Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Уровень приёма сигнала в соседнем городе

Что за наваждение?

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

25.01.2013
09:24:21

Тут общался с одним закачиком по рекламе из соседнего города, 30 км от места где стоит мой передатчик с АФУ.
Говорит, что не слышит там нас, а все остальные станции из нашего города слышит. Я ему говорю быть такого не может! Он мне нету даже присутствия - шум на моей частоте... Парадосксально. При том он слышит станцию (моего соседа по месторасположению). У них правда антенна повыше стоит у меня на 30 метрах, у них на 44 метрах, но... у них экранирует направление на соседний город сама опора башня притом сильно, да и антенна всего 1 элемент (стоят две антенны, горизонтальный диполь и вертикальный штырь).
У меня же два вертикальных диполя PLS1 всяко разно лучше. Мощности по РИЧ у нас с ними одинаковые - 100 ватт. Частоты - у меня 88,7 МГц, у них 106,3 МГц
Местность - господствующая высота недалеко от главной опоры РТПЦ.
Не верю я ему. Поеду сам в выходные послушадю кого и как там слышно. Он говорит что слышит даже тех у кого антенна передающая ниже по уровню чем у нас. Странно всё это...
Может местные помехи или наводки от борткомпа авто на моей частоте?
По осени ездил один чел в этот город и сравнивал уровни
102.5 ретро фм-оц.3` сигнал средний 50-60%,
106.2 авторадио оц.3-4` сигнал:55%,
106.8 рус.радио оц.3-4` сигнал 55-60% ,
105.2 хит фм-оц.4` сигнал 75%,
88.7 Спец.радио оц.4` 70% , моя станция
88.3 юмор фм оц. 4-5` сигнал: 85%,
105.7 оц.5` 95%,
87.9 максимум - был слабый сигнал-почти не было - один шум, это ловил с 6 этажа - окна были в сторону передатчиков на ант.телескоп degen de-1125 ,на автомагнитолу прием местами лучше!
alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

25.01.2013
09:34:01

Ссылка

Цитировать выделенное

Наша антенна стоит на стальной трубостойке 60 мм и излучение взад (в сторону города-соседа) должно быть лучше, чем у соседей на ребре стандартной опоры-башни...
Может мой сосед по частоте давит. У него опора тоже рядом с моей (200 метров) но 3 диполя PLS1 высота 55 метров и мощность 200 ватт (правда кто его знает сколько они реально там вкачивают все...)

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

25.01.2013
09:34:38

Ссылка

Цитировать выделенное

У соседа частота 88,3 у меня 88,7

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

25.01.2013
17:20:15

Ссылка

Цитировать выделенное

Что, не по зубам темка для наших ГУРУ?

CTE

Юрий
Москва

Пользователь №: 505

25.01.2013
17:37:44

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Что, не по зубам темка для наших ГУРУ?

Видимо да, не по зубам - не все условия даны. Помочь ГУРУ с условиями задачи?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

25.01.2013
17:44:58

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Помочь ГУРУ с условиями задачи?

Спрашивайте условия, напишу.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

25.01.2013
17:48:40

Ссылка

Цитировать выделенное

Я хочу понять, это только моя проблема или это всеобщая проблема ЭМС или же вообще, заказчик лукавит и клонит в чью-то сторону?

CTE

Юрий
Москва

Пользователь №: 505

25.01.2013
17:51:02

Ссылка

Цитировать выделенное

Нужен полный перечень оборудования - от передатчика до антенны (фидер, разъемы, делители, джамперы и т.д.), кто и как устанавливал и настраивал.
Остальное понятно: 100/200 Вт + 1 дополнительный диполь = 5 дБ + 25 метров по высоте (это примерно +8км прямой видимости)

CTE

Юрий
Москва

Пользователь №: 505

25.01.2013
17:51:57

Ссылка

Цитировать выделенное

Ну и для начала надо самому туда сгонять, послушать

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

25.01.2013
18:05:07

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Нужен полный перечень оборудования - от передатчика до антенны (фидер, разъемы, делители, джамперы и т.д.), кто и как устанавливал и настраивал.
Остальное понятно: 100/200 Вт + 1 дополнительный диполь = 5 дБ + 25 метров по высоте (это примерно +8км прямой видимости)

