Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Мост сложения

Нужно Ваше мнение, какой лучше

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

andrew

N-ск

Пользователь №: 65

13.01.2011
11:39:19

Доброго времени суток!
Подбираю мост сложения на две радиостанции. Разнос частот 6,7МГц.
Выбор большой. Хотелось услышать мнение ползьзоваетелй: какие мосты (комбайнеры) используете, как они в эксплуатации?
Теоретик

Екатеринбург

Пользователь №: 129

13.01.2011
16:00:28

Ссылка

Цитировать выделенное

Да, да, я вобще бы б/у взял, если егом можно перестроить.

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

14.01.2011
11:24:20

Ссылка

Цитировать выделенное

В ЮФО работает довольно много мостов "краснодарского" производства, правда, строго говоря это не мосты, а устройства сложения фильтрового типа, что впрочем сути дела не меняет. Очень неплохо работают УС литовского производства. Да любое УС от нормального производителя будет нормально работать, это "металл" в чистом виде :) . А вот перестройка на другие несущие - дело тонкое, нужны знания, опыт и нормальная измерительная техника, на "коленках" такую процедуру лучше не делать.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

14.01.2011
12:10:28

Ссылка

Цитировать выделенное

...а ещё лучше поставить два раздельных фидера и антенны.
Зачем зависеть от других? Это выйдет и дешевле и проще...

andrew

N-ск

Пользователь №: 65

14.01.2011
13:43:16

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

...а ещё лучше поставить два раздельных фидера и антенны.
Зачем зависеть от других? Это выйдет и дешевле и проще...

Когда обе станции свои, находятся в одном месте, проще и дешевле поставить мост.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

14.01.2011
14:03:15

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Когда обе станции свои, находятся в одном месте, проще и дешевле поставить мост.

Я бу так не стал делать...
Представьте, если что-то происходит с антенной или фидером - останавливаются сразу обе станции.
В конкурентном рынке СМИ это недопустимо!

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

14.01.2011
16:30:36

Ссылка

Цитировать выделенное

Тем не менее именно так делается в большинстве случаев во всём мире, для чего мосты и прочие УС и придуманы. Часто невозможно на существующей опоре разместить доп. антенны. Да и дорого это. Фирменные антенны недёшевы, кабель нормальный при большом метраже тоже цену имеет не копеечную.

vlad

Москва

Пользователь №: 1744

20.01.2011
15:41:34

Ссылка

Цитировать выделенное

Две антенны - это хорошо. Только если размещать на одной мачте, то потеряете высоту, а следовательно зону прямой видимости.
А по мостам, мне нравятся мосты, изготавливаемые МТУСИ. Легкие, хорошие по параметрам (развязка, прямые потери, КСВн). Правда не дешевые. Поэтому их имеет смысл ставить при складываемых мощностях 1кВт и более.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

20.01.2011
16:46:41

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Тем не менее именно так делается в большинстве случаев во всём мире, для чего мосты и прочие УС и придуманы.

Я посмотрю на Вас, когда Вы будете делать профилактику АФУ и АМС хотя бы на одной станции. Выключать придётся обе, а если это один карман и в эфире с 10-к конкурентов. ай, ай, ай.
Восстанавливать рейтинг и клиентуру придётся не меньше месяца (((
У нас год на частоте вещания не было. Сейчас запустился - работаю более месяца ни одного заказа ((( С чего платить аренду?

Arfm

Гость

21.01.2011
00:07:42

Ссылка

Цитировать выделенное

Могу посоветовать мост Примателеком, г.Железногорск.
Относительно недорого, и быстро.

Наша аппаратура стоит на вышке ростелекома и поэтому размеры оборудования влияют на арендную плату. Когда выбрал мост сложения, обзвонил всех. У Vigintos мост полтора метра в высоту, а у примателеком 0,6 метра. Все потому, что у Vigintos он рассчитан на мощность до 5 кВт и других нету, а примателеком сделала нам специально под нашу мощность поэтому он и меньше размерами. Я так понял что от мощности зависят размеры устройства, сам не очень разбираюсь в этом. Делают за 45 дней.

кирнасов

нижний ломов

Пользователь №: 29

2.08.2012
09:15:42

Ссылка

Цитировать выделенное

Вопрос к практикам- спецам:
Есть один киловатник, высота антенны 9 дб-250 метров( молотит дайбог)))
я имею ввиду зону покрытия, есть возможность поставить второй киловатник с разносом 2 мгц.
Повлияет ли мост сложения на зону покрытия первой радиостанции??? на практике как? просто чтоб невпариться, на границе зоны есть пункт, который не хотелось потерять бы)))) из-за второй станции.
может у кого есть примеры???

Теоретик

Екатеринбург

Пользователь №: 129

2.08.2012
09:26:37

Ссылка

Цитировать выделенное

Ставьте смело! Пользуемся Радиаловскими (другие не пробовал) комбайнерами, разницы в покрытии между одной станцией и с мостом не заметил. Тут ещё есть один положительный момент, мост сложения обрежет имеющиеся хвосты.

Woron

Томск

Пользователь №: 2721

2.08.2012
12:58:25

Ссылка

Цитировать выделенное

Как теоретик №2 :) могу сказать - в паспорте на УС присутствует такой параметр, как "затухание в полосе пропускания" (поканально, разные цифры на каждый канал). Пользуемся обычно примателекомовскими, у них типовое значение от 0,1 до 0,6 дБ. А насколько такое затухание повлияет на ваш приграничный пункт - только измерения напряжённости поля помогут ИМХО.

Теоретик

Екатеринбург

Пользователь №: 129

2.08.2012
13:07:32

Ссылка

Цитировать выделенное

Согласен, с 1 кВт потеряет в комбайнере до 100 Ватт, но выйграет высоту

кирнасов

нижний ломов

Пользователь №: 29

2.08.2012
14:00:43

Ссылка

Цитировать выделенное

Спасибо, уже легче дышать)))
Комбайнер с низкими потерями CL8-2(2)FM-1,5, вот эту приблуду поставить, наверное, и не заморачиваться.106.2 и104 мгц пойдет на такой разнос?

Sasha Shi

ЮФО

Пользователь №: 1424

3.08.2012
16:44:19

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Повлияет ли мост сложения на зону покрытия первой радиостанции???

Нет. Однозначно. Потери в нормальных УС невелики. Если критично - чуть добавите мощности с передатчика.

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |  »»