Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Доставка Сигнала до передатчика

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

Jeffpower

Чайковский

Пользователь №: 314

28.11.2008
14:08:25

Дорогие друзья! У кого есть опыт организации доставки сигнала из студии до передатчика, помогите советом!
Передатчик и антена на вышке связистов, студия в друго м районе! Какие есть способоы доставки сигнала, ну только не безумно дорогие))
Заранее спасибо!
EvgenyS

Евгений Седов
Мирный

Пользователь №: 19

28.11.2008
18:15:09

Ссылка

Цитировать выделенное

Недавно сам задавал такой вопрос (еще на старом форуме).

Если интерестно, почитай http://www.radiostation.ru/messageboard/messages/164.shtml

Тамже там приведена статья Андрея Мамонтова по поводу доставки сигнала.

От себя: Было 2 варианта. 1-аппаратные средства digiton digiline, 2-программные средства (AudioTX Communicator).
Остановились пока на 2. Правда еще не запускали. Только готовимся. Но в любом случае, сначала будем пробовать ATX, а если не понравится - аппаратные средства.

bahovets

Кемерово
ICQ: 170-489-891

Пользователь №: 22

3.12.2008
13:38:07

Ссылка

Цитировать выделенное

Уважаемый EvgenyS, АТХ пробовал мне нравится. Аппартные пробовал не я, им нравится а вот мне результат их работ не очень, НО я думаю они просто криво настроили.

По идее я почти уверен что аппаратные лучше, НО АТХ использовал чтобы снизить затраты (аренда потока вместо целого Е1 все лишь четырех канальных интервалов) и получить хороший результат и по соотношению цена качество он был весьма не плох.

EvgenyS

Евгений Седов
Мирный

Пользователь №: 19

3.12.2008
15:05:55

Ссылка

Цитировать выделенное

bahovets
Огромное спасибо за отзыв по АТХ. Если честно, вопрос по качеству/задержке очень интересует. С нетерпением жду когда получится потестировать самому.
А у Вас как с задержкой??? Сколько по времени составляет??? И на какое расстояние передавали???
Есть мысль использовать для вещания программ в ПЭ, но пока не уверен поличится ли.

P.S. Аппаратные средства однозначно лучше. Как минимум потому что заточены именно под конкретную задачу, а компьютер все таки универсальный агрегат.
Только стоят аппаратные немеряно. Считали под ниши хотелки - вышло примерно 300000-400000. У нас все студийное оборудование вышло чуть дороже.

bahovets

Кемерово
ICQ: 170-489-891

Пользователь №: 22

4.12.2008
09:55:23

Ссылка

Цитировать выделенное

Задержка 1 - 1,5 секунды, качество от канала зависит, мы пускали (просто так получилось что на радио я уже не работаю) 160 вроде Кб/с по каналу 256 Кб/с. Оставалось как раз чтобы админить удаленный компьютер.

От студии до передатчика примерно 4 км по прямой. Их проходили так 800 м. медный провод до места подключения к оператору, остальное оптоволокно местного оператора связи. Ставили свои модемы Cronyx.

Иногда все это дело висло, но при должном уходе не часто, раз в 2 месяца не более. А если бы руководство не жадничало то ещё реже бы висло...

А что студийное так дорого??? Нет я понимаю хорошее надо брать но что-то денег как то не хватает :(

EvgenyS

Евгений Седов
Мирный

Пользователь №: 19

4.12.2008
15:35:02

Ссылка

Цитировать выделенное

Ну примерно на такую и задержку и расчитывал.
Хотя при ней достаточно сложно будет реализовать идею с ПЭ :(

У нас расстояние примерно 1 км, место подключения у нас в доме (на 2 этажа выше), дальше оптоволокно.

А вы вещаете черех АТХ постоянно или только ПЭ??? (у нас тарелка расположена там же где и передатчик (точнее две тарелки - одна у нас, а вторая около передатчика) и сигнал, через вещательный компьютер, идет напрямую на передатчик, поэтому планируется использовать АТХ только для ПЭ и в экстренных случаях).

