Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Фон в эфире

Нужна помощь!

От
Сообщение

Ссылка на тему

maximus

брянск

Пользователь №: 2410

11.01.2012
17:54:00

Послушайте отрывок эфира, чтоб понятнее было что именно имею ввиду. Присутствует фон. Наша волна на частоте 107.6, если настроить на 107.65 то фон пропадает, но понятное дело теряется эффект стерео. Запись прилагаю: http://files.mail.ru/4TLIT8
maximus

брянск

Пользователь №: 2410

11.01.2012
18:06:15

Ссылка

Цитировать выделенное

Еще проблема в том что при прослушивании радио по городу присутствуют помехи, как будто слабый сигнал, такое ощущение что в зоне неуверенного приема. Обратился в ОРТПЦ, было сказано что слишком сильный сигнал от нас приходит, вследствие чего такая проблема, но это не ответ, не может быть такого, хотя может я не прав, так как не особо разбираюсь в тонкостях.

maximus

брянск

Пользователь №: 2410

11.01.2012
18:25:03

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:



Хочу добавить, что запись эфира производилась с пониженным уровнем звука, эфир радио был тише других станций, так как при нормальной громкости фон слышится только когда в эфире играет тихая композиция или когда ведущий выходит в эфир.

maximus

брянск

Пользователь №: 2410

11.01.2012
18:26:27

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Послушайте отрывок эфира, чтоб понятнее было что именно имею ввиду. Присутствует фон. Наша волна на частоте 107.6, если настроить на 107.65 то фон пропадает, но понятное дело теряется эффект стерео. Запись прилагаю: http://files.mail.ru/4TLIT8


Хочу добавить, что запись эфира производилась с пониженным уровнем звука, эфир радио был тише других станций, так как при нормальной громкости фон слышится только когда в эфире играет тихая композиция или когда ведущий выходит в эфир.

ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

11.01.2012
20:45:02

Ссылка

Цитировать выделенное

Мне почему-то кажется, что дело в проводах, пайке и прочее, в общем в коммуникациях. Шум такой, будто наводка одет электрическая. У нас похожая ситуация была, поставил перемычку в XLR разъеме и шум пропал.
Мощность сигнала тут никаким боком не касается.

maximus

брянск

Пользователь №: 2410

12.01.2012
10:36:08

Ссылка

Цитировать выделенное

т.е. так понимаю на ОРТПЦ надо смотреть? где сигнал приходящий из студии идет на передатчик

ronin

Александр
Краснодарский край

Пользователь №: 14

12.01.2012
16:12:13

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

т.е. так понимаю на ОРТПЦ надо смотреть? где сигнал приходящий из студии идет на передатчик

да, все верно.