Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Контрольная полоса

Контрольная полоса

От
Сообщение

Ссылка на тему

leuf

Мухино

Пользователь №: 171

16.02.2010
12:01:45

Нагрянули РКН и говорят полоса превышает норму. в чем дело может быть передатчик новый. От какого параметра зависит эта полоса. Думаем может какой-нибудь параметр неправильно выставили. Кто что думает по этому поводу.
Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

16.02.2010
22:14:56

Ссылка

Цитировать выделенное

Попробуйте проверить девиацию частоты (глубину модуляции). Норма +/-75 кГц. Нужен прибор - девиометр, из старых отечественных подойдут СК3-40, СК3-45, CК3-46, из импорта - R&S FAM (малораспространён), на областных РТПЦ бывает современный анализатор - РАП-ТВ/УКВ. По хорошему неплохо было бы при этом спектр излучаемого сигнала помотреть, для чего любой ВЧ анализатор спектра годится, начиная с доисторического СК4-59 и заканчивая любым современным Эйджилентом, Анритцу, Теком или Шварцем :). Это что касается приборов и нормального подхода.

Но можно "крутнуть" и "на глаз" :), тупо занизив уровень НЧ с выхода источника сигнала - SAT-приёмника, эфирного пульта или что там к Вас перед передатчиком стоит или уменьшить девиацию регулятором самого передатчика (у разных изделий регулировка по-разному осуществляется).

А самый чёткий подход - поднанять за "копейку" грамотного инженера, который присмотрит за Вашим передающим оборудованием и решит многие технические проблемы. В провинции такая работа стоит примерно 2-5т. рублей в месяц на зарплату (без учёта затрат на проезд).

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

17.02.2010
10:27:58

Ссылка

Цитировать выделенное

Я бы поработал за копеечку, но в нашем городе как оказалось все спецы в любой теле или радиокомпании ииникого со стороны на работу не берут... такой семейный междусобойчик.
Ну ничего, сейчас сам себе работу организовываю, буд присматривать за своим собственным оборудованием )))
...Как говорится своя рубашка ближе к телу!

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

17.02.2010
12:25:54

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

1. Среднее техническое образование (металлургический техникум).


Комментарии излишни...

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

18.02.2010
09:15:43

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Комментарии излишни...

Опыт не пропьёшь... более 30 лет в радиотехнике и электронике не выкинешь из жизни. Начинал с детекторного приёмника (конец 70-х), потом радиопередатчики на СВ диапазон (1700 кгц), далее радиолюбительский позывной 4-й категории (середина 80-х) - работал QRP мощностью на 160 метрах и все местные радиолюбители удивлялись, как это так, у меня связи получаются не хуже чем у них со 100-200 ваттами )))
Дальше - больше! В начале 1991 года собственноручно соорудил полностью самодельный ТВ передатчик с совмещённым радиоканалом усиления изображения и звука...
А где были Вы, у важаемый и чем занимались? Учились?

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

18.02.2010
11:02:25

Ссылка

Цитировать выделенное

Да. Образование, полученное в СССР, позволяет мне прокормить семью в эрэфии. На этом сайте я просто развлекаюсь в перекурах, стараясь не затрагивать тем, в которых некомпетентен.

Вы, Алексей, не кипятились бы понапрасну, а просто перечитали бы на досуге всё то, что Вы написали за последние пару-тройку лет на разных форумах кроме этого (CQHAM, radioscanner, VRTP, real-radio, polisoftlab и т.д.). Картина-то нерадостная. Как говорил ослик Иа: "Грустное, душераздирающее зрелище". Грамотным инженером, на мой скромный взгляд, Вы не являетесь.

Успехов в

Цитата:

сейчас сам себе работу организовываю, буд присматривать за своим собственным оборудованием )))

soundmanfm

Черкассы

Пользователь №: 1541

18.02.2010
14:58:12

Ссылка

Цитировать выделенное

Нужны две вещи..
Карта 192 кгц и комп.. Методика калибровки на сайти..
На задней стенке а кого и на передней передат есть пиптик ..утыкаем компик и вуаля... крутим и 75 кгц либо 50 легко...
Я калибровал по проф дивеотметру. Потом записываешь где нибуть установки и ок.. Конечно лучше по дивеометру...и эта программа хороша...
http://mpxtool.com/site/

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

19.02.2010
18:11:33

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Вы, Алексей, не кипятились бы понапрасну, а просто перечитали бы на досуге всё то, что Вы написали за последние пару-тройку лет на разных форумах кроме этого (CQHAM, radioscanner, VRTP, real-radio, polisoftlab и т.д.). Картина-то нерадостная. Как говорил ослик Иа: "Грустное, душераздирающее зрелище". Грамотным инженером, на мой скромный взгляд, Вы не являетесь.

Ой ё-ёй. А Вы впрмь следили за моими сообщениями...
Так у Вас мания преследования уважаемый!!!
Не судите - не судимы будете!!!
Самомнение у Вас слишком высоко....
Всё что я сделал в этой жизни - это только моё, поняли Вы меня или нет!!!
Заберите свои слова обратно, грамотный Вы наш инженер, блин...

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

19.02.2010
18:28:07

Ссылка

Цитировать выделенное

Весьма забавны Ваши вопросы и суждения на "радиосканнере" три года назад по поводу того, что Вас не "слышат" в соседнем хуторе, а конкурентов - да :), равно как и заданные вопросы - почему? Ссылку привести? :) Побазарим об антеннах? :)