Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Резервный канал до передатчика

доставка аудио сигнала по оптоволокну или WI-FI

От
Сообщение

Ссылка на тему

UYXER

Вятские Поляны
Организация: Авторадио
ICQ: 3355931

Пользователь №: 3090

20.02.2012
15:55:00

Добрый день!
Появилась необходимость создать резервный канал по доставке аудио сигнала до передатчика.
На данный момент есть следующее:
Оптоволоконный кабель длиной 2км (8 волокон) , 2 кодера Digiton Digiline, 2 E1 модема.
Система работает стабильно.
Но хочется подстраховаться на случай выхода из строя какого-либо оборудования. Как можно еще реализовать доставку звука до передатчика используя оптоволокно либо Wi-FI. Резервный канал с Wi-FI уже есть. Через оптоволокно реализована локальная сеть с передающей вышкой по протоколу TCP/IP (через коммутаторы 3-com). Может подскажите простенькое оборудование по передаче звука через TCP/IP ?
Есть идея резервирования через shoutcast или vlc. Звук на выходе микшерного пульта снимается и ретранслируется по сети, затем у передатчика с ноута воспроизводится и отправляется в эфир... но это как то не серьезно, хотелось бы аппаратного решения (не дорогого).
alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

20.02.2012
18:37:42

Ссылка

Цитировать выделенное

Да меня тоже это интересует... Во всяком случае через WiFi, так как в том месте где стоит передатчик - провайдерская глухомань )))
Вот интересное решение - расшарить через локальную сеть по WiFi USB сервер USB звуковую аудиокарту, чтобы она виделась в свойствах эфирного плеера как выходной аудиодевайс.
Только вот не могу в сети найти практические результаты такой связки...

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

20.02.2012
18:40:29

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Может подскажите простенькое оборудование по передаче звука через TCP/IP ?

Оборудование то есть но какое то оно все дорогое.
Возможные варианты ставить железячный медиаплеер с возможностью ввода своих ссылок на поток, а на передающей стороне ставить комп с шуткастом и в локалку вещать. Плеер звук принимает и выдает на свои выходы хоть по цифре хоть по аналогу. Просто зато дешево!

alf

Александр Ищенко
Псков
Конт. тел.: +7 921 216 03 03
ICQ: 153304188

Пользователь №: 256

20.02.2012
21:21:25

Ссылка

Цитировать выделенное

резерв подразумевает временное отключение основного канала.
проще всего на мой взгляд поставить резервный спутниковый приемник у передатчика, и переключать в случае выхода из строя канала. можно усложнить историю и разбавить это дело компом с зеркалом рекламного расписания.
Если фм процессор омния 1, то там есть функция резерва штатно, оч удобно!
собственно и компьютерные решения чем вас так пугают? автоматизация же стоит сутками, кушать не просит, тот же комп-))) не загружайте ничем лишним и будет работать

UYXER

Вятские Поляны
Организация: Авторадио
ICQ: 3355931

Пользователь №: 3090

20.02.2012
22:25:06

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:


Если фм процессор омния 1, то там есть функция резерва штатно, оч удобно!
собственно и компьютерные решения чем вас так пугают?

да не сколь не пугает =)
fm-процессор у нас на одной станции axel falcon-five и и на другой axel fm-35.
Возможно что кто-то сталкивался с этим и предложит свои решения.

Цитата:


резерв подразумевает временное отключение основного канала.

а здесь может случится так что оборвут кабель, например копая что-нибудь трактором (Россия же :)) ) и на восстановление может уйти некоторое время..

В общем вопрос актуален!

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

21.02.2012
11:24:55

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Вот интересное решение - расшарить через локальную сеть по WiFi USB сервер USB звуковую аудиокарту, чтобы она виделась в свойствах эфирного плеера как выходной аудиодевайс.

Почему читаете "между строк"? )))
Кто скажет насчёт такой конфигурации...

UYXER

Вятские Поляны
Организация: Авторадио
ICQ: 3355931

Пользователь №: 3090

21.02.2012
11:33:35

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:


Вот интересное решение - расшарить через локальную сеть по WiFi USB сервер USB звуковую аудиокарту, чтобы она виделась в свойствах эфирного плеера как выходной аудиодевайс.


Интересно, а как вообще расшарить звуковую карту?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

21.02.2012
11:48:51

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Интересно, а как вообще расшарить звуковую карту?

Вот девайс
http://www.polisoftlab.info/forum/viewtopic.php?t=133&postdays=0&postorder=asc&start=0
Почитай последние страницы топика
http://www.polisoftlab.info/forum/viewtopic.php?t=133&postdays=0&postorder=asc&start=0

UYXER

Вятские Поляны
Организация: Авторадио
ICQ: 3355931

Пользователь №: 3090

21.02.2012
12:20:21

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:


Вот девайс
http://www.polisoftlab.info/forum/viewtopic.php?t=133&postdays=0&postorder=asc&start=0
Почитай последние страницы топика
http://www.polisoftlab.info/forum/viewtopic.php?t=133&postdays=0&postorder=asc&start=0

Вы то купили этот девайс? Я так понимаю к этому девайсу можно подключить только одно усб устройство? И еще, я его могу через ethernet напрямую воткнуть в коммутатор? Там я видел диск с дрова, дрова на локальную машину ставятся?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

21.02.2012
12:26:14

Ссылка

Цитировать выделенное

я пока нне купил... Человек пишет там что USB аудиокарта с чипом РСМ2704 работает с этим сервером. Он в локальную сеть и включается хоть в коммутатор хоть напрямую в комп. У него сетевой интерфейс со своим IP адресом.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

21.02.2012
12:26:54

Ссылка

Цитировать выделенное

Есть такой же девайс с 4-мя портами USB, только зачем?

UYXER

Вятские Поляны
Организация: Авторадио
ICQ: 3355931

Пользователь №: 3090

21.02.2012
12:36:16

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:


Есть такой же девайс с 4-мя портами USB, только зачем?

У меня 2 станции, соответственно надо 2 звуковые карты и 2 USB.

UYXER

Вятские Поляны
Организация: Авторадио
ICQ: 3355931

Пользователь №: 3090

21.02.2012
12:46:41

Ссылка

Цитировать выделенное

Или туда можно USB-хаб приспособить?

Crossovok

Донецк

Пользователь №: 244

2.12.2012
03:46:13

Ссылка

Цитировать выделенное

http://www.ukrtvr.org/forum.html?func=view&catid=67&id=5076&limit=10&start=610#37826

Если кому надо, могу продать.