Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Транзисторы PRF 377 наличие в Москве

Где можно купит в Москве PRF 377 быстрее, чем за неделю?

От
Сообщение

Ссылка на тему

SergeyTV

Москва

Пользователь №: 3309

14.06.2012
22:03:08

Из-за грозы вышли из строя 10 усилителей ТВ 100 Вт на транзисторах PRF 377 (MRF 377). Где в Москве можно оперативно приобрести данный транзистор, не ожидая от недели и больше?
vlad

Москва

Пользователь №: 1744

15.06.2012
21:45:16

Ссылка

Цитировать выделенное

SergeyTV, если вы имели ввиду MRF 377, то попробуйте в Элкотех. Они в основном поставляли их для всех производителей. Но MRF 377 в процессе снятия с производства, т.ч. насчет оперативности не уверен.

SergeyTV

Москва

Пользователь №: 3309

18.06.2012
13:57:24

Ссылка

Цитировать выделенное

Vlad, вначале стояли транзисторы MRF 377, затем при ремонтах они менялись на PRF 377. На обоих транзисторах над названием буква М в круге. Вероятно, это одно и тоже.
В Элкотехе в наличии нет, уточняю сроки поставки. Не могу найти, где они есть в наличии в Москве.

vlad

Москва

Пользователь №: 1744

18.06.2012
22:06:03

Ссылка

Цитировать выделенное

SergeyTV, что такое PRF 377 я не знаю, не сталкивался. MRF 377 если нет в Элкотехе, то могу посоветовать поисковую систему http://www.efind.ru/icsearch/?search=mrf377. Звоните вроде кое-где есть, но цена будет больше чем в Элкотехе. Также я бы попробовал позвонить производителю передатчиков, обычно ЗИП поддерживают, хотя все перешли на 48 В транзисторы.

SergeyTV

Москва

Пользователь №: 3309

19.06.2012
11:00:35

Ссылка

Цитировать выделенное

Vlad, везде под заказ. Есть и быстрее, чем в Элкотехе ( одна неделя вместо 4-х), но выполнят ли обещания по срокам - сомнения. Не сталкивались ли с MRF 377HR3, везде предлагают его вместо MRF 377. По параметрам вроде одно и тоже. Есть ещё и MRF 377HR5. Не придётся ли менять обвязку транзистора при замене на MRF 377HR3. Передатчику 10 лет. Производитель передатчика давно работает на другой элементной базе и помочь не может.

vlad

Москва

Пользователь №: 1744

19.06.2012
15:34:10

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Не придётся ли менять обвязку транзистора при замене на MRF 377HR3.
Не придется, там только небольшие конструктивные изменения в транзисторе. Что-то мне подсказывает, что у вас Триадовские передатчики. :)

SergeyTV

Москва

Пользователь №: 3309

19.06.2012
20:50:13

Ссылка

Цитировать выделенное

Vlad, спасибо за ответы. Передатчик один, 1кВт. Состоит из 10 усилителей по 100 Вт. Один усилитель вернул в строй переставив плату блока питания, второй - обойдя плату микропроцессорного управления принудительно подал сигнал на включение (усилитель остался без защиты от перегрева и т. п. ). Работаю пока на двух усилителях. Передатчик не Триадовский. От производителя передатчика в усилителях мощности только плата микропроцессорного управления, всё остальное - разработка и изготовление другой организации.

vlad

Москва

Пользователь №: 1744

19.06.2012
23:58:34

Ссылка

Цитировать выделенное

SergeyTV, вам конечно виднее, но в моей практике выход из строя 8 транзисторов усилителей мощности из 10, редкий случай. Поэтому я бы проверил начальные токи транзисторов от отдельного источника питания, обратив внимание на микросхемы стабилизаторов затвора. Авось MRF и живы окажутся. Обычно из за грозы часто выходят из строя микросхемы контролеров. Еще, если будете менять СВЧ транзисторы обратите внимание на конденсаторы, стоящие близко к выводам транзистора, часто от перегрева отслаиваются их обкладки. Я их обычно сразу меняю во избежание эксцессов. Если под рукой емкостей нет, то контролируйте Кр и КПД усилителя. Отклонение от нормы показывает. что они "гакнулись".