Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Помехи (Все ОК или нужно что-то делать...)

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

bahovets

Кемерово
ICQ: 170-489-891

Пользователь №: 22

15.02.2011
21:18:10

Решили поставить контрольный радиоприемник не под опорой с которой вещаем а в городе где вещаем. Столкнулись с проблемой в том месте где хотим записывать эфир поставили обычный бытовой радиоприемник что вроде такого http://www.tehnosila.ru/catalog/audio/audiomagnitoly/cd/sony/-/28152/.

Приемник настроили на нашу частоту, но ловится плохо нас явно забивает причем радиостанция с частотой на 6,2 Мгц выше, разнос по частоте весьма солидный.

Итак стал разбираться в проблеме, выяснил вот что:

1. Да нашей опоры 72 м. 9,3 Км. до того места где пытаемся принять сигнал есть прямая видимость с учетом рельефа (ну поскольку центр города зданиями точно закрывает...). Мощность передатчика 1000 Вт. КУ антенны относительно изо-
тропного излучателя - не менее 5,5 дБ. Это собственно по нам.

2. Частота которая нас перекрывает на 6,2 Мгц выше, мощность передатчика 1000 Вт. Но вот расположены их антенны в центре города на здании и до места моего радиоприемника 150 метров.

3. Сразу замечу, что в автомобиле рядом со зданием даже при весьма посредственном радиоприемнике (штатный приёмник из Японии от Toyota, с конвертером) проблем с приемом в данной точке нет.

Товарищи занимающиеся коммерческой частью предлагают жаловаться в местный РЧЦ.

Мне же кажется что в данной ситуации из-за близости другой станции ситуация вполне нормальная. Как мне кажется в данном случае даже замена на антенну с более высоким КУ результат скорее всего будет нулевой.

Что скажете? кто сталкивался с похожими проблемами?
Semen

М-ск

Пользователь №: 703

15.02.2011
22:54:43

Ссылка

Цитировать выделенное

Покатайтесь на машине рядом с их антенной да послушайте свое радио.
Может быть все нормал будет, а бытовой приемник Ваш возможно просто глючит.
У нас в городе какая-то станция, как пишут в газете, забивает 1 канал своим вещанием, частный сектор вопит. Но наверно, у людей комнатные антенны да польские сушилки. Никто им не поможет, т.к. вещатель имеет сертификат на антенну, а народ - нет.

bahovets

Кемерово
ICQ: 170-489-891

Пользователь №: 22

16.02.2011
07:04:45

Ссылка

Цитировать выделенное

На машине со слабым приемником, небольшие помехи непосредственно под зданием есть, на расстоянии 30-50 метров. Конечно бытовой приемник не экранирован и даже не заземлен, но боюсь слушателям от этого не легче...

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

16.02.2011
12:29:56

Ссылка

Цитировать выделенное

Объясняю как радиоинженер с большой практикой:
в данном случае вы наблюдаете так называемый "эффект забития" (на радиолюбительском жаргоне).
Сразу могу сказать, если у мешающей станции с полосой излучения всё нормально (проверьте совместно с ними это не долго...), то динамический диапазон вашего китайчонка-приёмника никудышная.
Вот и появляется якобы помеха-фантом. Реально же её в эфире нету. Она проявляется внутри Вашего приёмника, на нелинейных элементах радиотракта.
Замените приёмник на более высокого класса, да хотя бы более менее приличную автомагнитолу поставьте и увидите разницу!

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

16.02.2011
12:31:33

Ссылка

Цитировать выделенное

...Я с этим сталкивался ещё в середине 90-х. Соседи вопили что 3 ТВ канал смотреть нельзя (канал Культура). Так ничего они не смогли сделать. Станция вещала со всеми бумагами на жилом доме 9-ке )))

bahovets

Кемерово
ICQ: 170-489-891

Пользователь №: 22

16.02.2011
13:52:56

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Объясняю как радиоинженер с большой практикой:
в данном случае вы наблюдаете так называемый "эффект забития" (на радиолюбительском жаргоне).
Сразу могу сказать, если у мешающей станции с полосой излучения всё нормально (проверьте совместно с ними это не долго...), то динамический диапазон вашего китайчонка-приёмника никудышная.
Вот и появляется якобы помеха-фантом. Реально же её в эфире нету. Она проявляется внутри Вашего приёмника, на нелинейных элементах радиотракта.
Замените приёмник на более высокого класса, да хотя бы более менее приличную автомагнитолу поставьте и увидите разницу!



Все это я отлично понимаю, но коммерсантам вполне логично нужно решение проблемы. Либо вывод об отсутствии возможности её решить. Даст ли эффект если поставить антенну с большим КУ? Или единственный выход перенести точку вещания в город?

CTE

Юрий
Москва

Пользователь №: 505

16.02.2011
15:23:42

Ссылка

Цитировать выделенное

1. Объясните коммерсантам, что передатчик в 150 метрах наводит в антенне приемника сигнал на >40 дБ больше, чем аналогичный передатчик в 10 км. 40 дБ это 10000 раз по мощности. Если у коммерсантов есть деньги на 10 МегаВаттный передатчик, то пусть заказывают. :)))
2. Если нет денег на это, то пусть купят нормальный тюнер, желательно с аттенюатором по входу. Когда Вы в машине внизу у здания, уровень меньше из-за V диаграммы их передающей антенны. Наверняка тот приемник, что затыкается на верхних этажах, в машине будет нормально работать. К тому же в 150 метрах от киловаттного передатчика могут появляться интермодуляционные помехи на внешних конструкциях. Например на арматуре балкона.
3. Можно попробовать службу Онищенко на конкурентов натравить. Наверняка превышение норм найдут, но это уже война.
4. Не факт, что переместив ваш передатчик в город, такие зоны полностью исчезнут. Могут появиться в более стратегически важных местах.

