Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Антенна и фидер

затухание и схема подключения

От
Сообщение

Ссылка на тему

krama

__

Пользователь №: 1002

18.08.2009
05:09:37

Добрый день. Скажите, какая схема подключения идет от передатчика и к антенне. Только фидер или еще дополнительные устройства? Как избежать потерь при затухании (160м высота). Выбрать более мощную антенну? Атенна 5db при затухании в фидере в 2 db антенна усилит с мощностью в 3db? Разъясните пожалуйста. Только по существу.
alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

18.08.2009
08:52:23

Ссылка

Цитировать выделенное

что здесь голову ломать? Ставьте фидер какой имеете возможность приобрести. Чем толще, тем меньше затухание, но и цена возрастает и вес его тоже (для такой высоты подвеса та ещё проблема...)

krama

__

Пользователь №: 1002

18.08.2009
17:46:06

Ссылка

Цитировать выделенное

А что-нибудь более существенное в плане совета есть?

ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

18.08.2009
23:57:59

Ссылка

Цитировать выделенное

krama
Ищите фидер с минимальный затуханием.
а вообще самый наилучший способ для вас это ставить передатчик на мачту, прям под антеной.
И доставлять к передатчику сигнал. 160 метром не так уж и много. Хороший кабель доставить сигнал до передатчика без всяких проблем.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

19.08.2009
08:51:16

Ссылка

Цитировать выделенное

Предлагаю вариант: возбудитель (5-30 ватт) ставите внизу в АСК, а УМ 300-500 ватт наверху под антенной. У нас так стоит и работает отлично. В плане фидера пофиг какой. Скомпенсировать затухание для входа УМ не составляет труда. И вы в выигрыше :)))

Evgeny

Евгений
Москва
Организация: www.antennaitalia.ru
Должность: директор представительства
Конт. тел.: (495)5049421, peu@lega.ru
ICQ: facebook.com/LegaMoscow

Пользователь №: 308

31.08.2009
13:20:41

Ссылка

Цитировать выделенное

To krama

Возьмите технические характеристики на радиочастотный кабель. Посмотрите какое затухание вносит этот кабель длиной 160 метров на Вашей рабочей частоте.
Определите конечную мощность, подводимую к антенне.

Литература: Каталог кабельной продукции RFS, NK Cables, Eupen или ANDREW.
Приблизительный расчет мощности есть на сайте www.cbplus.ru

Сравните расчетную ЭИИМ с полученной.

Как рассчитать ЭИИМ? Смотрите консультации Максима Зиновьева на этом сайте.

Это и есть ответ на Ваш вопрос.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

1.09.2009
11:19:43

Ссылка

Цитировать выделенное

...Кто-то подходит к этому вопросу прикладно-академически, а я - практически и всё работает как надо )))

Evgeny

Евгений
Москва
Организация: www.antennaitalia.ru
Должность: директор представительства
Конт. тел.: (495)5049421, peu@lega.ru
ICQ: facebook.com/LegaMoscow

Пользователь №: 308

1.09.2009
13:10:29

Ссылка

Цитировать выделенное

To Alexis.

А Вы поделитесь, как практически? Методом тыка? Как Вы определите на глаз какой Вам нужен кабель?! :)
И потом, здесь что, форум радиолюбителей? Я думал тут профессиональное обсуждение вопросов.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

3.09.2009
08:30:58

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А Вы поделитесь, как практически? Методом тыка? Как Вы определите на глаз какой Вам нужен кабель?! :)
И потом, здесь что, форум радиолюбителей? Я думал тут профессиональное обсуждение вопросов.

А что его на глаз определять, он ведm не noname. Всё известно, по крайней мере по соотношению цена-качество наиболее удобный для радиовещания 7/8'' ну хотя бы LDF5-50A. Я на него ориентируюсь или на аналогичный...

...Покажите мне грань между радиолюбителем и радиопрофессионалом и я переверну мир :)))

Evgeny

Евгений
Москва
Организация: www.antennaitalia.ru
Должность: директор представительства
Конт. тел.: (495)5049421, peu@lega.ru
ICQ: facebook.com/LegaMoscow

Пользователь №: 308

4.09.2009
19:40:47

Ссылка

Цитировать выделенное

alexis советует использовать LDF5-50A длиной 160м. Отлично.
alexis, пожалуйста, какая мощность (Вт) будет в антенне? Можете ориентироваться на аналогичный, 7/8"...
Мощность передатчика на выходе 1000Вт, fрабочая=107МГц, такую ерунду, как потери в радиочастотных соединителях (если они фирменные примерно 0,1дБ на 2 соединителя) можете не учитывать.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

7.09.2009
09:22:41

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

alexis, пожалуйста, какая мощность (Вт) будет в антенне? Можете ориентироваться на аналогичный, 7/8"...

На частоте 108 МГц затухание данного типа кабеля будет 1,36 дБ на 100 метров длины (примерно в 1,35 раз). То есть 1000/1,35=740 ватт (округлённо).
И что дальше? На большой высоте размещения антенны выигрыш от высоты подвеса антенны растёт быстрее, чем падение мощности из-за затухания в кабеле. Вот так!

Evgeny

Евгений
Москва
Организация: www.antennaitalia.ru
Должность: директор представительства
Конт. тел.: (495)5049421, peu@lega.ru
ICQ: facebook.com/LegaMoscow

Пользователь №: 308

7.09.2009
15:23:40

Ссылка

Цитировать выделенное

alexis, вы забыли, что у kramы 160м... И если следовать Вашим расчетам в антенне останется только половина мощности.
А теперь возьмите кабель 1 5/8 с затуханием 0,68 и посчитайте снова.
Кабель LDF5-50 хороший, никто не спорит, но на длине 160 метров он вносит большое затухание. Поэтому лучше использовать кабель большего размера.
Простая арифметика, правда? Но заглянуть в справочник придется.
А вы говорите "бери толще..." на сколько толще? Это же нужно объяснить.
Не все здесь практики, как Вы, иначе не было бы и вопросов.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

8.09.2009
08:47:22

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

И если следовать Вашим расчетам в антенне останется только половина мощности.

Ну что? на FM диапазоне мощность не главное... Хотя если нужно скомпенсировать - то моё предложение: ставить наверху на площадке под антенной оконечный УМ. Вот и всё.

Evgeny

Евгений
Москва
Организация: www.antennaitalia.ru
Должность: директор представительства
Конт. тел.: (495)5049421, peu@lega.ru
ICQ: facebook.com/LegaMoscow

Пользователь №: 308

8.09.2009
09:36:51

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Ну что? на FM диапазоне мощность не главное.../quote]
Вы меня удивляете :)
Если мощность не главное, фидер не главное, что не главное еще?..

А что касается оконечного УМ под антенной на типовой опоре на 160 метровой высоте... Не смешите. Или у krama Останкинская телебашня?
Фантазировать конечно можно, но это последнее что можно советовать и только в исключительных случаях.

Цитата:

...Покажите мне грань между радиолюбителем и радиопрофессионалом и я переверну мир :)))/quote]
:)