Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Ретрансляция FM сигнала

От
Сообщение

Ссылка на тему

Evgeny

Евгений
Москва
Организация: www.antennaitalia.ru
Должность: директор представительства
Конт. тел.: (495)5049421, peu@lega.ru
ICQ: facebook.com/LegaMoscow

Пользователь №: 308

24.11.2014
19:02:05

На прошедшей выставке наши итальянцы привезли приемник для RE-Broadcasting(a). Его можно установить, например в другом городе, на границе неуверенного приема FM радиостанции. Выход MPX, контроль по IP. Я нарисовал небольшую схемку для понимания его использования:
http://s014.radikal.ru/i328/1411/a4/7a6c8de406ef.png
Чувствительность приемника по паспорту 20дБмкВ.
Преимущество его применения очевидно - существенная экономия, не нужно тратить деньги на спутниковую составляющую, FM процессор и RDS кодер. Хотелось бы услышать Ваше мнение, что вы об этом думаете?
Есть еще одна схемка, когда применик ставится в том же городе, принимает сигнал и передает ту же самую программу на другой частоте. Но я не встречал чтобы у нас передавали одну и ту же программу на разных частотах. Разве что на разных диапазонах.
alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

24.11.2014
21:29:07

Ссылка

Цитировать выделенное

А вот про недостатки такого способа ретранса вы и не сказали.
Ну я скажу, как насчет уровня помех по приёму, индустриальных и техногенных на границе напряженности поля?
Да его любой FM трансмиттер в авто проезжая рядом забъет нафиг, если будет работать на его частоте приёма!
ЗЫ. Кстати и похакерить можно будет залезая в его канал со своим сигналом)))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

24.11.2014
21:35:13

Ссылка

Цитировать выделенное

Скажу про свой опыт помех. У нас даже в центре города, в 3 км от предающей антенны моей станции, проезжая по центральным улицам города часто происходит эффект забития моего сигнала, в виде сильного шума и скрежета чего-то, в такт с проезжающими мимо соседних авто.
...А вы хотите в 100 км от станции.
Ерунда это всё и несерьёзно, любительством попахивает. Только спутник, релейка или инет!

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

25.11.2014
10:51:15

Ссылка

Цитировать выделенное

Система вполне работоспособна в местности с малым уровнем индустриальных помех. Более того, по подобным схемам (с переносом частоты) очень часто строились сети раздачи ТВ-программ при СССР, которые кое-где вполне успешно работают и по сей день (как пример - республика Адыгея, Дагестан и т.п.).
На форуме про такое спрашивал товарищ с Таджикистана, обсуждали подробно. В нынешних условиях обязательно нужна будет приёмная антенна с узкой ДН и узкой полосой пропускания, добротный полосовой фильтр. И динамика приёмника должна быть хорошая. Дальше - как повезёт.
У себя делали такое. Антенна была самодельная (решётка из двух ВК), тюнер - бытовая "сонька" довольно высокого класса (590-я). Протяженность канала была около 100-120 км. Работало хорошо. Антенны те потом в малую серию пошли.

Evgeny

Евгений
Москва
Организация: www.antennaitalia.ru
Должность: директор представительства
Конт. тел.: (495)5049421, peu@lega.ru
ICQ: facebook.com/LegaMoscow

Пользователь №: 308

25.11.2014
12:06:34

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Система вполне работоспособна в местности с малым уровнем индустриальных помех.

Спасибо за объективное мнение.

Цитата:

Ерунда это всё и несерьёзно, любительством попахивает.

Тоже спасибо.
Но это не любительский прибор. Это профессиональное оборудование, которое имеет устойчивый спрос и его выпускают серийно.

Evgeny

Евгений
Москва
Организация: www.antennaitalia.ru
Должность: директор представительства
Конт. тел.: (495)5049421, peu@lega.ru
ICQ: facebook.com/LegaMoscow

Пользователь №: 308

25.11.2014
12:18:47

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

У нас даже в центре города, в 3 км от предающей антенны моей станции, проезжая по центральным улицам города часто происходит эффект забития моего сигнала, в виде сильного шума и скрежета чего-то, в такт с проезжающими мимо соседних авто.

