Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

оборудование для вещания на 10 км

От
Сообщение

Ссылка на тему

vi100k

Marx

Пользователь №: 1193

5.12.2009
17:27:46

какой мощности нужно оборудование для вещания радио на расстояние радиусом 10 км?
И на какое расстояние будет вещать оборудование:
радиопередатчик 250 Вт
антенна 7 дБ
фидер RF 7/8" при высоте мачты 100 м?
Общество безсознания Кришны

Гость

6.12.2009
22:43:50

Ссылка

Цитировать выделенное

Если речь об УКВ, то дальность
Зависит в первую очередь от рельефа местности и плотности городской застройки.
Во вторую от электромагнитной обстановки. Если поблизости нет мощных передатчиков на смежных частотах, то будет слышно хорошо даже на паршивые приемники. Если электромагнитная обстановка как в Москве, то попа может начаться уже в паре километров от антенны.
Да, в третьих от приемников и их антенн.

В среднем на более-менее равнине, при таких условиях 25-30 км уверенный прием. На хороший приемник 50-70 км.
Одним словом вполне укладываетесь в стоваттную лицензию.
Только учтите, что если ваша 100-метровая мачта стоит в центре города, то с антенной 7 дБд могут получиться "мёртвые зоны" именно в центре города. 100 метров, на мой взгляд, перебор для радиуса до 10 км.

Sasha

Гость

8.12.2009
16:04:29

Ссылка

Цитировать выделенное

При высоте подвеса антенны 100м длина кабеля запросто может превысить и 120м. Неплохо было бы, зная марку этого кабеля, прикинуть, сколько в нём останется мощности. Считать лень (нету данных под рукой), но я бы 7/8 на таких длинах не использовал. Хотя тут уж от денег...

Цитата:

100 метров, на мой взгляд, перебор для радиуса до 10 км.

Полностью согласен. Из личного опыта: много лет назад видел работу полукиловаттного FM передатчика-самоделки на один полуволновый вибратор, пристроенный на высоте около 30м. Приём на автомагнитолы был нормальный в радиусе примерно 25-30км, местность - сельская, равнина. Мощных станций(4 КВт) с этой опоры в том же диапазоне вещалось ещё 2 шт, друг другу никто (ничто) не мешал.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

9.12.2009
11:00:12

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

При высоте подвеса антенны 100м длина кабеля запросто может превысить и 120м. Неплохо было бы, зная марку этого кабеля, прикинуть, сколько в нём останется мощности. Считать лень (нету данных под рукой), но я бы 7/8 на таких длинах не использовал. Хотя тут уж от денег...

На таком расстоянии и кабеле в 7/8 в худшем случае потеряете 1/10
от общей мощности... Не думаю, что это как-то отразится на зоне вещания.

CTE

Юрий
Москва

Пользователь №: 505

9.12.2009
16:42:58

Ссылка

Цитировать выделенное

На 120 метрах стандартного 7/8" кабеля потери будут примерно -1,3дБ, т.е. примерно 1:1,35 по мощности. Иными словами от 1000 Вт останется 740 Вт. Это в лучшем случае 26%
На кабеле 2-1/4" потерь будет в два раза меньше.
На воздушном 5" еще в два раза.
Так что вопрос в деньгах - кабель будет стоить значительно дороже передатчика. Один разъем выйдет как 20 метров 7/8.
И выдержит ли мачта 500 кг кабеля?
Лучше компенсировать потери увеличением мощности или усилением антенны.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

9.12.2009
19:38:50

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

На 120 метрах стандартного 7/8" кабеля потери будут примерно -1,3дБ, т.е. примерно 1:1,35 по мощности. Иными словами от 1000 Вт останется 740 Вт. Это в лучшем случае 26%
На кабеле 2-1/4" потерь будет в два раза меньше.
На воздушном 5" еще в два раза.
Так что вопрос в деньгах - кабель будет стоить значительно дороже передатчика. Один разъем выйдет как 20 метров 7/8.
И выдержит ли мачта 500 кг кабеля?
Лучше компенсировать потери увеличением мощности или усилением антенны.

Я считаю, что этим заморачиваться вообще не нужно...
Кто-то считал, насколько упадёт напряжённость поля в точке приёма (а именно оно определяет качество приёма) при падении мощности в антенне в 1,35 раза? Да на доли процента не более и ваши приёмники этого не ощутят, даже если вы в 2 раза мощность снизите. Можете эксперимент провести если мне не верите!

roman

Волгоград

Пользователь №: 1520

11.02.2010
06:18:44

Ссылка

Цитировать выделенное

Здравствуйте, я РАДИОлюбитель и любитель радио. Вспоминая свою молодость (начало девяностых), да многие меня поймут! Узнав о стереозвуке в эфире, что тут говорить.. Ну вот и настало то время, когда наверное можно попытаться реализовать свою мечту о музыкальном радио (и не только). Попробовав собрать хоть какой-то мало-мальски качественый передатчик (FM рансмиттеры, транзисторы, лампы, кенотроны..) квалификация не та.
Посоветуйте, как организовать радиопередачу ЧМ (FM) в родной деревне радиусом 5 км. Какая мощьность нужна (ровнина), где взять маломощьный передатчик?? Проблем со спутниковым приёмом нет, "паяльник есть".
Извините за наивность, но позвольте влиться в сообщество!!??

max232

Дмитрий
Беларусь
Организация: радио Наша Волна
Должность: тех. директор

Пользователь №: 17

12.02.2010
01:48:27

Ссылка

Цитировать выделенное

2 roman вам сюда http://vrtp.ru/index.php?showforum=136 и все внимательно почитать, причем и то что за это бывает.

ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

12.02.2010
12:37:57

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Я считаю, что этим заморачиваться вообще не нужно...
Кто-то считал, насколько упадёт напряжённость поля в точке приёма (а именно оно определяет качество приёма) при падении мощности в антенне в 1,35 раза? Да на доли процента не более и ваши приёмники этого не ощутят, даже если вы в 2 раза мощность снизите. Можете эксперимент провести если мне не верите!

Теория это одно, а практика другое. Вот как раз качество и улучшилось.
У меня такая же ситуация, мощность передатчика маленькая, поэтому экономили мощность как могли.
На начальном этапе стоял кабель 7/8, в городе прием уверенных, а за городом уже с шипением, местами почти пропадал сигнал.
Поменяли кабель ситуация улучшилась значительно. В тех местах где сигнал был с шипением теперь чистенько играет. Радиус особо не увеличился, а вот качество сигнала повысилось.

ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

12.02.2010
12:41:22

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

какой мощности нужно оборудование для вещания радио на расстояние радиусом 10 км?

мощность передатчика 10-25 ватт, высота подвеса антенны - 30-40 метров, антенна 6 дБ

что будет при

Цитата:

радиопередатчик 250 Вт
антенна 7 дБ
фидер RF 7/8" при высоте мачты 100

это вам в ГРЦЧ :)

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

12.02.2010
16:40:23

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

радиопередатчик 250 Вт
антенна 7 дБ
фидер RF 7/8" при высоте мачты 100 м?

Теоретический радиус покрытия - около 40 км на открытой местности. Реально будет меньше. Зависит от рельефа местности, характера застройки (если город), места расположения антенной опоры (гора/низина), типа антенны (ДН), качества применённых комплектующих и монтажа. Сильно скажется электромагнитная обстановка в зоне приёма и тип абонентских приёмников (см. первый ответ, там всё по делу написано).

Evgeny

Евгений
Москва
Организация: www.antennaitalia.ru
Должность: директор представительства
Конт. тел.: (495)5049421, peu@lega.ru
ICQ: facebook.com/LegaMoscow

Пользователь №: 308

16.02.2010
15:37:56

Ссылка

Цитировать выделенное

В сотый раз встречаю вопрос в форумах: "на какой расстояние...если мощность такая, а высота подвеса такая..."

Для начала есть простая примитивная формула: L=3,57(√h1+√h2), где h1 высота передающей антенны, а h2 высота приемной антенны.
Формула эта взята из той теории, что дальность распространения УКВ короче 10 метров ориентировочно ограничена расстоянием прямой видимости L.

Если этого недостаточно, идем дальше.

Есть простенькая итальянская программка Aldemura: http://www.gruppompb.com/software.asp#
Подставьте в нее Ваши значения и посмотрите результат в окошке Okumura-Hata Davidson. Вот собственно и все.

В этой программе ERP - мощность подводимая к антенне*на Ку антенны в разах

Вот тут сколько останется после прохождения сигнала по фидеру http://www.cbplus.ru/soft/moz.htm
(затухание в фидере найдите в справочнике на вашу марку кабеля)

А здесь как перевести dB в разы (power ratio): http://www.wetnet.net/rf_design/wireless_ethernet_calc/dbconv.main.cgi)
Не забудьте, что многие производители указывают Ку антенны в dBi !!! (db= dbi-2,15)

Для ответа на такой вопрос этого более чем достаточно.

Evgeny

Евгений
Москва
Организация: www.antennaitalia.ru
Должность: директор представительства
Конт. тел.: (495)5049421, peu@lega.ru
ICQ: facebook.com/LegaMoscow

Пользователь №: 308

16.02.2010
15:39:49

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

√h1+√h2

не хочет корень квадратный подставлять :-)

читайте: корень квадратный из h1 + корень квадратный из h2

EMSa

Eugene
Moscow

Пользователь №: 571

16.02.2010
20:24:15

Ссылка

Цитировать выделенное

специально для радиовещателей и телевизионщиков есть рекомендация 1546 МСЭ. в ней приводятся статистические графики зависимости напряженности ЭМП от расстояния при определенных исходных данных основанные на экспериментальных измерениях. для указанных параметров, а также при частоте равной 100 МГц и границе зоны обслуживания соответствующей 54 дБмкВ/м, получаем радиус зоны обслуживания ~25 км. Это без учета рельефа.