Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Пробемы с узлучением сигнала.

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

Nabob

Киржач

Пользователь №: 3016

15.10.2014
14:56:24

Друзья, коллеги! Столкнулись вот с какой проблемой: вещаем в городе...практически равнинная местность. Мощность передатчика 100 Вт (разрешенная), поляризация горизонтальная. Восемь диполей, высота подвеса 30 м. В некоторых районах города работает с помехами, а местами пропадает и вовсе, расстояния минимальные...3-6 км. Пытаемся понять причину этой проблемы, потому и выносим эту тему на суд опытных. Может кто сталкивался с подобным?
Nabob

Киржач

Пользователь №: 3016

15.10.2014
15:07:49

Ссылка

Цитировать выделенное

Прикольная ошибочка в названии темы... ну да ладно!!!

alex102

Красноярский край
Должность: Исполнительный директор

Пользователь №: 305

16.10.2014
08:33:44

Ссылка

Цитировать выделенное

Может дело в поляризации сигнала, по идее для радиовещания должна быть вертикальная. Высота подвеса играет роль, характер застройки города вокруг мачты. Высотки есть? Согласование антенны (КСВ)...
Должен по идее корифей - Алексей (alexis) появиться и ответить - он специалист в этой области.
Но думаю из-за поляризации сигнала. Подобное наблюдал в другом городке с похожими параметрами вещания (то же была горизонтальная поляризация, по чьему-то недоразумению)

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

16.10.2014
17:39:15

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Восемь диполей, высота подвеса 30 м.

вот с этого места поподробнее...
Эти 8 диполей как расположены, как запитаны? Возможно они просто сами себя гасят, то есть взимоуничтожают собственные ЭМП.

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

16.10.2014
21:25:46

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Может дело в поляризации сигнала, по идее для радиовещания должна быть вертикальная. Высота подвеса играет роль, характер застройки города вокруг мачты. Высотки есть? Согласование антенны (КСВ)...

1. Большинство действительно серьёзных радиостанций с мощностями 2-4 кило и более работают на АФУ с горизонтальной поляризацией.
2. Согласование АФУ довольно слабо влияет на "мёртвые зоны" в покрытии. И это мягко говоря.
3.

Цитата:

была горизонтальная поляризация, по чьему-то недоразумению
Это "недоразумение" называется РИЧ.

Nabob

Неплохо было бы увидеть фото, рисунок или схему расположения элементов Вашего АФУ. Тогда можно предметно говорить. Город маленький, но 30м высоты всё же маловато.

Nabob

Киржач

Пользователь №: 3016

16.10.2014
21:28:13

Ссылка

Цитировать выделенное

Диполи закреплены на трубостойке, 4 этажа, под углом 90 градусов. Вот ссылочка на фото нашей мачты с антенной. Может так будет понятней.....
https://cloud.mail.ru/public/57fea74b60ae%2F%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%9C%D0%B0%D1%87%D1%82%D1%8B.rar
Спасибо.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

17.10.2014
08:02:00

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

1. Большинство действительно серьёзных радиостанций с мощностями 2-4 кило и более работают на АФУ с горизонтальной поляризацией.

Сравнили хрен с редькой!
2-4 кило и 100 ватт.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

17.10.2014
08:05:10

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Диполи закреплены на трубостойке, 4 этажа, под углом 90 градусов. Вот ссылочка на фото нашей мачты с антенной. Может так будет понятней.....
https://cloud.mail.ru/public/57fea74b60ae%2F%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%9C%D0%B0%D1%87%D1%82%D1%8B.rar
Спасибо.

Блин неужели нет нормальных файлообменников.
"Ошибка, страница не найдена".
Ну залейте куданить типа на айфолдер или ргхост еклмн!

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

17.10.2014
08:06:46

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Город маленький, но 30м высоты всё же маловато.

