Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Дальность радиовещания

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

Радиал

Москва

Пользователь №: 1648

20.05.2010
17:49:50

Кто-нибудь подскажет ссылку на расчёт напряжённости поля в зависимости от высоты,мощности и частоты?
Каким методом обычно пользуются для определения дальности радиовещания?
alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

20.05.2010
19:27:45

Ссылка

Цитировать выделенное

Вы в дебри полезли, уважаемый...
Это всё делает за Вас ГРЧЦ!

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

21.05.2010
10:26:50

Ссылка

Цитировать выделенное

Тоже хотел бы узнать о возможности использования доступного ПО. В техотделе конторы, с которой иногда контактирую, зоны покрытия считают импортным ПО, купленным за хорошую денежку под развитие DVB-T, и, как говорят, с защитой от копирования (в этом деле я не спец, за что купил - то и продаю). Получаются красивые карты с зонами покрытия, соответствующими различным уровням напряжённости поля, причём весьма неплохо согласующиеся с результатами "полевых" измерений. Учитываются мощность в антенне, её Ку и поляризация, высота подвеса и, естественно, рельеф местности.
Посему есть желание иметь в пользовании подобный инструмент, поскольку есть вопросы у заказчиков.

Evgeny

Евгений
Москва
Организация: www.antennaitalia.ru
Должность: директор представительства
Конт. тел.: (495)5049421, peu@lega.ru
ICQ: facebook.com/LegaMoscow

Пользователь №: 308

21.05.2010
13:20:59

Ссылка

Цитировать выделенное

Уважаемые коллеги, смотрите здесь:
http://www.cplus.org/rmw/english1.html
Скачивайте и пользуйтесь на здоровье!
Известная программа канадского радиолюбителя Роджера Коуди (Roger Coude) VE2DBE. Как ей пользоваться есть подробное описание на русском языке, и все очень подробно разжевано на англоязычных форумах в yahoo.
Ну в крайнем случае, по каким то вопросам, напишите мне. Но только после того как 2 раза перечитаете всю инструкцию! Пересказывать ее у меня желания нет :)

EMSa

Eugene
Moscow

Пользователь №: 571

22.05.2010
18:15:09

Ссылка

Цитировать выделенное

Могу посчитать на картах масштаба 1:500000.
Для расчета нужно: ЧТП, диаграмма направленности антенны, пороговые уровни напряженности электромагнитного поля с которыми отобразить зоны покрытия.

Радиокулит

Гость

24.05.2010
09:13:54

Ссылка

Цитировать выделенное

Хорошая программа расчета дальности для радио и тв вещания есть у Aldena. Но дорогая.
http://www.gruppompb.com/software.asp# Простая программка aldemura, считающая в т.ч. по Окамуре-Хате, но без учета рельефа.
RadioMobile вышеупомянутая тоже очень ничего, если правильно настроить.
Обалденную программу видел у одного оператора сотовой. Основа программы математическая модель города. Вплоть до материалов строений, количества окон и интенсивности транспортных потоков.

Вообще странно, что Радиал такое спрашивает. Может это двойник какой-то, с целью дискредитации?

vlad

Москва

Пользователь №: 1744

3.06.2010
19:02:15

Ссылка

Цитировать выделенное

Если не нужна привязка к географии, это просто сделать с помощью основного уравнения радиолокации (чуть чуть его модернизировав под свою задачу). А найти можно в любом "букваре" по радиолокации.

AndreyG

Краснодар

Пользователь №: 2162

27.12.2010
12:13:19

Ссылка

Цитировать выделенное

как рассчитать радиопокрытие? Я делаю рассчет в RPS-2 и получаю результаты по максимальному принимаемому сигналу. Дальше, если я правильно понимаю мне необходимо к полученным значениям + 40 дБ для устойчивой связи, либо +20 дБ для вероятной связи? Рассчет делаю для УКВ. Первый раз делаю рассчет, может быть кто-нибудь сталкивался? Спасибо.

Неспециалист

Гость

20.04.2011
21:08:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Всем добрый день!

