Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Помогите разобраться с MPX

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

AnWa

Мой

Пользователь №: 1338

10.04.2010
10:43:14

Не могу понять, почему вещание идет в "псевдо" (т.е. на обоих каналах L+R)стерео режиме, схема такая:
Компьютер --> XLR --> Falcon 35 FM --> MPX --> релейка --> сигнал --> релейка --> MPX --> Mira 30M
MPX- композитный стерео сигнал, должен ли быть на передатчике стерео кодер? И где ошибка в схеме?
AnWa

Мой

Пользователь №: 1338

10.04.2010
12:08:21

Ссылка

Цитировать выделенное

И что такое SCA?

alf

Александр Ищенко
Псков
Конт. тел.: +7 921 216 03 03
ICQ: 153304188

Пользователь №: 256

10.04.2010
12:29:20

Ссылка

Цитировать выделенное

разве на релейку подается МРХ?? впервые о таком слышу..
вобще должно быть
студия--релейка--- фалкон (на приемной стороне)---MPX в передатчик.
на передатчиках кодер есть в большинстве случаев, просто его отключаете, ибо используется стереокодер процессора

AnWa

Мой

Пользователь №: 1338

10.04.2010
13:13:46

Ссылка

Цитировать выделенное

А из за чего может звук может становиться моно? И как проверить на каком этапе теряется стерео, слушал на компьютере MPX поток 192 кГц с фалкона, через MPXTools и звук объединенный! На каком этапе MPX декодируется в стерео?

alf

Александр Ищенко
Псков
Конт. тел.: +7 921 216 03 03
ICQ: 153304188

Пользователь №: 256

11.04.2010
22:29:17

Ссылка

Цитировать выделенное

читайте выше-) где ошибка очевидно, не усложняйте себе жизнь-)))
КСС декодируется в приемнике-)
просто переставьте фалкон к передатчику

Evgeny

Евгений
Москва
Организация: www.antennaitalia.ru
Должность: директор представительства
Конт. тел.: (495)5049421, peu@lega.ru
ICQ: facebook.com/LegaMoscow

Пользователь №: 308

12.04.2010
12:22:29

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

И что такое SCA?

SCA - вход передатчика на который подается сигнал RDS. Это в том случае если Вы, например, имеете внутренний стереокодер в передатчике и внешний RDS кодер. Часто внешнее устройство, например, FM процессор имеет в своем составе и RDS и стереокодер. Тогда уже комплексный стереосигнал подается на вход MPX.
Еще несколько общеизвестных рекомендаций.
Наилучшее положение мультикодера - как можно ближе к передатчику для уменьшения искажений вносимых кабелем.
Соединения между мультикодером и прочей аппаратурой должны быть как можно более короткими, так как реактивность кабеля приведёт к сдвигу фаз комплексного стереосигнала. Это в свою очередь вызовет ухудшение стерео разделения. Рекомендуемая длина соединительных кабелей - не более 3 метров.
Для осуществления входных и выходных соединений рекомендуется применять высоко-качественный гибкий кабель с хорошей изоляцией и экраном.

Jazzz

53

Пользователь №: 148

12.04.2010
12:33:33

Ссылка

Цитировать выделенное

а вот дайте ответ мне на такой вопрос...
Студия находится в здании РТПЦ. Я хочу переместить от передатчика в студию проц (Орбан 8500) и подать КСС уже отсюда (~30 метров). В описании написано, что на такое расстояние возможно.
А вот как на деле, будут грабли?

AnWa

Мой

Пользователь №: 1338

12.04.2010
18:05:09

Ссылка

Цитировать выделенное

А пилот фаза на что влияет? Процессор не получится перенести ближе к передатчику, т.к. на релейке только MPX вход.

Цитата:

так как реактивность кабеля приведёт к сдвигу фаз комплексного стереосигнала. Это в свою очередь вызовет ухудшение стерео разделения.
Так как это "увидеть", на каком этапе происходит сдвиг, желательно программно. Еще раз схема:
Студия -> 40м XLR балансовый -> Проц. Фалкон -> 2м MPX-> релейка -> 15 км -> релейка -> 2м MPX -> передатчик Мира
Проблема - маленький стерио разброс (

Jazzz

53

Пользователь №: 148

12.04.2010
20:28:24

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Проблема - маленький стерио разброс

вот же написано про это...

