Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Стоимость услуг ТЦТР

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

EvgenyS

Евгений Седов
Мирный

Пользователь №: 19

28.08.2009
15:35:10

Доброго времени.
Только не пинайтесь сильно. Помню, что такая тема была, но найти так и не смог. Поэтому решил новую создать.
Подскажите, у кого, сколько берет ТЦТР за оборудование.
У нас передающая антенна размещена на вышке ТЦТР, приемная у них на крыше, передатчик (250 Вт), ресивер и компьютер в зале передатчиков.
Сегодня прислали проект договора с ценами. Если честно, то немного "удивился".
Стоимость аренды места под передающую антенну - 5000 в месяц (это без проблем, примерно на это и рассчитывал).
Стоимость аренды под размещение остального оборудования, оперативного обслуживание этого оборудования и контроль работы - 40000 (вот с этим уже сложнее, как то не рассчитывал, что в городе с 40000 населением, это будет столько стоить).

Поделитесь, пожалуйста, приведенные выше цены приемлемы на ваш взгляд??
ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

28.08.2009
18:35:07

Ссылка

Цитировать выделенное

По вышке платим столько же примерно.
Аренда помещения под оборудование и студию еще 5000
Город - 60000 чел.
На обслуживание есть инженер, который периодически осматривает оборудование.
Днем контролирует все ведущий. Ночью - охранник, причем он в стоимость аренды помещения включен. Если что звонит мне, я вызываю инженера.
Почему-то уверен, что Вас контроль будет сводится к тому же.
Если что сломалось днем, вы и так узнаете, ведущий скажет, а ночью всеравно никто чинить не будет, ибо техников-инженеров ночью нет.
Поэтому считаю, что это дюже дорого, даже очень дорого.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

29.08.2009
10:03:45

Ссылка

Цитировать выделенное

Почему-то у государственного тех. персонала принято считать, что коммерсанты зарабатывают милллионы. Ну и аппетиты у них...
А вообще каков бюджет вашего радио в части прибыли предполагается?

EvgenyS

Евгений Седов
Мирный

Пользователь №: 19

29.08.2009
10:43:33

Ссылка

Цитировать выделенное

2 ronin
Инженер Ваш??? Или ТЦТР??? И сколько ему оплачиваете??? (если не ком. тайна).

2 alexis
Ну какой может быть бюджет в городе с населением 40000.
Не помню точно предмет (помню что то из модели коммунизма и экономических отношений в нем). Даже там закладывается нижний порог рентадильности предприятия - город с населением от 100000.
Но если смотреть на конкурентов, да и собственные расчеты - выручка планируется 100-200 тыр. Если отнять з/п и другие оязательные платежи - остается примерно 50-100 тыр. А если отсюда еще отнять такую сумму на ТЦТР - рентабельность стремится к 0.

Думаю отказаться (если получится) от контроля и обслуживания (хотя обслуживание пока под вопросом).
Контроль эфира прекрасно ведет комп который этот эфир и записывает. В случае проблем, я об этом узная раньше чем контроллер на ТЦТР.

EvgenyS

Евгений Седов
Мирный

Пользователь №: 19

29.08.2009
10:45:39

Ссылка

Цитировать выделенное

А вот то, что нельзя редактировать свои сообщения - это грустно.
Простите за очепятки.

ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

29.08.2009
10:58:51

Ссылка

Цитировать выделенное

2EvgenyS
Инженер наш. Платим мы ему около трех тыс в месяц. На студии при работе в штатном режиме он появляется два раза в месяц. Если надо сделать что-то глобальное (меняли фидер недавно), то доплачиваем отдельно исходя из фронта работ.
Обслуживание надо, но гораздо дешевле заключить личный договор с тем же инженером на ТЦТР с почасовой оплатой. Пусть периодически приходит, смотрит.
А по контролю это нафиг не надо. У нас в передатчике стоит CMC уведомитель, если что-то не так в работе он сообщает. Лишнее траты.

Александр Б.

Конаково
ICQ: 370167365

Пользователь №: 161

29.08.2009
12:27:57

Ссылка

Цитировать выделенное

Вас хотят обмануть! город 50000 чел, плачу 10000р за цитата: "услуги по обслуживанию оборудования согл. дог№". Отказывайтесь от этой ерунды, никому их "оперативно" не нужно! и вообще у них есть тарифная сетка по которой и должны расчитать, местная отсебятина.

bahovets

Кемерово
ICQ: 170-489-891

Пользователь №: 22

29.08.2009
19:59:55

Ссылка

Цитировать выделенное

Если честно вообще не понимаю что это за структура ТЦТР...

У нас в Кемеровской области по всей области стоят мачты ОРТПЦ http://www.kemortpc.ru/

Не знаю кто стоит на их опорах, но кто-то все же стоит, места размещения опор удачные удачные и они очень высокие. Стоимость размещения 50-70 тыс. в месяц и без учета того где вставать что в Кемерово (560 тыс. человек), что в Юрге (80 тыс. человек). мало того на свои опоры монтажить фидер они допускают только своих людей и за монтаж берут в среднем в 2-3 раза чем рыночная цена.

По слухам в своё время сотовикам оказалось дешевле бросить на их объектах свои антенны чем заплатить ОРТПЦ жуткие деньги за демонтаж...

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

31.08.2009
12:29:44

Ссылка

Цитировать выделенное

Я думаю что у нас в городе 100 тыс. чел. за услугу связи по договору между оператором связи и вещателем реально будет 20 тыр. в месяц брать с вещателя. Сюда входит и обслуживание и немного развития...

djdance

sarov

Пользователь №: 1145

13.10.2009
19:41:38

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

вообще у них есть тарифная сетка по которой и должны расчитать, местная отсебятина.