Передатчик Микротек TF100.
Фидер 70 метров 7/8". Разъемы фирменные 7/16", заделывал сам (по инструкции к разъему) никому не доверяю эту ответственную работу.
Делитель кустарный, но изготовлен точно на свою частоту и выверен по изм. мосту (эталонные нагрузки 50 ом). КСВн=1.00
Устанавливал антенну самостоятельно по всем правилам и рекомендациям. В этом сомнений быть не может! Меня гложет другое, может конкуренты нагло мощу завернули не 100 ватт а 1000 ватт к примеру. Насколько разница может быть?

Цитата:

Ну и для начала надо самому туда сгонять, послушать

Вот это и сделаю, постараюсь завтра же... Меня просто раздирает любопытство КАК ТАК??? Вопреки всякой теории и практике...

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

25.01.2013
19:27:18

Ссылка

Цитировать выделенное

Жду совета.

vlad

Москва

Пользователь №: 1744

26.01.2013
02:22:47

Ссылка

Цитировать выделенное

alexis, батенька, для человека с 30 летним радийным опытом вы слишком быстро истерить начинаете, прямо как гимназистка. Техника не любит суеты. )))
С интересом наблюдаю за прявлениями "серовской радиотехнической аномалии", эпизод второй.

Радиокулит

Гость

26.01.2013
10:53:45

Ссылка

Цитировать выделенное

Закономерный финал. Конечно, имея знания, опыт и приборы, можно сваять в гараже делитель, джамперов нарезать и разъемы заделать. Но всем известно, что alexis еще совсем недавно на всех форумах спрашивал: как сделать делитель, как согласовать 50 Ом передатчик и 75 Ом фидер или наоборот и много чего еще. Из приборов у него какой-то паленый китайский сибишный ксв-метр. Здесь же он офигенный антеннщик и профессионал-самородок! В то время как все дураки тратят бюджетры на заводское оборудование, хитрый alexis из обрезков телевизионного кабеля создает чудеса. Аномальные серовские радиочудеса.
Что-то мне подсказывает, alexis, что твои две антенны работают в противофазе, ну или как " хорошо согласованный гвоздь".

Цитата:

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать совета.


alexis, может тебе братву в помощь прислать? Тут как раз три "антеннщика" должны в феврале от хозяина откинуться - они за кабель чалились, три билайновские вышки раздели под ноль. Так что тоже специалисты какбы.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

26.01.2013
11:19:05

Ссылка

Цитировать выделенное

Ну, началась вонь из-подворотни. Хватит подъёбывать клоуны завистники. Брысь!

...А как оказалось все намного проще.
Зашел на форум соседнего городка, написал ребятам, они послушали и сказали что там никого толком не слышно из нашего города, с шумами и то не во всех районах. Лукавит заказчик, чью то сторону отстаивает.
А в своем оборудовании я и не сомневался!
vlad, а просчитай-ка диаграмму как в соседней теме. СлабО?
Исходные данные я уже дал.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

26.01.2013
11:21:06

Ссылка

Цитировать выделенное

Радиокулит, когда ты вонять перестанешь, а? Все форумы засрал своей вонью, успокойся, расслабся и получай удовольствие от процесса. Шариков )))
У меня все заводское и не самодельное как видно из поста выше. Или ты читать разучился. Бредишь непонятно чем. Проехали уже те времена самодельщины. Вуаля!

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

26.01.2013
11:22:20

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

alexis, может тебе братву в помощь прислать? Тут как раз три "антеннщика" должны в феврале от хозяина откинуться - они за кабель чалились, три билайновские вышки раздели под ноль. Так что тоже специалисты какбы

Нахрена мне дармоеды. Я сам за "трех", тут таких и без вас хватает. Дурите молодежь в смежных темах.

Страницы: | 1 | 2 |  »»