Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

можно ли вместо 4-х элементов поставить 2

проблемы в постановке антены на АМС

От
Сообщение

Ссылка на тему

filimon-off

Нягань

Пользователь №: 889

3.07.2009
22:21:15

ЗДРАСЬТЕ уважаемые форумчане.....
Проблема такова - купили антенную систему типа "ВА" модель ПС (4х1) т.е четыре элемента коэффициент усиления 9 дБи....
http://www.roston.ru/image/ant-fm-ps.pdf
на мачте на которой аренда уже повесились две радио, две сотовые и транковая... т.е. у нас отается пять метров для нашей антенны. На 5 метров 4 элемента не раскинешь максимум два(между элементами расстояние 3 метра)..... А вопрос вот в чем - могу ли я поставить вместо четырех два элемента? на что это повлияет если смогу поставить? по любому коэффициент усиления снизится.... передачик 100Вт...покупали в одной фирме(фирма сама подбирала).
alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

4.07.2009
10:48:17

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

могу ли я поставить вместо четырех два элемента?

Можете. Главное, не превышать допустимый ЭИМ, выражаемый в дБВт.

Сергей Комаров

Москва
Организация: ООО "Радиовещательные технологии"
Должность: Генеральный директор

Пользователь №: 15

11.07.2009
13:07:03

Ссылка

Цитировать выделенное

Но схему согласования (деления мощности на элементы антенны) придется запросить у производителя новую, под два этажа, иначе потеряешь половину мощности и передатчик накрыться может.

filimon-off

Нягань

Пользователь №: 889

12.07.2009
14:21:31

Ссылка

Цитировать выделенное

Спасибо Сергей.
Запросил производителя, они сказали что ничего менять не надо, просто отсоединить один этаж и оставить из трех только один делитель (желательно не основной т.к. он мощней дополнительных) (хотя сказали можно и попробовать и основной, главно чтоб при проверке рассогласования не было с заявлеными документами)....Потеряю только в усилении примерно в 2 дБи

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

13.07.2009
08:08:32

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

просто отсоединить один этаж и оставить из трех только один делитель

...Что-то вы не то говорите.

filimon-off

Нягань

Пользователь №: 889

15.07.2009
18:34:44

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

...Что-то вы не то говорите.

что вас не устраивает alexis?
на одном этаже два вибратора...на два этажа (4 вибратора) идут три делителя - один основной и два дополнительных.... убираем один этаж (два вибратора) и убираем основной делитель и дополнительный....остается один доп. делитель и два вибратора....фидер в делитель, от делителя на два вибратора.... ВСЁ.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

16.07.2009
09:27:45

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

на одном этаже два вибратора...на два этажа (4 вибратора) идут три делителя - один основной и два дополнительных.... убираем один этаж (два вибратора) и убираем основной делитель и дополнительный....остается один доп. делитель и два вибратора....фидер в делитель, от делителя на два вибратора.... ВСЁ.


Насколько я знаю делители в комплекте идут одни основные на 2 или 4 вибратора (то есть один вход - фидер и 2 или 4 выхода на вибраторы) откуда взялись дополнительные?
Если же у Вас такая странная схема. Воо.бще надобно смотреть параметры этих делителей

CTE

Юрий
Москва

Пользователь №: 505

16.07.2009
15:05:35

Ссылка

Цитировать выделенное

Нормальная схема. Какая разница 2+1 делителя на 2 или 1:4? Разница только в цене. Зато можно спокойно разделить на две антенны. Вторую антенну и лишний делитель продать. И джамперы легче разложить.
filimon-off, а почему бы Вам эти четыре диполя не поставить по два этажа спина к спине под 180 градусов? Будет идеальный круг. Если, конечно, они будут стоять на мачте небольшого сечения.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

17.07.2009
07:56:39

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

filimon-off, а почему бы Вам эти четыре диполя не поставить по два этажа спина к спине под 180 градусов? Будет идеальный круг. Если, конечно, они будут стоять на мачте небольшого сечения.

Не советую так делать - пойдут интерференционные затухания с периодичностью расстояния между фазовыми центрами этих противоположных излучателей...
Чтобы это устранить понадобится кропотливая настройка элементами фазового сдвига, чтобы оба излучателя работали синфазно.
Подсилу только опытным спецам.
Мы ставили такой вариант и он мне не очень понравился. Появляются провалы в диаграмме..

filimon-off

Нягань

Пользователь №: 889

17.07.2009
16:09:07

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Зато можно спокойно разделить на две антенны. Вторую антенну и лишний делитель продать.


видимо так и получиться (в связи с тем что на мачте мы зажаты и сверху и снизу), тока не продавать, а на вторую радиостанцию пущу (документы сдали уже)....

Цитата:

а почему бы Вам эти четыре диполя не поставить по два этажа спина к спине под 180 градусов? Будет идеальный круг.

Круг к сожалению не получиться, да и не нужен он мне, т.к. мачта практически на окраине города..... Можно все четыре одним этажем в четыре стороны, тогда вот круг будет хороший( но по моему не предусмотрено с моими делителями).....
Кстати отключил я один этаж, через доп. делитель запустил два вибратора....трансляция отличная....город покрываю....провалов вроде нет нигде..... жду щас разрешение использование на РЭС.. пару дней осталось.....ну и начну офицально.... хотя еще СЭС паспорт остался, завтра документы буду подготавливать, в понедельник отправлю....

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

20.07.2009
09:30:23

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

жду щас разрешение использование на РЭС.. пару дней осталось

Хех... Это уже в прошлом. Сейчас сдача объекта в эксплуатацию носит чисто уведомительный характер.