Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Доставк4а сигнала по Wi-Fi

Страницы: | 1 | 2 | 3 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

Dinya

Белая Калитва

Пользователь №: 1134

20.09.2010
23:08:05

Тема не новая но довольно интересная. Меня интересует несколько вопросов, а особенно интересует опыт тех кто таким решением пользовался уже. Вообщем ответьте насколько вас устраивает стабильность этого решения и как вы решили вопрос с легализацией. В интернете одни противоречия на этот вопрос. Я так понял что лицензии получать не надо (т.к. не оказываем услуги связи) но надо делать экспертизу ЭМС и получать частоты и РИЧ все верно? а ведь вроде есть какоето общее решение о выделении полосы частот 2400? Нужно поставить передатчик в соседнем городе изза особенностей рельефа. это расстояние 20км по прямой видимости. с технической стороны это не проблема. точки UBQT Bullet m2hp с офсетными параболами это расстояние запросто потянут. Интересует собственно сеть и недорогой вариант передачи звука по ней. вообще я рассматриваю вариант два компа на линуксе и звуковой сервер на одном из них (чтото вроде шоукаста) прокомментируйте это все пожалуйста поподробнее!
Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

20.09.2010
23:39:37

Ссылка

Цитировать выделенное

Любые частоты для линков точка-точка (кроме устройств малого радиуса действия, работающие официально по разрешенной энергетике в радиусе не более 100 метров), а особенно в полосах частот 2,4 и 5-6 ГГц, требуют дорогой и долгой разработки частот, т.е. и ЭМС с гражданскими РЭС, и все войсковые части, и РИЧ... в общем, по полной программе. Это невыгодно. Железо может стоит 3 копейки - а бумаги десятки и сотни тысяч рэ.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

21.09.2010
11:23:29

Ссылка

Цитировать выделенное

У нас в городе полно точек доступа, даже ненаправленных, с круговой диаграммой с высокими Ку антенны и с усилками на чердаках. )))))
Их никто не трогает, хотя и знают о их существовании. Думаю просто из-за того что это просто физ. лица, а с ними бороться ещё тот гемор...))
Вобщем если хотите гнать поток через ВайФай, не ставьте её на балан фирмы, а определите просто как собственность физика и думаю Вас никто трогать не будет...
Я вот тожде подумываю делать канал передачи звука по ВайФай...
Сейчас подбираю оборудование.

MrGreg

Йошкар-Ола/Марий Эл

Пользователь №: 1953

23.09.2010
22:35:43

Ссылка

Цитировать выделенное

Тоже искал решение для передачи радива только на 50 км, чтоб не платить бешенное бабло за использование релеек РТРС. Пришел только к решению передачи через инет. поставил сервак на М9 в Москве, гоню туда поток, а потом забираю и извлекаю уже у передатчика, пока по 3G , скоро перейду на WiMax. (Передатчик стоит в лесу, нормальных линий проводных нет.)

face

Таганрог

Пользователь №: 870

24.09.2010
10:46:08

Ссылка

Цитировать выделенное

MrGreg расскажите пожалуйста, стабильно работает или часто отваливается соединение? и какие проги используете?

Dinya

Белая Калитва

Пользователь №: 1134

26.09.2010
23:54:32

Ссылка

Цитировать выделенное

О точно! это тоже мега вариант, но насколько он стабилен? Это вообще оптимально если конечно работает хорошо. Поставил передатчик, а офис хоть каждый месяц перемещай по всему городу!

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

27.09.2010
00:20:08

Ссылка

Цитировать выделенное

Подобным способом (через интернет) раздаёт программу контора "Кавказ-хит радио". Студия - в Ростове-на-Дону, передатчики - в Краснодарском (3 шт.), Ставропольском (3 шт.) краях и Ростовской области (не знаю сколько, штуки 2-3 точно есть). Стабильность доставки зависит от стабильности канала, у нас на станции работает нормально.

MrGreg

Йошкар-Ола/Марий Эл

Пользователь №: 1953

27.09.2010
12:08:57

Ссылка

Цитировать выделенное

По стабильности - все зависит от Вашего провайдера. У нас например можно получить на сим карту выделенный ip (Мегафон), на тачке которая разворачивает поток, стоит очень приличная буферизация, дабы избежать затыков из за временный перегрузов сети, но они все равно есть :(. В итоге у вас всегда будет задержка, но по мне так это не критично. По софту - его выбор очень большой и под Win и под Linux. У меня под Win разворачивает AIMP потом Stereo tool обрабатывает. Щас кумекаю на резервом скорее всего поставлю Synadin с резервным плей-листом и пущу сигнал на проход через детектор тишины с автозапуском расписания и его остановкой при переходе на основное вещание..