Есть вопрос к профессионалам-практикам.
Мы вещаем на город N-ск, Н антенны 40м, передатчик 0,1кВт, полет нормальный, свой город накрываем с запасом.

НО, рядом есть очень интересный город F-ск, 28км от нас, туда мы не добиваем. Очень слабый сигнал и не везде.
Люди говорят, что как только к этому городу подъезжают, мы теряемся (хотя лепесток антенны примерно направлен в сторону того города).

Хотим увеличить мощность передатчика до 0,25кВт - будет толк???

Антенну (круговая диаграмма) поднять возможности нет.
КАКИЕ еще могут быть варианты (кстати, мы не проверяли, что антенна точно направлена допустим в центр того города,,возможно чуть в сторону от него?? Это может оказывать значительное влияние??? Вертикальность антенны тоже примерно.))))

Semen

М-ск

Пользователь №: 703

21.04.2011
12:43:47

Ссылка

Цитировать выделенное

да, тоже интересно

Неспециалист

Гость

21.04.2011
20:56:46

Ссылка

Цитировать выделенное

Всем добрый день!
Никто мне не ответил за целый день...(((((((((( ПОМОГИТЕ, пожалуйста!

Есть вопрос к профессионалам-практикам.
Мы вещаем на город N-ск, Н антенны 40м, передатчик 0,1кВт, полет нормальный, свой город накрываем с запасом.

НО, рядом есть очень интересный город F-ск, 28км от нас, туда мы не добиваем. Очень слабый сигнал и не везде.
Люди говорят, что как только к этому городу подъезжают, мы теряемся (хотя лепесток антенны примерно направлен в сторону того города).

Хотим увеличить мощность передатчика до 0,25кВт - будет толк???

Антенну (круговая диаграмма) поднять возможности нет.
КАКИЕ еще могут быть варианты (кстати, мы не проверяли, что антенна точно направлена допустим в центр того города,,возможно чуть в сторону от него?? Это может оказывать значительное влияние??? Вертикальность антенны тоже примерно.))))

Радиокулит

Гость

21.04.2011
22:31:39

Ссылка

Цитировать выделенное

Для 28 км, 100 Вт, 40 метров это очень мало. Увеличив мощность в 2.5 раза вы увеличите дальность в 1.6 раз. Но это теория. На практике меньше. Поднимайте антенну, другого пути нет. Это УКВ, прямая видимость решает почти всё.

Неспециалист

Гость

22.04.2011
17:48:51

Ссылка

Цитировать выделенное

Я же говорю, антенну поднять нереально. Не дадут мне это сделать.
По большому счету мне не хватает дальности километров 5.
Мне не надо увеличивать в 1,6 раза, достаточно в 1,2!!!

Ну так все таки более мощный передатчик 250-300Вт решит проблему??

Радиокулит

Гость

23.04.2011
23:51:23

Ссылка

Цитировать выделенное

Что бы ответить на этот вопрос нужно знать уровень напряженности поля в этом городке F-ск, который создает ваш 100 Вт передатчик, характеристики существующей антенны. Тогда можно посчитать. Или просто найдите на время 300 Вт передатчик и попробуйте.
Не хватает 5 км это очень туманно. Если этот F-ск в овраге или за холмом, то эти 5 км можно и киловаттом не пробить.

Цитата:

Люди говорят, что как только к этому городу подъезжают, мы теряемся
Очень на это и похоже.

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

24.04.2011
00:00:49

Ссылка

Цитировать выделенное

Соглашусь с предыдущим оратором. Увеличьте мощность до 300 Вт любым доступным Вам способом и проверьте, что будет. Можно попробовать вариант с направленной антенной, но там тоже не всё однозначно. А по большому счёту, Егор прав, 100Вт мощности, 40м высоты подвеса и 28км расстояния очень плохо совмещаются.

Semen

М-ск

Пользователь №: 703

24.04.2011
21:36:06

Ссылка

Цитировать выделенное

Коллеги, добрый день.

Тоже хочу поставить более мощный передатчик.
Документы буду оформлять позже.
Чем мне может грозить вещание на более мощном передатчике, смогут ли меня "вычислить"???

Страницы: | 1 | 2 |  »»