У меня 32 метра и 100 ватт, правда вертикалка, но рву всех конкурентов по дальности. Слышат даже на 80 км. Возможно рельеф подфортил. )))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

17.10.2014
08:31:17

Ссылка

Цитировать выделенное

Наконец скачал ваши фото.
Так как у вас сделано никто не делает, потому как это неверено в корне.
У вас получается "каша" в формировании ЭМП.

Nabob

Киржач

Пользователь №: 3016

17.10.2014
09:09:57

Ссылка

Цитировать выделенное

Alexis, спасибо за Ваше мнение....но...может можно выслушать Ваш совет. А как собственно???

кирнасов

нижний ломов

Пользователь №: 29

17.10.2014
10:09:32

Ссылка

Цитировать выделенное

Мощная вышка... у вас так диполи поставленны принципиально? то есть вы пуляете направленно? вообще то под углом 180 градусов поставили бы и зачем 8 диполей???

Nabob

Киржач

Пользователь №: 3016

17.10.2014
12:12:43

Ссылка

Цитировать выделенное

Я могу лишь сказать, что мы выполнили рекомендации производителей антенны. Они утверждают, что диаграмма направленности у нас круговая. 8 диполей - это тоже рекомендация, т.к. поляризация горизонтальная. Очень хочется выслушать конкретные рекомендации по устранению данной технической проблемы.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

17.10.2014
19:55:59

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Alexis, спасибо за Ваше мнение....но...может можно выслушать Ваш совет. А как собственно???

Вы паредставьте себе, как бы они размещались, если все 8 диполей были бы повернуты с вертикальной позиции (для верт. поляризации) - горизонтально. Вам бы площади по горизонтали не хватило! Вот так было бы правильно. Чтобы диполи работали в коллинеаре и синфазно (сложение полей), нужно их располагать соосно по одной линии.
Вы поняли суть вопроса? Вот поэтому горизонтальная поляризация используется реже, так как конструктивно сложнее выполнить антенную систему с высоким Ку. Сделайте по одному диполю с каждой стороны опоры (2 диполя по 180 град. или 4 диполя по 90 град.) Сразу увидите улучшение.

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

17.10.2014
21:06:43

Ссылка

Цитировать выделенное

Nabob
1. Антенну покупали непосредственно у лабусов или в Ленинграде у дилера?
2. Монтажная схема прикладывалась?
3. Есть уверенность, что "разводка" сделана правильно?
4. После монтажа делали прикидочную проверку ДН?

Схема расположения вибраторов как у Вас используется редко, но тем не менее даже мне приходилось видеть подобное и чинить такие антенны (хотя не считаю себя крупным специалистом в АФУ), фото есть. При правильной фазировке ДН такой антенны должна быть близка к круговой. Если же Вы просто повесите вибраторы (без рефлекторов) по граням мачты (т.е. на "все четыре стороны") , то получите как раз сильно порезанную ДН.

В Вашем случае, прежде чем принимать кардинальные меры, могу присоветовать следующее:
1. Сделать хотя бы прикидочную инструментальную оценку ДН Вашего АФУ, хотя бы и примитивными способами. Город малый, застройка наверняка малоэтажная в основной массе. Должно получиться.
2. Связаться с производителем АФУ, уточнить рекомендации по монтажу и ещё раз проверить их соответствие тому, что сделано у Вас.

Далее по ситуации.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

17.10.2014
21:54:22

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

При правильной фазировке ДН такой антенны должна быть близка к круговой.

Замучаетесь с фазировкой лазить туда сюда, а шабашникам заплатите мама не горюй... А время деньги, притом Ваши деньги!
Я бы переформил РИЧ и сделал нормальную вертикальную поляризацию из 2-х коллинеаров PLS1 на грани мачты. У меня такие работают на 32 метровой высоте. Накрывают 100-тысячник только так.
Не бойтесь перерасчета в ГРЧЦ, (я щас сам такую процедуру прохожу),
а антенну верните производителю. Наверняка она немалых денег стоит, наверное как раз хватит на перерасчет частоты в вертикалку!

Страницы: | 1 | 2 |  »»