Я живу в 7 км от Балашихинского РТПЦ и не каждый приемник справляется. Хорошо слышно только то, что из Балашихи вещает. А на земле более-менее нормально работает.
Так что на самом деле не то, чтобы "Всё Ок!", но и толком сделать ничего нельзя. Недорогой приемник с хорошим динамическим диапазоном в УКВ сейчас можно купить только на "Молотке".

Alex

г. Москва

Пользователь №: 246

16.02.2011
18:24:09

Ссылка

Цитировать выделенное

Встречал такой эффект, но в более узком диапазоне и тоже на бытовом приемнике.
Вокруг передающей мачты от 60 до 300 м, дальше от мачты все становилось в норму.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

16.02.2011
19:45:10

Ссылка

Цитировать выделенное

Это неизбежно для всех и вся... Законы радиотехники и распространения радиоволн, а также принципы построения радиоприёмных устройств не отменишь...
А коммерсы пусть идут семечками торговать - хлопотно это, да и не их это стезя )))

bahovets

Кемерово
ICQ: 170-489-891

Пользователь №: 22

16.02.2011
22:39:55

Ссылка

Цитировать выделенное

Уважаемый CTE Спасибо за подробный ответ, в целом мои мысли практически идентичны вашим.

Цитата:

Наверняка тот приемник, что затыкается на верхних этажах, в машине будет нормально работать.


Затыкается кстати он на первом этаже в здании, да и причина вполне ясна у них высота подвеса очень маленькая примерно 35-40 метров...

К сожалению я не в курсе какой приемник искать для приема, может кто посоветует модели или место где искать, "Молоток" очень большой.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

17.02.2011
14:24:17

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Уважаемый CTE Спасибо за подробный ответ, в целом мои мысли практически идентичны вашим.

я вроде бы раньше написал про вашу проблему, а вы СТЕ благодарите, может он мое сообщение чуть раньше прочитал и написал тоже самое только своими словами )))
или для вас автортет СТЕ выше чем мой?

bahovets

Кемерово
ICQ: 170-489-891

Пользователь №: 22

18.02.2011
10:37:09

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

я вроде бы раньше написал про вашу проблему, а вы СТЕ благодарите, может он мое сообщение чуть раньше прочитал и написал тоже самое только своими словами )))
или для вас автортет СТЕ выше чем мой?


Не понимаю что мне сделать, пасть ниц или выслать определённую сумму? :)))))))))))))))))))))))))))

Вот уж точно, сам себя не похвалишь будешь весь день ходить оплеванный :))

У меня уважаемый Алексис нет авторитетов. Я просто живу получаю опыт и применяю его в жизни...

bahovets

Кемерово
ICQ: 170-489-891

Пользователь №: 22

18.02.2011
10:38:02

Ссылка

Цитировать выделенное

Господа, если кто то может посоветовать конкретную модельку качественного ресивера с внешней антенной подскажите пожалуйста.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

18.02.2011
11:32:05

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Не понимаю что мне сделать, пасть ниц или выслать определённую сумму? :)))))))))))))))))))))))))))

Вот уж точно, сам себя не похвалишь будешь весь день ходить оплеванный :))

У меня уважаемый Алексис нет авторитетов. Я просто живу получаю опыт и применяю его в жизни...

Вот уж действительно пишу между строк... (((

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

18.02.2011
11:34:13

Ссылка

Цитировать выделенное

Да не надо мне ничего от Вас, просто есть элементарное человеческое уважение к принимающим участие в дискуссии...
Мне видимо тоже надо в личных данных указать торговую фирму, да ещё суперавторитетную, может тогда уважение и проявится )))

CTE

Юрий
Москва

Пользователь №: 505

18.02.2011
12:59:31

Ссылка

Цитировать выделенное

bahovets, не знаю, что и посоветовать, к сожалению. Современные ресиверы или дороги, или плохи. И те и другие китайские. Параметры толком никто не указывает, схемы почти одинаковые. На "молотке" можно найти что-то приемлемое из "винтажа", даже Sansui TUX1, но молоток это лотерея. Есть профессиональные FM приемники для эфирной ретрансляции, но они по цене как 1000 Вт передатчик.
Так что надо пробовать из того, что есть. Со внешней антенной аккуратней - при таких уровнях помехи использование внешней антенны может дать отрицательный эффект, да и чистоты эксперимента не будет. Наоборот, скорее всего, нормальный прием Вашего передатчика будет при антенне типа "отвертка в антенном разъеме"
Вообще 1 кВт на 35 метров в жилом районе это круто, это по нашему! Небось ещё и антенна у них не меньше четырех диполей?
http://s46.radikal.ru/i114/1102/65/f5998aeb246a.jpg
Это излучение в ближней зоне. Всё, начиная с синего это выше 3 В/метр

Страницы: | 1 | 2 |  »»