Не, указанные в начале темы цены - реальные, да.
вот по этой-то сетке при их мощности (100-1000 ватт) и получается стоимость. Если не ошибаюсь, 50 рублей в час.

При <100 Вт цены намного меньше, конечно.

И не надо забывать, платим мы "в башню" не за дежурного с охранником. А за размещение РЭС на сооружении связи, что тянет за собой ТБ, проверки, санапаспорта, профилактику, пожарников, ответственность... Надо - стройся сам и сам всё это тяни, такая же сумма выйдет.

Увы.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

14.04.2010
10:29:04

Ссылка

Цитировать выделенное

...Поднимем тему:
Вчера разговаривал с гл. инженером Свердловского ФГУП "РТРС" по поводу аренды на их площадях и опоре.
Так вот что он мне ответил, говорит что разрешат, если обслуживать передатчик будут они сами полностью! В стоимость будет включена эл. энергия, аренда работа с РКН и РЧЦ.
И за всё это они хотят получать со 100 ваттного передатчика по тарифам 36 руб./час. То есть в месяц где-то около 26 тыс. руб. Не жирно ли?
---------------------------------
...Работа с РКН и РЧЦ проводится на начальном этапе один раз. Потом только плановые проверки раз в три года. Электричества 100 ваттничек столько не нажгёт!
Да и обслуживать функционально необслуживаемый радиопередатчик как-то коряво слышится... вам так не кажется?
Вообще делается удалённый доступ из собственной квартиры к эфирному компу, передатчик на арендуемых 10 кв.м. закрывается под охранную систему и всё...

djdance

sarov

Пользователь №: 1145

14.04.2010
11:06:55

Ссылка

Цитировать выделенное

я запросил расчет, как у них получается эта гигантская "себестоимость обслуживания", могу показать, посмеётесь. Все начинается с невинной зарплаты дежурного в 15 тыс руб.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

14.04.2010
12:09:36

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Все начинается с невинной зарплаты дежурного в 15 тыс руб.

...И это всё в условиях кризиса в России и безработицы, кормить и без того разжиревших на государевых харчах монополистов?
Увольте!
А ещё они мне заявили, что если поставлю антенну где-нибудь на опоре (осветитенльной или котельной трубе) то я не смогу сдать объект связи...
Очень странно в свете того, что сотовики пихают свои интенны на любом столбе и умудряются сдать объекты связи РКН )))

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

14.04.2010
14:55:06

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

я запросил расчет, как у них получается эта гигантская "себестоимость обслуживания", могу показать, посмеётесь. Все начинается с невинной зарплаты дежурного в 15 тыс руб.

Вы совершенно правы :). Волею судеб РТРС имеет весьма выгодно расположенные объекты вещания, оставшиеся в наследство от СССР и кое-где построенные уже в эпоху капитализма. Посему многие частные вещатели вынуждены идти на поклон к РТРС. Справедливости ради отмечу, что расценки действительно очень неласковые, но уровень содержания передающего оборудования обычно выше, по крайней мере в наших краях(проверено неоднократно). Если с оплатой всё нормально, заказчик обычно даже не знает о том, что передатчики и АФУ профилактировали или ремонтировали :). А те, кого такое положение дел не устраивало, давно решили свои проблемы другим путём. И их тоже не единицы. Лично бывал в ТРК, арендующих места на опорах у ОПСОСов, "Ростелекома" и имеющих свои собственные, вплоть до установленных в огороде собсвенного дома (это не шутка).

Цитата:

И не надо забывать, платим мы "в башню" не за дежурного с охранником. А за размещение РЭС на сооружении связи, что тянет за собой ТБ, проверки, санапаспорта, профилактику, пожарников, ответственность... Надо - стройся сам и сам всё это тяни, такая же сумма выйдет.

Кстати, указанная выше з/п - это довольно скромная сумма для нормального дежурного, если он работает с соблюдением большинства требований ПТБ, ПТЭ и иже с ними. Другое дело - аппетиты руководства предприятий, т.е. тех, кто непосредственно заключает договора с вещателями. Это отдельная песня :).

djdance

sarov

Пользователь №: 1145

14.04.2010
15:06:24

Ссылка

Цитировать выделенное

Sasha Shi

вы совершенно правы. И я готов платить за отличное невидимое обслуживание, и платил за него 5 лет, пока опора не перешла в собственность РТРС. Обслуживание не изменилось (инженера остались теми же), а вот прихлебатели...

alexis
на осветительной не выйдет - если только вы не найдете фонарь под 50 метров (или сколько там нынче минимум по сан.нормам?)

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

14.04.2010
21:10:07

Ссылка

Цитировать выделенное

РТРС окончательно ОБОРЗЕЛИ в плане цен, и я думаю, что это еще цветочки!
Вот поэтому от РТРС все вещатели и бегут на любые вышки, что есть в городах, ставят свои (и в огородах - да-да-да!), вешают антенны на домах и котельных - только бы подальше от этих государевых идиотов. А идиоты и ОЧЕНЬ жадные до чужих денег люди - они руководство РТРС, котрое надо поголовно отправлять из теплых кресел в Москве дежурными на РТПС где-нибудь в Магадане. И этим людям еще собираются давать сотни миллиардов наших, народных денег, на цифровизацию ТВ!

Страницы: | 1 | 2 |  »»