Цитата:

Соединения между мультикодером и прочей аппаратурой должны быть как можно более короткими, так как реактивность кабеля приведёт к сдвигу фаз комплексного стереосигнала. Это в свою очередь вызовет ухудшение стерео разделения.

Evgeny

Евгений
Москва
Организация: www.antennaitalia.ru
Должность: директор представительства
Конт. тел.: (495)5049421, peu@lega.ru
ICQ: facebook.com/LegaMoscow

Пользователь №: 308

12.04.2010
20:42:23

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Студия находится в здании РТПЦ. Я хочу переместить от передатчика в студию проц (Орбан 8500) и подать КСС уже отсюда (~30 метров). В описании написано, что на такое расстояние возможно.

Для Jazzz:
Я привел выше общеизвестные рекомендации.
Для каждого конкретного типа оборудования есть мануал, которому вероятно и нужно следовать. Вот например, что написано о нашем Stargate:
"Наилучшее положение мультикодера - как можно ближе к передатчику для уменьшения искажений вносимых кабелем. Выходы мультикодера могут быть нагружены на кабель длиной не более 100 метров и это не приведёт ни к какому искажению комплексного стереосигнала".

Так что если в описание говорят что 30м возможно - пробуйте.

Для AnWa:
- читайте мануал. И устанавливайте кодер там где предписано этим руководством. Посоветуйтесь с продавцами Вашего кодера, кому как не им лучше знать поставляемое оборудование? Если не знают ответ сами (может быть не сталкивались с подобным) они всегда могут написать на завод - производитель.

alf

Александр Ищенко
Псков
Конт. тел.: +7 921 216 03 03
ICQ: 153304188

Пользователь №: 256

12.04.2010
22:33:03

Ссылка

Цитировать выделенное

а что за модель релейки такая?

AnWa

Мой

Пользователь №: 1338

16.04.2010
20:43:03

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

а что за модель релейки такая?

Studio Link Transmitter MTL/2

AnWa

Мой

Пользователь №: 1338

17.04.2010
08:45:23

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Соединения между мультикодером и прочей аппаратурой должны быть как можно более короткими, так как реактивность кабеля приведёт к сдвигу фаз комплексного стереосигнала. Это в свою очередь вызовет ухудшение стерео разделения.

Ну так соединение кабелями и так короткое (кодер с релейкой 1 метр, релейка с передатчиком 1 метр). Релейка не может привести к сдвигу фаз? Единственное между пультом и кодером метров 40, но там используется балансовый канон.

soundmanfm

Черкассы

Пользователь №: 1541

19.04.2010
13:03:12

Ссылка

Цитировать выделенное

2 AnWa У вас все правильно. Если релейка МРХ то проблем быть не должно. Проверить можно так. Снимите процессор и с копьютером на месте возле передатчика подайте МРХ прямо в него. По блок схеме передатчика это должен быть вход сразу на варикапы модулятора.. Минуя стерео кодер. Это может быть AUX либо MPX IN и т.д. Далее вы переводите стере кодер в положение МОНО либо просто его отключаете. В некоторых передатчиках может быть этот вход в XLR ЛЕВОГО канала. Либо BNC разьем. Если кодер процессора исправен то вам нужно проверить пилот тон. ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ включен в процессоре!!!!!!!! А также установки уровень пилота 9% уровень RDS 4.5-5% при модуляции а уровень должен быть либо 50 либо 75 кило по девиометру. Если все работает то остаеться проверить релейку и подстроить уровень!!!!

soundmanfm

Черкассы

Пользователь №: 1541

19.04.2010
13:21:40

Ссылка

Цитировать выделенное

И еще релейка ваша на диапазон WI FI...? или нет.. То что я прочитал то да. А сама релейка CTE Broadcast с ней проблем точно не должно быть!! По опыту скажу стояла у нас аналоговая MPX производства KONW. Ни каких проблем небыло... растояние было 5 км

soundmanfm

Черкассы

Пользователь №: 1541

19.04.2010
15:05:25

Ссылка

Цитировать выделенное

А вот ваша Mira http://www.elettronika.it/production/pdf/eng/mira.pdf емеет два SCA входа. Стрео кодер в ней отключаеться в меню. Читайте мануал...Сигнал подайте в один из низ уровень его либо в меню либо в меню процессора...

Страницы: | 1 | 2 |  »»