Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

две антены на мачте

взаимные помехи

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

кирнасов

нижний ломов

Пользователь №: 29

11.01.2009
15:23:41

добрый день в настоящее время на мачте стоит передающая антенна 102.5мгц 2дб....разработана частота 102.1мгц для тех же условий...6дб....если поставить на одну мачту насколько возможны помехи или все в норме???заранее спасибо
Теоретик

Екатеринбург

Пользователь №: 129

12.01.2009
07:23:09

Ссылка

Цитировать выделенное

если установить на растоянии менее одной длины волны, то будет взаимное влияние!

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

12.01.2009
09:29:29

Ссылка

Цитировать выделенное

С таким малым разносом комбинашки неизбежны!!!
Убирайте всё, что находится рядом с антеннами, типа плохих контактов и т.д.

кирнасов

нижний ломов

Пользователь №: 29

13.01.2009
11:56:52

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

если установить на растоянии менее одной длины волны, то будет взаимное влияние!


спасибо за ответ...вообщето планируется установить два передатчика по 100 вт в одной стойке...с одним заземлением...высота подвеса антены 102.5мгц...22 метра...вторую102.1 планируется ниже....если есть опыт подскажите варианты...спасибо...диполи антен направлены будут в противоположные стороны....или не парится ставить отдельную мачту????но координаты те же подавались на разработку частоты в грчц....почему они сделали такой маленький разнос ???загадка)))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

14.01.2009
16:33:15

Ссылка

Цитировать выделенное

...Экономят спектр (и это в деревнях-то) а Вы потом еб...тесь и мы тоже :)

кирнасов

нижний ломов

Пользователь №: 29

14.01.2009
16:38:31

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Экономят спектр (и это в деревнях-то)


эт точно......ну как говорится им виднее)))))))))))

Aquarius

Артем
Санкт-Петербург

Пользователь №: 172

14.01.2009
21:28:24

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

а Вы потом еб...тесь и мы тоже :)


Алексей Юрьевич, следи за языком то... Нашел где лексиконом щеголять... и ладно б еще что нить по делу сказал...

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

15.01.2009
12:19:08

Ссылка

Цитировать выделенное

Ещё скажи что я не поделу здесь треплюсь.

TypeR

Saulius
Vilnius
Организация: Elmika , Vigintos elektronika
Должность: нач. антенного отделения
Конт. тел.: +37068702526 eteristas#yahoo.com

Пользователь №: 522

12.02.2009
13:05:58

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

диполи антен направлены будут в противоположные стороны....или не парится ставить отдельную мачту????


направлять диполя разных антен в противоположную сторону на одной высоте и на одной мачте - почти самый плохой вариант из всех возможных.

Диполя разных антенн должны быть на одной линии по вертикали и максимально разнесены по антеннам.

TypeR

Saulius
Vilnius
Организация: Elmika , Vigintos elektronika
Должность: нач. антенного отделения
Конт. тел.: +37068702526 eteristas#yahoo.com

Пользователь №: 522

12.02.2009
13:24:13

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

и максимально разнесены по антеннам.

извиняюсь ,не точно выразился.
Если антенны , например двухдипольные то в антенне диполя в паре должны быть разнесенны нормально (около 2,5м между креплениями) , но пара диполей другой антенны должна быть максимально далеко .

кирнасов

нижний ломов

Пользователь №: 29

12.02.2009
18:40:06

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

но пара диполей другой антенны должна быть максимально далеко .


спасибо большое ......антенна 102.5один диполь.....опускаю вторую102.1двухдипольную ниже......расстояние 3.5 метра между диполями разных антенн достаточное????просто ниже будет неэффективно....все таки расстояние между антеннами больше длины волны....если есть опыт подскажите пожалуйста?диполя будут на одной линии по вертикали....зараннее спасибо

TypeR

Saulius
Vilnius
Организация: Elmika , Vigintos elektronika
Должность: нач. антенного отделения
Конт. тел.: +37068702526 eteristas#yahoo.com

Пользователь №: 522

12.02.2009
20:27:37

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

расстояние 3.5 метра между диполями разных антенн достаточное????просто ниже будет неэффективно


думаю, достаточно

Цитата:

если есть опыт подскажите пожалуйста?


Опыт был с двумя парами диполей. Тогда все стало приемлимо.
В любом случае ,другой вариант - ставить вторую мачту на большом растоянии (на сколько большом не знаю , но точно больше 20м ) всегда попробывать успеете. Поэтому может есть смысл двухдипольную ставить выше из организационных соображений - если что-то будет плохо - легче куда-то пристроить один диполь чем 2 с делителем.

кирнасов

нижний ломов

Пользователь №: 29

13.02.2009
17:33:03

Ссылка

Цитировать выделенное

спасибо большое.....буду пробовать..РИЧ получаю в апреле и антенну поставлю ...результат напишу обязательно....

Цитата:

всегда попробывать успеете

Общество безсознания Кришны

Гость

13.02.2009
23:38:55

Ссылка

Цитировать выделенное

Кирнасов, если мощность до 100-300, ставь антенны как хочешь. То, что частоты рядом в данном случае ни на что не влияет, особенно если диполи широкополосные. Передатчики не сгорят, а слушатели ничего не заметят. Конечно не в плотную. Я монтировал недавно на одной трубе 4 и 4 алденовские диполи и два ТХ250 алановских. Правда разнос там был немного больше - 0.8 Мгц. Сначала ставили их под 180 со сдвигом по вертикали 130 см. Потом поставили под 90 изз-за диаграммы. А в конце концов сделали две двухэтажных двухсекторных абсолютно круговых. Влияния никакого не заметил ни в одном из вариантов. Никаких обраток и наводок.
А один диполь у вас это в целях экономии или такую лицензию дали?
Нижний Ломов! Знакомое название. Мои дальние предки из Вадинска

кирнасов

нижний ломов

Пользователь №: 29

14.02.2009
09:44:00

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Мои дальние предки из Вадинска

спасибо.........да Вадинск 60 км от меня))))ОДИН ДИПОЛЬ БЫЛО ИЗЗА ЭКОНОМИИ...не я его собственник)))знакомых много из Вадинска....Я правда не пензюк...но живу уже здесь 10 лет...антенны круговые

TypeR

Saulius
Vilnius
Организация: Elmika , Vigintos elektronika
Должность: нач. антенного отделения
Конт. тел.: +37068702526 eteristas#yahoo.com

Пользователь №: 522

17.02.2009
11:18:01

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

То, что частоты рядом в данном случае ни на что не влияет, особенно если диполи широкополосные. Передатчики не сгорят, а слушатели ничего не заметят.


Смотря , какой слушатель незаметит. Обычный радио слушатель - скорее всего не заметит . А вот со слушателем из службы радиочастот -могут быть проблеммы .

Если в г. Козопляске с этим делом повезло , то наверно не без содействия со стороны Кришны :) .

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 |  »»