Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

ПРОВАЛЫ В ПРИЕМЕ LOVE RADIO

1-5 раз в час пропадает звук на пару сек

От
Сообщение

Ссылка на тему

CAESAR_89

НОЯБРЬСК

Пользователь №: 3248

29.04.2012
16:49:07

ТАРЕЛКА ДЛЯ ПРИЁМА РАДИО (HEEELP) !
Всем Привет !
У меня большая проблема!
Присматриваю за техникой LOVE RADIO на севере России
Принимаем сигнал
Тарелка-офсет 1,6 (Облучатель или как там его Golden Interstar)
Спутник ЕКСПРЕСС АМ22, 53 граус)
Ресивер GOLDRN INTERSTAR GI-S770 CR

ну а далее камп для рекламы и передатчик местный!

Проблема такая :
Максимально ловим сигнал 66% (После шторма обычно сдувает на 45%)
Даже при 66% в эфире бывают провалы - то есть при прослушке с ресивера радио пропадает звук примерно на 1-3 сек, периодичностью 3-10 раз в час.

Сначало думал что ветер - но ударив по тарелке сигнал при вибрации падает до 55% - я думаю что не ветер проблема.

Спутники с которых как я понял идет вещание:

1) Экспресс АМ22 (53 градус) - С НЕГО ЩАС ЛОВИМ
2) Экспресс АМ3 (140 градус) - говорят он на дальний восток вещает и от нас его не поймать
3) intelsat-15 / horizons 2 (85.2 градус) - не знал про него до сегодня

Вот и думаю - или ресивер тупит и из за него провалы или тарелку больше ставить - но если тарелку то какая лучше офсет или прямофокус ????

И по ресиверу какой самый хороший для приема тупо радио ???
(а то в интернете разбег о-го-го- мне посоветовали SCOPUS)
sdv1979

Воркута

Пользователь №: 2181

30.04.2012
11:32:50

Ссылка

Цитировать выделенное

Какие у вас координаты приема?

sdv1979

Воркута

Пользователь №: 2181

30.04.2012
11:54:36

Ссылка

Цитировать выделенное

Если принимаете в Ноябрьске то вам необходима приемная спутниковая антенна прямофокусная диаметром не менее2.0 метра,а лучше 2.5 если оффсетную то 2.0 лучше 2,4 метра превышение будет скорее всего около +4+5db это для приема и ИСЗ в т.с. 53 г.в.д. Если возьмете Scopus то аппарат хороший не пожалеете.Ну и если переход на прямофокус то естественно облучатель под него и конвертер под флянец.Да кстати если будете принимать на Scopus то параметр DVBS_MCLK в меню должен быть выставлен 100 MHz

CAESAR_89

НОЯБРЬСК

Пользователь №: 3248

30.04.2012
12:44:26

Ссылка

Цитировать выделенное

sdv1979


Трансляция и приём в соседнем г.Муравленко
вот ссылка на точку ( http://maps.yandex.ru/?ll=74.501817%2C63.794396&spn=0.007172%2C0.001720&z=18&l=pmap )

Мне посоветовали вместо Cкопуса -OPENBOX S1 - так как он чувствительнее Голден Интерстара. Но я нашол хорошее предложение на OPENBOX s4 он вроде новее - вот думаю брать или нет.

Как вы расчитали что мне надо диаметр не менее 2х метров ?
Еще вопрос в том что постоянно Прямофокус чистить от снега нет возможности так что лучше наверно офсет.

Щас офсет 1.6 - ловит около 66% - как все говорят для радио этого вполне достаточно и скорее всего провалы из за ресивера.

Если не накладно - оставте тел или скайп для связи

sdv1979

Воркута

Пользователь №: 2181

30.04.2012
14:09:34

Ссылка

Цитировать выделенное

Я принимаю этот пакет,только место приема на 4 градуса севернее.лучше заменить приемную антенну чем ресивер,запас сигнала по мощности при замене антенны на антенну большего диаметра очевиднее и более существеннее,чем выбирать тюнера у кого чувствительнее демодулятор.
Ресивер OPENBOX и Scopus относятся к совершенно разным классам устройств.Scopus предназначен для профессиональных вещателей для работы в студиях 24 часа и имеет сертификат.

CAESAR_89

НОЯБРЬСК

Пользователь №: 3248

30.04.2012
17:24:49

Ссылка

Цитировать выделенное

Вы тоже ретранслируете LOVE RADIO ?
Какой город?
Щас идет такой прикол что только настроив антенну на 66% - спустившись с вышки и включив магнитолу - тут же идут провалы - хотя ветра нет!
Ранее еще и заикалось как по Скайпу с плохой скоростью - но теперь тупо провалы просто вырубает звук полностью на пару секунд несколько раз в час!
Но антенна не шевелится и ветра нет .
Про Скопус : некоторые сидят на бытовых типо OPENBOX а профи сидят на Скопусах - но честно говоря нам надо только принимать и передавать на пульт а в скопусе куча всяких штук мне непонятных да и настраивается он сложнее.
В чем приоритет и крутость Скопуса по сравнению с OPENBOX ?
Еще я просил оставить если не сложно контакты ваши - так как проблему надо решить срочно а тут переписываться долговато .

sdv1979

Воркута

Пользователь №: 2181

30.04.2012
17:32:12

Ссылка

Цитировать выделенное

напишите свой е-mail я отправлю вам контактную информацию

CAESAR_89

НОЯБРЬСК

Пользователь №: 3248

30.04.2012
17:52:20

Ссылка

Цитировать выделенное

В ПРОФИЛЕ НАПИСАЛ - МЕСТО РАБОТЫ

alex102

Красноярский край
Должность: Исполнительный директор

Пользователь №: 305

27.05.2012
19:17:42

Ссылка

Цитировать выделенное

Про пропадания сигнала... Если есть возможность - посмотрите сигнал анализатором спектра. Может это помеха мешает Вам принимать сигнал? При пропадании звука как ведет себя уровень сигнала?