Може Вам антенну поменять?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

25.11.2014
12:50:33

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Тоже спасибо.
Но это не любительский прибор. Это профессиональное оборудование, которое имеет устойчивый спрос и его выпускают серийно.

Это профессиональное обрудование я считаю очень уязвимо при нонешней жесткой эфирной электромагнитной обстановке в городах.

Цитата:

Може Вам антенну поменять?

Зачем менять? У меня хорошая двухдипольная антенна из диполей PLS1 Брал у Юрия в Алансвязи.
Эффект помех проявляется и не только на моём сигнале. На других соседних станциях тоже самое. Ещё иногда музыка выплывает с чьего-то FM трансмиттера в авто. )))

Evgeny

Евгений
Москва
Организация: www.antennaitalia.ru
Должность: директор представительства
Конт. тел.: (495)5049421, peu@lega.ru
ICQ: facebook.com/LegaMoscow

Пользователь №: 308

25.11.2014
13:47:46

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Это профессиональное обрудование я считаю очень уязвимо при нонешней жесткой эфирной электромагнитной обстановке в городах.
Чем УЯЗВИМО?
RF TUNER
Tuner frequency 87.5 MHz ‐ 108.0 MHz
Tuner step 10 kHz
RF tuning stability +/- 500 Hz
RF input sensitivity 20 to 120 dBµV
RF input nominal level 80 to 100 dBµV
RF inputs main 2x BNC, with 50 Ohm unbalanced
Max frequency deviation 125 kHz
IF Filter bandwidth 34 kHz to 138 kHz – Manual or Automatic
Input RF level 30 dBµV – 120 dBµV with Internal attenuator
Bandscan carrier number 32 Channels
Bandscan time Static Mode, Scan 2 s to 20 s and Smart Mode*
Selectivity at ± 120 kHz >-3 dB
Selectivity at ± 200 kHz >-40 dB
Selectivity at ± 300 kHz >-50 dB
Selectivity at ± 400 kHz >-65 dB
Image Rejection @ 22.5 kHz 70 dB
Adjacent channel rejection 63 - 65 dB
Alternate channel rejection 65 - 72 dB
THD @ dev=75 kHz 0.05 – 0.1 %
Mono (S+N)/N 75 dB typ – 68 dB min (No A-Weighting 30 Hz – 15 kHz)

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

25.11.2014
17:40:51

Ссылка

Цитировать выделенное

Я ещё раз повторяю, или меня никто не слышит?
А если кто-то залезет в RF тракт с эфира, что будете делать.
ФМ трансмиттеров куева хуча в городах! Это на первую вскидку есть ещё много чего отрицательного, переотражения, местные импульсные помехи от систем зажигания и т.д. и т.п. Вы же в рашке живете, неужели сами ничего не видите? В любом случае отношение сигнал/шум уже будет не айс, а кому это нужно? Мне нет!

Evgeny

Евгений
Москва
Организация: www.antennaitalia.ru
Должность: директор представительства
Конт. тел.: (495)5049421, peu@lega.ru
ICQ: facebook.com/LegaMoscow

Пользователь №: 308

25.11.2014
18:06:40

Ссылка

Цитировать выделенное

alexis, а если гранату кинут? :)
Мы тут обсуждаем возможность примененения этого устройства. Давайте по существу, Sasha Shi дал объективную оценку использования такого девайса, а вы про трансмиттеры и помехи от систем зажигания.
Прочитайте:

Цитата:

Система вполне работоспособна в местности с малым уровнем индустриальных помех. Более того, по подобным схемам (с переносом частоты) очень часто строились сети раздачи ТВ-программ при СССР, которые кое-где вполне успешно работают и по сей день (как пример - республика Адыгея, Дагестан и т.п.).
На форуме про такое спрашивал товарищ с Таджикистана, обсуждали подробно. В нынешних условиях обязательно нужна будет приёмная антенна с узкой ДН и узкой полосой пропускания, добротный полосовой фильтр. И динамика приёмника должна быть хорошая. Дальше - как повезёт.
У себя делали такое. Антенна была самодельная (решётка из двух ВК), тюнер - бытовая "сонька" довольно высокого класса (590-я). Протяженность канала была около 100-120 км. Работало хорошо. Антенны те потом в малую серию пошли.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

25.11.2014
19:49:14

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Давайте по существу

А я по-существу и пишу и иногда очень скептически и критически отношусь к такого рода изделиям...
Назовите мне город, где по мнению Sasha Shi "малый уровень помех", всяких помех? Лично я знаю только один - лесная тайга. )))
Вы ещё не "пробовали" интермоды от кучи предатчиков в городах. Перенасыщение FM эфира комм. станциями (и FM трансмиттерами тоже)не оставляет шансов по эксплуатации.... к сожалению. (

Andy

Андрей
Москва
Организация: Krutoy Media
Должность: Главный инженер

Пользователь №: 99

27.11.2014
17:54:59

Ссылка

Цитировать выделенное

Алексис, все уже давно поняли Вашу точку зрения на этот девайс, можете не лить воду.

Из своего опыта - подобная схема применялась в г. Сарапул (небольшой город в Удмуртской республике) лет шесть назад для ретрансляции Русского радио. Не знаю, правда, используется ли она сейчас. Есть минусы, конечно, и один из них - невозможность врезки местной рекламы на станциях, которые используют ВЧ-метки, не стандартные DTMF. Но, в любом случае, эта схема нормально работала, и это лучше, чем совсем ничего.

vlad

Москва

Пользователь №: 1744

29.11.2014
15:02:16

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Чем УЯЗВИМО?

Evgeny, параметры очень даже красивые, но без знания структуры построения приёмника сказать о свойствах трудно. Если входной усилитель стоит до фильтра (а в большинстве приёмников это так) и его динамический диапазон мал, то перегрузка неизбежна и продукты интермодуляции могут попадать в спектр входного сигнала и здравствуй зашумленный сигнал на выходе.
Пик таких приборов, правда, в ТВ, пришёлся на прошлое тысячелетие.
Категорически не рекомендую ставить такие системы на РТПЦ, вышках всяких Телекомов и т.д. и т.п., а в сельской местности и "тихих" городах - самое оно.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

29.11.2014
16:49:35

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

а в сельской местности и "тихих" городах - самое оно.

Вопрос только в востребованности таких систем, где плотность вещателей стремится к нулю или же развиты другие технологии доставки сигнала (оптика, радиомодемы и т.д.).

Jazzz

53

Пользователь №: 148

30.11.2014
00:53:32

Ссылка

Цитировать выделенное

использовали раньше вот такой - http://www.inovonicsbroadcast.com/model/631
прекрасно работало
в наст. время просто стоит у меня для мониторинга

Evgeny

Евгений
Москва
Организация: www.antennaitalia.ru
Должность: директор представительства
Конт. тел.: (495)5049421, peu@lega.ru
ICQ: facebook.com/LegaMoscow

Пользователь №: 308

2.12.2014
21:09:00

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Evgeny, параметры очень даже красивые, но без знания структуры построения приёмника сказать о свойствах трудно.

Есть небольшая блок - схема всего устройства. Приемник там обозначен одним модулем. http://www.axeltechnology.com/files/brochures/DEP-PUMA-EN.pdf

Цитата:

Категорически не рекомендую ставить такие системы на РТПЦ, вышках всяких Телекомов и т.д. и т.п.
Как раз итальянцы предлагали ставить его в городе, принимать программу и передавать на другой частоте. Уже после того, как я сказал им что у нас так бывает довольно редко, речь пошла о сельской местности. Уровень помышленных помех у них? Не знаю. Думаю что не меньше чем у нас.