По студийному оборудованию - почему дорого??? А думал, что это достаточно дешево. Изначально хотели хороший эфирный пульт (вышло 150000) + ФМ процессор 70000. Вот уже и половина стоимости.

bahovets

Кемерово
ICQ: 170-489-891

Пользователь №: 22

5.12.2008
05:50:30

Ссылка

Цитировать выделенное

Все шло в через АТХ, тарелка одна и Москву тоже включали через АТХ.

Прямые эфиры шли нормально. Кстати первое время проблемки были, они пропали после смены модема. Небольшие прерывания были примерно раз в 5 минут, на доли секунды.

Да наверное студийный не дорого. Только вот я своё строю, на первом этапе прийдется чуть ли не с винампа вещать, бюджет студии смешной просто :( По хорошему завидую :) МОЛОДЦЫ! звук должен быть хорошим.

EvgenyS

Евгений Седов
Мирный

Пользователь №: 19

5.12.2008
08:48:35

Ссылка

Цитировать выделенное

bahovets
Понятно. Будем пробовать. О результатах обязательно здесь напишу. Может еще кому пригодится :)

Мы тоже свое строим. И оборудование взяли еще не все. Это только хотелки такие :) Но в любом случае будем брать то что выбрали.

Если есть желание - напиши письмо. Пообщаемся. Может подскажу что. В свое время находил ссылки на вещательные программы. Могу ссылками поделиться.

bahovets

Кемерово
ICQ: 170-489-891

Пользователь №: 22

5.12.2008
10:01:23

Ссылка

Цитировать выделенное

С удовольствием сбросьте мне письмо bahovets(sobaka)gmail.com Вашего мейла на сайте не нашел.

РекламовЪ

Вячеслав Искоростинский
Ачинск, Красноярский край
Организация: "Европа Плюс Ачинск" "Ретро FM Ачинск", РА "РекламовЪ"
Должность:
Конт. тел.: +79509843030

Пользователь №: 453

23.01.2009
13:14:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Передатчик и антена на вышке связистов, студия в друго м районе! Какие есть способоы доставки сигнала, ну только не безумно дорогие))
Заранее спасибо!


У нас еще хуже ситуация. Вышка за городом (12 км), а от нашего офиса и все 35 км. Туда не проведено оптиковолокно, не проведен интернет. единственное: телефонное соединение. смотрел, на digitone вариант - 1. Линия на базе «медной пары». http://www.digiton.ru/complex/?menuid=17&pr=11
или 2. Линия на базе беспроводного оптического канала связи http://www.digiton.ru/complex/?menuid=17&pr=13
Второй и дороже и всего 2 км.

Выходит, 3. самый дешевый вариант, садить на вышку звукооператора и возить ему флэшки с "эфирным материалом".
Но в перспективе от 3 варианта нужно избавляться, дабы сделать хорошую эфирную студию под ведущих и гостей...

Знающие специалисты! Не пожалейте СОВЕТ! Как в пределах 300 т.р. грамотно организовать передачу сигнала из города в нашем случае?

bahovets

Кемерово
ICQ: 170-489-891

Пользователь №: 22

23.01.2009
13:36:00

Ссылка

Цитировать выделенное

Сам практически в такой же ситуации. Что решил для себя:

Первый этап. (запуск)

Никого не сажать под вышки, все можно сделать програмно. Софт сам на основе ДТМФ меток ставит рекламу, и выпускает часовые отбивки. Остальное Москва. Тарелка в поле у мачты. Все нужное привозится и сливается на компьютер. Можно и там держать человека...

Второй этап.
Попробовать организовать передачу информации через модем (GSM, UMTS), первое медленно и ненадежно, второе чуть лучше но пока UMTS только выходит в тест. Главный минус опасность доступа на компьютер вирусов...

