Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Ку антенны

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

Slava

Варна
Организация: ООО "ВиР медиа"

Пользователь №: 27

10.03.2009
21:13:20

В заключении экспертизы прописано:
Мощность передатчика = 100 Вт.
Максимальная ЭИМ = 28 дБВт.

Возможно ли установить антенну с меньшем Ку не 8дБд, а 7дБд? Ведь там прописана максимальная ЭИМ. То есть, я так понимаю меньше можно, а больше нет. Ответьте кто знает.
alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

11.03.2009
09:58:37

Ссылка

Цитировать выделенное

Ваша максимальная ЭИМ в 28 дБВт складывается: из мощности передатчика в 100 ватт (это 20 дБ) и Ку Вашей заявленной антенны в 8 дБ.
Если же антенна с меньшим Ку, то эффективность всей передающей системы снижается, либо компенсируется повышением мощности передатчика на 1 дБ, дабы уложиться в норматив ЭИМ.
Думаю, что можно - сработает принцип - "не навреди" (т.е. не превысь ЭИМ). Но подумайте, надо ли Вам это, заведомо занижать напряжённость поля в зоне уверенного приёма?

CTE

Юрий
Москва

Пользователь №: 505

11.03.2009
16:15:21

Ссылка

Цитировать выделенное

8дБд это теоретическое усиление системы из 4-х диполей. С учетом потерь в фидере 28 дБВт со 100Вт никак не получите.
Почему Вы хотите поставить антенну именно 7дБд? И что это за антенна?
Это те же 4 диполя, но уже с учетом потерь?
Или это 3 диполя?

Slava

Варна
Организация: ООО "ВиР медиа"

Пользователь №: 27

11.03.2009
18:15:37

Ссылка

Цитировать выделенное

Антенна Radial DS8-FM(H). Вес. Круговая диаграмма. Недорогая.

TypeR

Saulius
Vilnius
Организация: Elmika , Vigintos elektronika
Должность: нач. антенного отделения
Конт. тел.: +37068702526 eteristas#yahoo.com

Пользователь №: 522

12.03.2009
09:22:38

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Возможно ли установить антенну с меньшем Ку не 8дБд, а 7дБд? Ведь там прописана максимальная ЭИМ. То есть, я так понимаю меньше можно, а больше нет.

Да , именно так.
Учтите , чтоб полностью использовать потенциал вашего разрешения , надо учитывать и потери в фидере . Если , например , в кабелях у вас потери 1дБ ,мощность 100Вт , то Вы имеете право ставить антенну с ку 9дБ .

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

12.03.2009
10:05:40

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Да , именно так.
Учтите , чтоб полностью использовать потенциал вашего разрешения , надо учитывать и потери в фидере . Если , например , в кабелях у вас потери 1дБ ,мощность 100Вт , то Вы имеете право ставить антенну с ку 9дБ .

...Я думаю не столь щепетильно инспектора будут высчитавть децибелики (одним больше одним меньше). Главное, что будет в общем.
Да и не смогут они чётко всё просчитать с такой точностью. Я и Вам не советую заморачиваться этим.

TypeR

Saulius
Vilnius
Организация: Elmika , Vigintos elektronika
Должность: нач. антенного отделения
Конт. тел.: +37068702526 eteristas#yahoo.com

Пользователь №: 522

13.03.2009
10:07:41

Ссылка

Цитировать выделенное

думаю , что заморачиваться надо.
Допустим , недотянул вешатель одного дБ по Ку антенны , неучел другого дБ в кабеле , а если еще мост сложения , или фильтр стоит в тракте ... В итоге можно вещать два раза слабее , чем разрешается.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

13.03.2009
11:30:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

думаю , что заморачиваться надо.
Допустим , недотянул вешатель одного дБ по Ку антенны , неучел другого дБ в кабеле , а если еще мост сложения , или фильтр стоит в тракте ... В итоге можно вещать два раза слабее , чем разрешается.

