Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

что-то с сигналом. помогите разобраться

начали вещание - прием не везде и не на всех приемниках хороший

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

opengl

Костомукша

Пользователь №: 3547

19.12.2014
19:21:42

Добрый день, коллеги!
Начали вещание. Высота подвеса 90м. Вышка в 7 км от города. Город ниже по уровню моря еще на 100 метров примерно. Т.е. с высотой порядок.
При этом сигнал ловится простыми и старыми магнитолами не очень хорошо (пропадает во дворах), моргает значек "стерео", шипение появляется.
На современных всех "поет" отлично.
При этом у конкурентов на всех магнитолах качество одинаковое (вышка в самом городе).
Непонятные для меня симптомы...
В подвал если со сканером зайти - конкурентов ловит, нас проскакивает.
На что обратить внимание?
Антенна под 45 град. к городу (чтобы еще на комбинат вещать).
При этом дальность покрытия оч хорошая. С хорошей магнитолой можно и за 40 км. отлично принимать.
Хэлп плз.
opengl

Костомукша

Пользователь №: 3547

19.12.2014
19:44:15

Ссылка

Цитировать выделенное

Новые вводные.
Неожиданно все проблемы исчезли. И на старых магнитолах все стало супер. Само.
Может кто-то нам "вредит"?) все таки первые дни вещания.. имидж подпортить...

opengl

Костомукша

Пользователь №: 3547

19.12.2014
20:58:00

Ссылка

Цитировать выделенное

И через полтора часа снова те же проблемы.
За это время не изменялось ничего нами!

opengl

Костомукша

Пользователь №: 3547

19.12.2014
20:58:54

Ссылка

Цитировать выделенное

А не... показалось) все хорошо пока что)

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

19.12.2014
21:31:15

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А не... показалось) все хорошо пока что)

Расслабьтесь и получайте удовольствие от процесса вещания.
В любом случае у конкурентов напряженность поля в городской черте будет выше намного!
7 км - это всё-таки 7 км. )))

opengl

Костомукша

Пользователь №: 3547

20.12.2014
01:47:06

Ссылка

Цитировать выделенное

Странно... прыгает качество...
Поэкспериментирую еще... по всем ли направлениям такая напряженность. Мне кажется не в расстоянии дело.

opengl

Костомукша

Пользователь №: 3547

24.12.2014
21:22:42

Ссылка

Цитировать выделенное

Все таки нужна помощь и совет, в какую сторону копать в первую очередь.
что выяснил: покрытие точно плохое. В 7 км от вышки проблемы с сигналом -местами. В 45 км сигнал вообще пропадает. При это у коллег - в 2 раза дальше кроет на той же местности. А высота у них 40м, против наших 90.
Что проверять в первую очередь из оборудования? Стоит: радиаловская антенна 4 диполя, грозорязрядник (еще не заземлен), фм проц омниа уан, рдс фора.
Может ли влиять то, что остаток фидера свернут кольцом на кабельном мостике (фидер 7/8, радиус сгиба метра полтора, общая длина 120м. Лишних 7м. Примерно одним овалом)?
передатчик 100вт Вигитонтос.

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

25.12.2014
10:33:08

Ссылка

Цитировать выделенное

opengl

Цитата:

Что проверять в первую очередь из оборудования?

1. Выходную мощность передатчика желательно ПОМЕРЯТЬ (а не оценить по штатному индикатору).
2. Согласование АФУ тоже желательно ПОМЕРЯТЬ.
3. Проверить фазировку вибраторов неплохо было бы (особенно, если антенна шла в разборе и собирали самостоятельно).
4. Проверить все ВЧ-соединения (разъёмы).
5. Грозоразрядник на время экспериментов можно убрать (в принципе, большинство станций обходятся вообще без него).
6. Неплохо было бы увидеть эскиз того, как расположена мачта с антенной по отношению к населенному пункту. И фото размещения антенны на мачте...


Далее - по ситуации. Чудес не бывает, Ваша ситуация стандартная, наверняка есть один или несколько "косяков", причём их стандартный набор весьма мал.

Цитата:

Может ли влиять то, что остаток фидера свернут кольцом на кабельном мостике

Нет.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

25.12.2014
11:13:50

Ссылка

Цитировать выделенное

Хотел то же самое порекомендовать, но опередили. ))
Вдобавок ещё подскажу. Померяйте напряженнность поля, хотя бы оценочно для порядка с конкурентами. Можно обратиться в местный РЧЦ или же самим с помощью радиоприёмника Ritmix RPR 7020, который имеет индикацию отношения С/Ш и уровня напряженности поля дБмкв.
Думаю такой себе приобрести.

opengl

Костомукша

Пользователь №: 3547

25.12.2014
12:20:00

Ссылка

Цитировать выделенное

Ребят, спасибо.
Отъехал на 3 дня в питер - может приемник заодно куплю тут. У нас в городе точно нечем и некем мерить) и по приезду начну проверять.
Монтажники ростелекомовские антенну направили под 45гр. К городу. Но я думаю дело не в этом. Сигнал по всем направлениям плох.

opengl

Костомукша

Пользователь №: 3547

28.12.2014
23:35:46

Ссылка

Цитировать выделенное

Приобрел ритмикс) только что вернулся в город и измерил напряженность (пока только у себя в квартире). Наша станция 38-39Дбмкв, и 21дб соотношение сигнал шум.
На соседних волнах 60Дбмкв и 38Дб.
По грозоразряднику - думаю как его убрать, если там два выхода "мамы". А фидер вх и вых - мамы ... не соеденить будет.
Видимо надо переходничек собрать. А это тока после праздников разъемы можно будет заказать...

opengl

Костомукша

Пользователь №: 3547

28.12.2014
23:35:48

Ссылка

Цитировать выделенное

Приобрел ритмикс) только что вернулся в город и измерил напряженность (пока только у себя в квартире). Наша станция 38-39Дбмкв, и 21дб соотношение сигнал шум.
На соседних волнах 60Дбмкв и 38Дб.
По грозоразряднику - думаю как его убрать, если там два выхода "мамы". А фидер вх и вых - мамы ... не соеденить будет.
Видимо надо переходничек собрать. А это тока после праздников разъемы можно будет заказать...

opengl

Костомукша

Пользователь №: 3547

28.12.2014
23:40:31

Ссылка

Цитировать выделенное

Опечаталсяс мамами и папами) но я думаю все поняли)

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

29.12.2014
08:10:23

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Приобрел ритмикс)

Если не секрет за сколько удалось приобрести приемник?

opengl

Костомукша

Пользователь №: 3547

29.12.2014
10:24:43

Ссылка

Цитировать выделенное

В питере взять не успел - брал в Петрозаводске. Там он только в Кее был, за 2700. Штука конечно хорошая.

opengl

Костомукша

Пользователь №: 3547

29.12.2014
10:33:35

Ссылка

Цитировать выделенное

Подскажите, как измерить мощность на выходе передатчика?
Можно ли его включать без нагрузки (антенны) и измерять прибором специальным? или мощность - расчетная величина от других показателей?

Страницы: | 1 | 2 |  »»