Третий этап.
Поставить радио релейку. Для чего нужна прямая видимость с офиса до студии. Думаю вам в 300 т.р. вполне можно уложиться. Только вот частоты прийдется долго получать на РРЛ. Но первое время можно и без них поработать, знаю случаи когда порядка 30 РРЛ пролетов стояли без единой бумаги и работали и никому дела нет, пока помеху не дадите никто особо ловить не будет.

Так что на первое время можно и возить рекламу до передатчика, а пока релейные частоты получить...

bahovets

Кемерово
ICQ: 170-489-891

Пользователь №: 22

23.01.2009
13:40:47

Ссылка

Цитировать выделенное

Уважаемый РекламовЪ извинте пожалуйста вы случайно не 104,4 МГц Ачинск??

РекламовЪ

Вячеслав Искоростинский
Ачинск, Красноярский край
Организация: "Европа Плюс Ачинск" "Ретро FM Ачинск", РА "РекламовЪ"
Должность:
Конт. тел.: +79509843030

Пользователь №: 453

23.01.2009
14:55:37

Ссылка

Цитировать выделенное

bahovets, с метками согласен-можно обойтись без кадров. по РРЛ думал-долго и хлопотно. А как только запустится станция, нужно будет ей заниматься и разрабатывать вторую частоту, боюсь руки до рэлейки не дойдут. Вообще можно рискнуть и не "оформлять" РРЛ, но до первого контрольного. А потом работать не дадут "службы" и её уже нормально не продашь.
нет. Мы сейчас пока "никто" на волнах. т.е. частота только разрабатывается.
Могу ошибаться, но это Рекорд разработал. Они кстати Нам предложили сотрудничество, т.е. их лицензии и об-ие, а мы в месяц платим им энную сумму и размещаем рекламу. все что свыше энной суммы-наш заработок.

bahovets

Кемерово
ICQ: 170-489-891

Пользователь №: 22

23.01.2009
22:20:48

Ссылка

Цитировать выделенное

Помимо релейки только кабель ложить. Но при таких расстояниях, думаю что дорого.

Есть ещё лазерный "мост", но я весьма приблизительно знаю его возможности по расстоянию и качеству передачи. По сути от РРЛ будет отличаться только тем что оформлять ничего не надо.

Ну что вам сказать думайте решайте. я лично считаю что РРЛ хороший вариант.

Если хотите могу посчитать что вам выйдет по срокам и по деньгам получение частоты на РРЛ. Опыт есть :) И с бумагами подскажу, там все просто.

Если найдете что-то своё напишите потом пожалуйста, вдруг ещё кому пригодится.

Я пока хочу попробовать те варианты что вам описал. Но у меня все ещё сложней.

EvgenyS

Евгений Седов
Мирный

Пользователь №: 19

24.01.2009
06:16:01

Ссылка

Цитировать выделенное

Jeffpower
Почитай еще тему на старом форуме http://www.radiostation.ru/messageboard/messages/164.shtml
Я в свое время спрашивал. Может поможет.

РекламовЪ

Вячеслав Искоростинский
Ачинск, Красноярский край
Организация: "Европа Плюс Ачинск" "Ретро FM Ачинск", РА "РекламовЪ"
Должность:
Конт. тел.: +79509843030

Пользователь №: 453

24.01.2009
15:22:30

Ссылка

Цитировать выделенное

ту bahovets,
Есть кабель проложенный еще в 70-е. но "потери" огромные и студию тогда придется "привязывать" к ниму. а там район отвратительный с ужастным помещением - частный сектор (раньше от туда вещало Любимое радио 102 фм), + помещение связистов, т.е. есть риск, что в любой момент от туда нас могут прогнать.
...Лазерный "мост" - всего 2 км (не добьет)

а Вообще все больше склоняюсь к оформлению РРЛ (в перспективе). поживем-увидим.

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |  »»