Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Передатчик, антенна, фидер...

нужен совет профи

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

Нови4ок

Владимир
Красноярск
Организация:
Должность: Организатор
Конт. тел.: 89029200040
ICQ: 295975168

Пользователь №: 270

2.02.2009
09:29:11

Здравствующей гуру радио вещания! Наконец то выйгран конкурс, только пока на УКВ в дальнейшем пойдем и на ФМ. Тут же встает вопрос о оборудовании.? Посоветуйте какое и где лучше приобрести? Вышка КТРПЦ, Красноярск, население 1млн, ретрансляция. С эфирной студией боле менее ясно, а вот передатчик, антенна, фидер и т.п. не понятно.. Посоветуйте пожалуйста.
TypeR

Saulius
Vilnius
Организация: Elmika , Vigintos elektronika
Должность: нач. антенного отделения
Конт. тел.: +37068702526 eteristas#yahoo.com

Пользователь №: 522

12.02.2009
13:32:20

Ссылка

Цитировать выделенное

Очень не конкретный вопрос у Вас .
Могу ответить по антеннам.
Новые станции обычно начинают с колинеарной , или двухдипольной антенны.

Общество безсознания Кришны

Гость

13.02.2009
23:51:28

Ссылка

Цитировать выделенное

ХАХАХА

Цитата:

Новые станции обычно начинают с колинеарной , или двухдипольной антенны.

Отличная рекомендация для города миллионника!!!
Я же советую 2-4 этажей по три-шесть секторов парных панелей с наклончиком. Будет отличный круг! Моща какая у вас? Пяток киловатт наверное? Фидер советую эндрювский. Минимум 1-5/8. Наверное вышечка метров 100?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

16.02.2009
10:21:25

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Отличная рекомендация для города миллионника!!!
Я же советую 2-4 этажей по три-шесть секторов парных панелей с наклончиком. Будет отличный круг! Моща какая у вас? Пяток киловатт наверное? Фидер советую эндрювский. Минимум 1-5/8. Наверное вышечка метров 100?

:~)))

ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

16.02.2009
22:00:37

Ссылка

Цитировать выделенное

Заказал антенну здесь
http://comtech.ru/

не дорого, посмотрим на сколько качественно

TypeR

Saulius
Vilnius
Организация: Elmika , Vigintos elektronika
Должность: нач. антенного отделения
Конт. тел.: +37068702526 eteristas#yahoo.com

Пользователь №: 522

17.02.2009
11:02:46

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Заказал антенну здесь
http://comtech.ru/

не дорого, посмотрим на сколько качественно


на 600Вт и на то , что она под конкретную часть частотного диапазона , надеюсь , обратили внимание .

ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

17.02.2009
12:13:31

Ссылка

Цитировать выделенное

конечно, меня вполне устраивает.
Сразу не посмотрел, что у Вас город-милионщик, а значит и мощи надо киловат 5, мое предложение вам не побойдет. А вот для малобюджетных радиостанций, в не конкурсных городах то, что надо

Evgeny

Евгений
Москва
Организация: www.antennaitalia.ru
Должность: директор представительства
Конт. тел.: (495)5049421, peu@lega.ru
ICQ: facebook.com/LegaMoscow

Пользователь №: 308

1.09.2009
14:07:31

Ссылка

Цитировать выделенное

600Вт и узкий диапазон рабочих частот это еще не все.

В этих вибраторах довольно велики возвратные потери. Обратите внимание, как аккуратно производители петлевых вибраторов указывают ксв (не хуже 1,5).

Если бы коаксиальные кабели выпускаемые нашей промышленностью (внутри вибратора) имели абсолютно точное волновое сопротивление, возможно было бы лучше.

vlad

Москва

Пользователь №: 1744

3.06.2010
18:41:24

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Наконец то выигран конкурс, только пока на УКВ в дальнейшем пойдем и на ФМ. Тут же встает вопрос о оборудовании.? Посоветуйте какое и где лучше приобрести? Вышка КТРПЦ, Красноярск, население 1млн, ретрансляция. С эфирной студией боле менее ясно, а вот передатчик, антенна, фидер и т.п. не понятно.. Посоветуйте пожалуйста.


Ответ на 100 % опаздал, но может понадобится другим начинающим радиовещателям.
Для начала, согласуйте с РПЦ место установки на мачте антенны (хотя высота подвеса должна быть к этому времени уже определена), тогда сколько места они готовы вам выделить (по высоте).
От высоты подвеса будет зависеть тип фидера. Я обычно советую при высотах:
- 50...60 метров фидер 1/2" R,
- 60...150 метров фидер 7/8" R,
- более 150 метров фидер 7/8"R или фидер 1 5/8" (если деньги есть).
Обращайте внимание на предельную пропускаемую мощность.
При этом на фидере вы потеряете на частотах 88 -108 МГц:
- фидер 1/2" R - 0.022 дБ/метр,
- фидер 7/8" R - 0.012 дБ/м,
- фидер 1 5/8" - 0.007 дБ/м.
По предельным мощностям раскладка следующая:
- фидер 1/2" R - 3.7 кВт,
- фидер 7/8" R - 8 кВт,
- фидер 1 5/8" - 17 кВт.
Параметры по потерям и пропускной мощности фидеров различных производителей практически одинаковые, а производятся на 80% в Китае. Так что не сильно обращайте внимание на рекламные ходы продавцов, они показывают только кто с каким производителем фидеров работает.
Можно поставить наши отечественные фидера РК50-12-33 - полный аналог 1/2" R, РК50-22-39 полный аналог 7/8" R. Подойдут импортные разъемы. А цена меньше (у некоторых поставщиков). Пока качество отличное.

