Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Щекотливый вопрос :)

От
Сообщение

Ссылка на тему

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

3.11.2008
08:51:31

Хочу услышать мнение вот по какому вопросу. Соседи по опоре, конкуренты, хотят провести натурные испытания но у них нет оборудования. Мы уже вещаем и давно. Также частоты у нас соседствуют (что не есть хорошо :() у них 88,3 МГц, у нас 88,7 МГц.
Просят постоянно нас, чтобы мы им помогли провести, а именно подключить передатчик на их частоту часа на 3...
Конечно советами мы им помогали, но всё имеет предел (в том числе и коммерческий интерес в плане делёжки рынка, так как радиостанций у нас мало, а точнее пока две - Европа+ и мы)...
Хотелось бы им как-то корректно отказать с аргументированной мотивацией (пока никак не соображу...).
Заключение экспертизы ЭМС у них заканчивается в этом месяце (ноябрь) и если они не проведут натурные испытания и не отправят протоколы в Москву оно у них аннулируется и всё... Я так понимаю, что этим "бездействием" мы откинем конкурента как минимум на полгода назад если не больше (разработка для них частоты будет с "нуля") и в тоже время освобождаемся от соседей по частоте (маловероятно что им разработают эту же самую частоту). Т.Е. убиваем двух зайцев сразу...
Я понимаю, что в тех. плане будет просто невозможно работать с одной опоры да ещё с разносом в 400 КГц!
У кого-то была подобная ситуация и как из неё выйти?
ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

3.11.2008
11:59:47

Ссылка

Цитировать выделенное

alexis
Вы меня поражаете! Натуральные испытания проводятся для того, что узнать мешает станция кому-нибудь или нет. Т.е. вы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть в эфире. Как вывод, откажите в плане того, что передатчик один, а в эфире при проведении натур-испытаний надо быть обязательно.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

3.11.2008
21:00:22

Ссылка

Цитировать выделенное

Вы меня не поняли... Натурные не с нами, а с городком в 60 км от нас. Там есть ТВ передатчик на 4-ом МВ канале. Вот с ним и нужны натурные для конкурентов. Мы здесь не при чём...

Alexx

Алексей
Ковров, Владимирская область
Организация: Радиовещательная компания "Сателлит медиа" Радио Ваня 103,7 Ретро 104,1 DFM 105,1 ENERGY 105,5 Радио7 106,1 Дорожное Радио 106,5
Должность: Директор

Пользователь №: 135

4.11.2008
12:47:17

Ссылка

Цитировать выделенное

у нас на одной крыше, в 25-30 метрах друг от друга 2 мачты, на одной выстоте по 4 диполя. На одной мачте "конкуренты" 103,2 1 квт и мы 103,7 100 ватт. Плюс у них еще сверху антенна ТВ канала. Никто никому не мешает.

Aquarius

Артем
Санкт-Петербург

Пользователь №: 172

4.11.2008
12:51:40

Ссылка

Цитировать выделенное

Мне вообще не понятно, какой практический смысл в натурных испытаниях на оборудовании, отличном от того, которое войдет в состав РПВС и в условиях "исскуственно искаженной" РЧ обстановки.

А что же до Ваших взаимоотношений с коллегами/конкурентами... так это извините Ваш личный вопрос, какие вообще тут могут быть советы "со стороны"?
Мы, например, с коллегами живем дружно, и оборудованием делимся если нужно и прочую помощь оказываем. И станций у нас, как Вы понимаете, далеко не две... Но на взаимоотношения технарей это никак не влияет.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

4.11.2008
13:06:01

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Мне вообще не понятно, какой практический смысл в натурных испытаниях на оборудовании, отличном от того, которое войдет в состав РПВС и в условиях "исскуственно искаженной" РЧ обстановки.

А что же до Ваших взаимоотношений с коллегами/конкурентами... так это извините Ваш личный вопрос, какие вообще тут могут быть советы "со стороны"?
Мы, например, с коллегами живем дружно, и оборудованием делимся если нужно и прочую помощь оказываем. И станций у нас, как Вы понимаете, далеко не две... Но на взаимоотношения технарей это никак не влияет.

Объясню. Расходимость по ЭМС с передатчиком 4-го ТВ канала в городке, находящемся от нас в 60 км...
В принципе, я считаю, что оборудование можно использовать любое, ведь это не проект РЭС, а всего лишь натурные, и безразницы какой передатчик, лишь бы частоты не мешали друг другк... Но вот моя принципиальная позиция не делать этого на своём оборудовании.
Как говорится: "дружба дружбой, а денежки врозь". Все мы прекрасно понимаен что радио это комм. объект и помогать конкуренту, это с одной стороны "рыть яму себе". Ведь так и получится, что рынок делить придётся уже с ещё одним "членом" радиосообщества. Конкуренции могут позволить себе не бояться только "монстры" от бизнеса, либо монополии, но к нам (и я думаю и ко всем Вам тоже) это никак не относится...

Александр Б.

Конаково
ICQ: 370167365

Пользователь №: 161

6.11.2008
13:20:25

Ссылка

Цитировать выделенное

мы же обсуждали этот вопрос на том форуме, у них антенна выше чем ваша,соответственно мешающее действие станции будет больше! или проверяющие органы совсем лохи..Как вообще это происходит? я так понимаю уполномоченный дядька приезжает и проверяет соответствует ли ваще передающее оборудование вместе с АФУ тому что написано в документах и дает добро на включение и если после этого из соседнего города не закричат караул вы нас забили, то подписывает какую-нибудь бумагу что все ок. Ну а что тут ? приедет а антенна почему то ниже висит на 10 метров! перевешивать будете?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

6.11.2008
14:03:29

Ссылка

Цитировать выделенное

Соседних домов нету. Кругм лес дремчий :)
Высоту можно и изменить уменьшить, ничегог не будет. Да дело не в этом. Дло в принципиальном подходе к конкурентам вот и всё...

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

6.11.2008
15:27:58

Ссылка

Цитировать выделенное

А кто сказал, что можно самому изменять высоту подвеса антенны??? Измените - не сдадите объект связи в эксплуатацию надзору - высота должна быть точно в соответствии с заключением РИЧ!

Александр Б.

Конаково
ICQ: 370167365

Пользователь №: 161

6.11.2008
16:41:58

Ссылка

Цитировать выделенное

Вот и все..у тебя 2 причины:
1) нехочу прерывать вещание
2) нехочу перевешивать антенну ради ващего эксперимента

Дмитрий С.

Волгоград

Пользователь №: 167

12.11.2008
12:51:29

Ссылка

Цитировать выделенное

Ниже можно антенну опускать чем в разрешении. Мощность можо уменьшать. Вот только превышать нельзя!

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

12.11.2008
15:46:05

Ссылка

Цитировать выделенное

Уже легче дышать... (Только не в угоду конкурентам)