Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Критерии подбора помещения и вышки.

Что нужно учесть начинающему при подборе места установки радиостанции.

От
Сообщение

Ссылка на тему

Скифыч

Глеб
Лабинск
Организация: Предприниматель
ICQ: 489419613

Пользователь №: 1426

21.01.2010
18:01:46

Люди, мне нужен совет действительно знающих вопрос...

Ситуация следующая:
В городе нет достаточно высоких зданий, все высокие опоры заняты сотовиками. Единственный выход это городской Дом культуры, достаточно высокое здание, в нем находится местная телерадиокомапания "Лаба", имеется достаточно высокая вышка, где установлена антена "Лабы", но помещений свободных там нет.
Нашел альтернативу, здание 3 этажа, режимная зона, т.е. вход по пропускам, могут сдать мне площадь в 17 кв. м. Есть у них и вышка, но высота ее 25 метров. У них нет документов на эту вышку, она просто числится у них на балансе.

Вопрос 1: Могут ли возникнуть проблемы у меня, если я буду арендовать вышку или захочу ее выкупить, какие документы они мне должны предоставить по ней, для правильного оформления этой конструкции?

Вопрос 2: Хватит ли мне высоты этой вышки для передатчика в 50-100 вт, антеной 7 Дб, при условии, что пик антены я подниму до 40 метров, при желаемом охвате в 30 км?
ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

21.01.2010
18:47:26

Ссылка

Цитировать выделенное

1. Очень похожая ситуация, арендую помещение, а вышка просто в нагрузку идет. Если вышка менее 49 метров, то никаких документов не понадобится.
2. да, хватит

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

22.01.2010
10:14:43

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Вопрос 2: Хватит ли мне высоты этой вышки для передатчика в 50-100 вт, антеной 7 Дб, при условии, что пик антены я подниму до 40 метров, при желаемом охвате в 30 км?


Глеб, имейте в виду, что антенная система с Ку=7дБ(4 вибратора) - штука серьёзная. Те, что делают недалеко от Вас, например имеют линейный размер чуть более 7 метров и вес под 80 кГ.... Кстати, Ваш родной город вместе с окрестностями скорее всего, может быть "накрыт" антенной с Ку=5.8 дБ (3 вибратора) или даже с Ку=4.2 (2 вибратора), они поменьше, полегче да и подешевле в покупке и монтаже, но это надо считать и мерять...
Кстати, при измерениях высот подвеса и т.п. обычно оперируют понятием "фазовый центр антенны", который у простых антенн обычно совпадает с геометрическим центром. Если я не прав, то "действующие" вещатели поправят :).

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

22.01.2010
11:14:27

Ссылка

Цитировать выделенное

Кто говорит и пишет, что 4 вибратора это 7дБ, где-то указывается что 2 вибратора это 6 дБ...
Вот есть ссылка на хорошие диполи, буду брать такие
http://fmtv.midland.ru/sertifikaty/antenny/fm-antenna-dip11.html

Вообще-то на расстоянии в 30 км сильно не увлекайтесь с Ку антенны. Двух этажей вполне достаточно, чтобы сохранить макисмум энергии в ближней зоне, а не стрелять за горизонт (50 км и дальше).
При увеличении Ку главный лепесток диаграммы направленности сужается в вертикальной плоскости и жилая зона не попадает в её пучок (или слабо попадает). Приходится тогда делать юстировку вибраторов на мачте (не вертикально, а с наклоном, как у сотовиков видели наверное). Смысл?