С РПЦ нужно согласовать следующие параметры по месту установки антенны на мачте:
- высота подвеса (см. выше),
- свободное место по высоте,
- сечение мачты в месте установки (лучше эскиз мачты в этом месте).
Если опора своя, то эти параметры уже известны.

И приступаем к выбору антенны......

Откликнитесь начинающие радиовещатели, если интересно продолжу.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

3.06.2010
19:07:40

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

С РПЦ нужно согласовать следующие параметры по месту установки антенны на мачте:
- высота подвеса (см. выше),
- свободное место по высоте,
- сечение мачты в месте установки (лучше эскиз мачты в этом месте).
Если опора своя, то эти параметры уже известны.

И приступаем к выбору антенны......

Ну ну... Сегодня всё согласовали с РПЦ, а завтра он погонит Вас с забитого места, потому, что В становитесь его конкурентом, либо дали на лапу больше Вас кто-то другой и что дальше? А заявка с тех. условиями уже в Москву ушла...
Вот и прокомментируйте лучше данную ситьюэйшн, как тут быть?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

3.06.2010
19:09:28

Ссылка

Цитировать выделенное

В нашем стремительно развивающемся мире рыгночных отношений никто не гарантирует Вам 100% места на РПЦ или опоре в течении нескольких лет, пока Вы оформляете всю разрешиловку.
А хозяину до Ваших заморочек нету дела вообще - Ваши проблемы.
Я уже с этим столкнулся...

vlad

Москва

Пользователь №: 1744

3.06.2010
19:17:23

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Вот и прокомментируйте лучше данную ситьюэйшн, как тут быть?


А здесь и комментировать нечего, Вас видимо в детстве сильно обижали, что Вы не верите в договоренности с людьми.
А по существу, прекратите троллить на форуме.

Цитата:

Откликнитесь начинающие радиовещатели, если интересно продолжу.


К Вам же это не относится.

Радиокулит

Гость

4.06.2010
08:52:41

Ссылка

Цитировать выделенное

Если копнуть интернет, то можно про этого тролля узнать массу подробностей. И за что его с работы выгнали, чем сейчас занимается, зачем хочет свою радиостанцию, ну и его уровень познаний в радиотехнике.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

4.06.2010
17:39:09

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Если копнуть интернет, то можно про этого тролля узнать массу подробностей. И за что его с работы выгнали, чем сейчас занимается, зачем хочет свою радиостанцию, ну и его уровень познаний в радиотехнике.

Копайте про себя в инете...
За что выгнали, да за то, что больше всех знал и соображал в радиотехнике и электронике, а начальство таких не любит..
Короче нужно было руководству "тёплое местечко" для своих протэже освободить, вот и сляпали интригу против меня. От этого никто не застрахован, ежели конечно он не будет "лизать зад" этому начальству. Грубо конечно, зато откровенно!!!
...Чем сейчас занимаюсь?
Спасаю частоту под себя, так как с партнёрами не повезло... Они хотели чтобы я один работал а деньги получали все! Справедливо? Нет конечно...
Свою радиостанцию хочу для того, чтобы заниматься бизнесом и самовыражаться, если хотите... Что впрочем здесь каждый из нас и занимается )))
Ещё вопросы есть?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

4.06.2010
17:42:42

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

ну и его уровень познаний в радиотехнике.

Да побольше твоих-то сопляк!!!
Меня за всю историю трижды ловили органы ГСН (1982, 1984, 1991 г.г.)
...Спасибо моей покойно мамочке, что привила любовь к радио с детских лет, и вот уже более как 30 лет я с паяльником "на ты"!
Всё, кончаю дебаты до тех пор, пока не будет со мной разговора на равных! А то ишь сопляки снобы собрались здесь и думают, что больше меня в радиотехнике соображают... Формалисты-коньюнктурщики...

Alexx

Алексей
Ковров, Владимирская область
Организация: Радиовещательная компания "Сателлит медиа" Радио Ваня 103,7 Ретро 104,1 DFM 105,1 ENERGY 105,5 Радио7 106,1 Дорожное Радио 106,5
Должность: Директор

Пользователь №: 135

4.06.2010
20:04:08

Ссылка

Цитировать выделенное

последнее время некоторые пользователи данного форума считают нормой оскорблять друг друга. Куда смотрят модераторы...

Страницы: | 1 | 2 |  »»