Если даже грубо округлить все потери, то они не стоят того чтобы внимания обращать. Чтобы вещать в ДВА раза слабее, Вам потери должны составлять порядка 10 дБ и более!!! Но это же нереально. Если конечно Вы представляете то, чем занимаетесь...:-)

CTE

Юрий
Москва

Пользователь №: 505

13.03.2009
11:51:37

Ссылка

Цитировать выделенное

А что не так сказал TypeR?
В два раза слабее это P1/P2 = 2 (-3dB) Так оно и выходит с длинным и тонким кабельком, плохо собранными разъемами и прочими прелестями.
Если разговор про "дальность расстояния", то 2 раза это -6dB
-10dB это вообще катастрофа.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

13.03.2009
11:56:51

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А что не так сказал TypeR?
В два раза слабее это P1/P2 = 2 (-3dB) Так оно и выходит с длинным и тонким кабельком, плохо собранными разъемами и прочими прелестями.
Если разговор про "дальность расстояния", то 2 раза это -6dB
-10dB это вообще катастрофа.

Может и верно сказал но не вто контексте...
На разъёмах упадёт в худшем случае десятые доли дБ (уж не знаю какие там у Вас разъёмы). Кабель применить типа 7/8" ничто не мешает.
Откуда у Вас возьмутся такие дикие потери - непонятно?

Aquarius

Артем
Санкт-Петербург

Пользователь №: 172

13.03.2009
12:57:30

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Чтобы вещать в ДВА раза слабее, Вам потери должны составлять порядка 10 дБ


Алексей Юрьевич, распечатайте, повесьте на стенку и выучите, раз уж судьба вынудила Вас оказаться тех. дир-ром...

10log10 P1/P2

1дБ 1.25
3дБ 2
6дБ 4
9дБ 8
10дБ 10
20дБ 100
30дБ 1000


Цитата:

Если конечно Вы представляете то, чем занимаетесь...:-)


А лучше примерьте это свое высказывание к себе самому.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

13.03.2009
13:33:31

Ссылка

Цитировать выделенное

Ну что Вы опять к цифрам цепляетесь? Я лишь обрисовал тенденцию, а точные цифры - это уже конкретика. Сейчас не об этом...
Я также могу посмотреть в инете и сказать точно, как сделали Вы, якобы мне в назидание...
Я понимаю Ваше стремление к педантичности первоклассника, но если всё держать в голове то можно слечь в психушку. То что мне нужно сиюмоментно я знаю...

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

13.03.2009
13:34:39

Ссылка

Цитировать выделенное

Хотите показаться умнее всех, тогда Вам в передачу "Умники и Умницы", а не радио заниматься :)))

TypeR

Saulius
Vilnius
Организация: Elmika , Vigintos elektronika
Должность: нач. антенного отделения
Конт. тел.: +37068702526 eteristas#yahoo.com

Пользователь №: 522

13.03.2009
17:04:53

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Может и верно сказал но не вто контексте...


куда уж больше в контекст. Конкретный человек собирается ставить на 1дБ меньше усиления антенну . Потери в кабеле будут в любом случае -может 0,5дБ , а может и 1,5 дБ . Если был бы мост или фильтр - еще можно добавить 0,3-0,8 дБ .
Грубо говоря ,если не хотите себя обидеть - можете не обращать внимания на одну мелочь . Если мелочей несколько - чревато ощутимыми последствиями (в примере около 2-х раз по мощности)



Цитата:


На разъёмах упадёт в худшем случае десятые доли дБ (уж не знаю какие там у Вас разъёмы).
Откуда у Вас возьмутся такие дикие потери - непонятно?


Кстати , о потерях на разъемах.
Даже если и используется хорошие разъемы , если указать в бумагах, что потери на разъем 0,1дБ - никто оспаривать не будет . Если в тракте есть , например 4 разъема - можно "выиграть" еще 0.4 дБ .

Max

Серов

Пользователь №: 711

14.04.2009
15:32:04

Ссылка

Цитировать выделенное

Насколько я понял ЭИИМ=мощн.передатчика(дБВт)+Кус.антенны(дБи)-потери в фидере(дБ).
Почему все расчеты ЭИИМ для Slavы производят в дБд? Ведь это разные величины.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

15.04.2009
09:04:02

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Насколько я понял ЭИИМ=мощн.передатчика(дБВт)+Кус.антенны(дБи)-потери в фидере(дБ).
Почему все расчеты ЭИИМ для Slavы производят в дБд? Ведь это разные величины.

...Ха! Саид, а ты как здесь оказался???
Суть самих цифр от нименования величин всё равно не меняется...

Страницы: | 1 | 2 |  »»