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

27.09.2010
20:18:13

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

У меня под Win разворачивает AIMP потом Stereo tool обрабатывает. Щас кумекаю на резервом скорее всего поставлю Synadin с резервным плей-листом и пущу сигнал на проход через детектор тишины с автозапуском расписания и его остановкой при переходе на основное вещание..

Мудрёно... Думаю проблемы будут со скоростью..

Dinya

Белая Калитва

Пользователь №: 1134

27.09.2010
21:25:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Предложили связисты интересный вариант. Доставка по CDMA! В цифре естественно. Они щас тестируют новый CDMA канал на 450 Mhz. Обещают через него 512kbit.s! вроде неплохой вариант. постмотрим.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

27.09.2010
21:30:09

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Предложили связисты интересный вариант. Доставка по CDMA! В цифре естественно. Они щас тестируют новый CDMA канал на 450 Mhz. Обещают через него 512kbit.s! вроде неплохой вариант. постмотрим.

Моё ИМХО с провами лучше не заморачиваться... Сколько там промежуточных узлов с непредсказуемым поведением никто не знает и не скажет ))) Будете платить бабозы за разрывы связи и т.д. и т.п.
Для инета эта не страшно - для непрерывного звукового потока это крах вещания!
Ставьте ВайФай свою и будет супер. Никаких тебе узлов, а только "точка-точка". И канал передачи будет не в кбитах а в мегабитах...

Dinya

Белая Калитва

Пользователь №: 1134

27.09.2010
22:40:08

Ссылка

Цитировать выделенное

Это то понятно что Wi-Fi лучше. Одно но когда буду сдавать объект связи, я ж должен указать источник сигнала... Если скажу Wi-Fi - то оформление обязательно. Если скажу чтото другое и даже временно подключив это, а потом перейду на Wi-Fi (это кстати идея) то при проверках будут траблы а лишние проблемы ни к чему... или может запустить Wi-fi а потом его потихоньку оформлять... Ладно посмотрим. Мне пока надо решить какието техпредписания по электричеству с соседнего трансформатора. Ситуация такая есть идеальное место но нет электричества. Если его провести будет реально, то подаю заявку с координатами сразу. Будет свет - там будет видно. По сути можно пока даже около передатчика студию организовать. Не слишком далеко (12км от центра города) но потом всеже желательно переместить ее в центр.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

28.09.2010
11:35:49

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Это то понятно что Wi-Fi лучше. Одно но когда буду сдавать объект связи, я ж должен указать источник сигнала... Если скажу Wi-Fi - то оформление обязательно. Если скажу чтото другое и даже временно подключив это, а потом перейду на Wi-Fi (это кстати идея) то при проверках будут траблы а лишние проблемы ни к чему... или может запустить Wi-fi а потом его потихоньку оформлять... Ладно посмотрим. Мне пока надо решить какието техпредписания по электричеству с соседнего трансформатора. Ситуация такая есть идеальное место но нет электричества. Если его провести будет реально, то подаю заявку с координатами сразу. Будет свет - там будет видно. По сути можно пока даже около передатчика студию организовать. Не слишком далеко (12км от центра города) но потом всеже желательно переместить ее в центр.

Ну что у Вас чесслово смекалка не работает?
Сдавать объект будете как обычно без ВайФай (пока не ставьте), что там у вас написано: подача программы - кабель или спутник не знаю...
Сдаёте объект, а потом ставите всё что хотите ))) На случай проверки, а они бывают раз в 3 года - плановые, отключаете ВайФай и переходите снова на кабель... Проблемы-то нет. У нас все так делают...

Dinya

Белая Калитва

Пользователь №: 1134

28.09.2010
18:28:07

Ссылка

Цитировать выделенное

Ну вообщето об этом я и писал выше... Вариант рабочий вполне.

Dinya

Белая Калитва

Пользователь №: 1134

28.09.2010
19:17:57

Ссылка

Цитировать выделенное

Кстати немного не в тему, но подскажите всеж. Какой тариф за электричество платит ООО? На организацию оформлять или на частное лицо лучше?

MrGreg

Йошкар-Ола/Марий Эл

Пользователь №: 1953

28.09.2010
21:29:47

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Какой тариф за электричество платит ООО? На организацию оформлять или на частное лицо лучше?


Если контора которая продает тебе электричество просечет что ты используешь электричество для коммерческой деятельности... будут санкции и куча геммороя. Ставь трехтарифный счетчик , на ООО - и не парься.

Страницы: | 1 | 2 | 3 |  »»