной темы, выбор у Вас не особо велик - R&S или Harris, иначе не поймут.

Далее. Вы когда в Стаканкино были? Если память и зрение меня не обманули, самое дешёвое, что видел там в 2012 году - это Elenos, если не считать допотопной станции "Мёд", на РР и Европе+.

Ну, а если серьёзнее, тема на форуме многократно обсуждалась и выводы всевозможные были уже. И основное в этом деле, как и везде - бюджет. Есть деньги - берем нормальную аппаратуру (бренды указаны выше). Меньше денег - берем итальянцев (СТЕ, Elenos, представители дилеров на форуме есть) или литовцев (дилер в стране один - "кабельные сети"). Мало денег - поддерживаем отечественного производителя или китайского, тут уж выбор многолик.

Из личного опыта эксплуатации - очень неплохи еленосы, литовские машинки и микротеки. Самарские утёсы (хоть они и ДДС и к тому же самые дешёвые) не присоветую, красноярские альфы - тоже. Инеи - раньше было барахло то ещё, как сейчас не знаю, давно от них отказались, но горбатого даже могила не правит...
Про бренды и так всё ясно, да и из форумских почти никто их руками не трогал, соответственно будут просто болтать. Техника очень хорошая, дорогая только.

Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

20.08.2014
22:32:50

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

"спецы" с авторадио клялись, что 10млн эт рублей.

Вы, видимо, белены совсем объелись. Шла речь про частоту, а не про передатчики, причем в теме с частотой были указаны источники данных. Я не с пустого места их придумал, ув. А.

Авторадио

Екатеринбург

Пользователь №: 366

20.08.2014
22:41:38

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Присмотрелся к передатчику ИНЕЙ 100Вт. Посмотрел - такие и в ОРТПЦ останкино стоят на ком станциях.


http://vcfm.ru/radio/oblast.php?oblast=77 где вы 100 ватт увидели? от 1 до 10 кВт

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

21.08.2014
08:29:19

Ссылка

Цитировать выделенное

Какая животрепещущая тема! )))

Цитата:

Самарские утёсы (хоть они и ДДС и к тому же самые дешёвые) не присоветую, красноярские альфы - тоже.

У нас несколько конкурентов рабоатют на Утесе и Альфе.
Интересно чем они плохи, можно ожидать что конкуренты в ближайшее время "встанут"?
А что скажете про разработку DDS от частника, про которую я уже упоминал, долго прослужит?

vlad

Москва

Пользователь №: 1744

23.08.2014
00:03:05

Ссылка

Цитировать выделенное

Superstrim, я не настаиваю, но при выборе ПРД стоит ориентироваться на тип транзисторов.

Superstrim

Москва

Пользователь №: 4448

25.08.2014
16:42:30

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Хотя и бы лучше взял МИкротек и r сэкономленным добавил и приобрел бы FM-процессор

Да всё кроме передатчика уже или закуплено или заложено в бюджет))

Superstrim

Москва

Пользователь №: 4448

25.08.2014
16:56:54

Ссылка

Цитировать выделенное

Sasha Shi

Цитата:

Далее. Вы когда в Стаканкино были? Если память и зрение меня не обманули, самое дешёвое, что видел там в 2012 году - это Elenos, если не считать допотопной станции "Мёд", на РР и Европе+.

Извиняюсь, действительно что то напутал, вероятно с балаштхой хз. Вероятно пропала память когда приценился к R&S®NR8200))
За дельный совет отдельное спасибо!

Цитата:

Вы, видимо, белены совсем объелись. Шла речь про частоту, а не про передатчики, причем в теме с частотой были указаны источники данных. Я не с пустого места их придумал, ув. А.


Просто так совпало, что ваш ник (или реалии работы) совпали с названием радиостанции откуда тамошние специалисты обозначили эту сумму. Так что это я не про вас)


Цитата:

http://vcfm.ru/radio/oblast.php?oblast=77 где вы 100 ватт увидели? от 1 до 10 кВт


Это были глюки, имел ввиду не мощность, а марку, однакож видел не в останкино это точно.

А вообще про транзисторы и оборудование в общем есть некая такая возможность всех обламать. Я про государство. Завтра скажут и запретят импорт и ппц! А стоит у тебя отечественное барахло оно вроде по спокойней.

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

29.08.2014
09:48:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А вообще про транзисторы и оборудование в общем есть некая такая возможность всех обламать. Я про государство. Завтра скажут и запретят импорт и ппц! А стоит у тебя отечественное барахло оно вроде по спокойней.

Всё современное отечественное передающее вещательное оборудование строится на импортной элементной базе. Интеграция.
А с "отечественным барахлом" спокойной жизни у эксплуататоров не бывает. По определению.

Superstrim

Москва

Пользователь №: 4448

29.08.2014
11:06:30

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Всё современное отечественное передающее вещательное оборудование строится на импортной элементной базе. Интеграция.
А с "отечественным барахлом" спокойной жизни у эксплуататоров не бывает. По определению.

Отдельную комплектующую легче провести под маркой "сделано в Беларусии" чем везти законченное устройство. на примере криветок))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

29.08.2014
17:10:20

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Всё современное отечественное передающее вещательное оборудование строится на импортной элементной базе. Интеграция.

Ну импорт импорту рознь. Есть самые дешёвые и низкокачественные (в плане тех. параметров) радиоэлементы, в частности использующиеся в отечественных передатчиках. "А могли бы жить..." (С)

Страницы: | 1 | 2 |  »»