Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

выбор фидера на длинну трассы 350 метров

От
Сообщение

Ссылка на тему

Nnik

ЦФО

Пользователь №: 1552

14.02.2013
13:39:11

Всем привет! решили модернизировать АФУ на станции, пробили нужную высоту, дела движутся разрешительные. Встал вопрос по выбору фидера, длинна фидера получается 350 метров, мощность передатчика 5 кВт. Думаем над 2-1/4" или 1-5/8", у первого не сильно большая разница по затуханиям в сравнении с 3", а стоимость почти в два раза ниже ... У кого какие мысли и рекомендации будут на сей счет ? И есть мысли взять напрямую в китае фидер, может был у кого опыт? Просто скоро поеду туда сам на несколько недель, могу в реале посмотреть на производство и т.д. Еду за станками производственными для другой сферы, могу заодно и фидер прикупить :)
vlad

Москва

Пользователь №: 1744

14.02.2013
15:48:59

Ссылка

Цитировать выделенное

Nnik, у фидера 2 1/4 потери на частоте 100 Мгц - 0,558 дБ/100м (максимальная мощность 21 кВт), у фидера 1 5/8 - 0,643 дБ/100м (максимальная мощность 17 кВт). На длине 350 метров потери 1.95дБ и 2.25 дБ соответственно. В итоге, в первом случае в антенну поступит 3.18 кВт, во втором 2.98 кВт. 1 5/8 в Москве можно приобрести за 21-22 евро. Плюс стоимость разъемов, креплений и доставки на 2 1/4 влетит в "копеечку". Я бы не стал заморачиваться на 2 1/4, не те частоты, а выигрыш всего 200 Вт.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

14.02.2013
16:01:08

Ссылка

Цитировать выделенное

а что, 7/8" не вариант?

vlad

Москва

Пользователь №: 1744

14.02.2013
16:11:46

Ссылка

Цитировать выделенное

Да, забыл, 1 5/8 и 2 1/4 диэлектрик из вспененного полиэтилена, а 3 с воздушным диэлектриком (кордель). Отсюда дегидраторы и прочие прелести для 3.

Цитата:

а что, 7/8" не вариант?

Вариант, только в антенне будет 2 кВт, вместо 3 кВт. ))
Для некоторых и РК50-7 вариант.

Nnik

ЦФО

Пользователь №: 1552

15.02.2013
11:04:52

Ссылка

Цитировать выделенное

vlad, спасибо за отклик.
Потери мы тоже просчитали по всем вариантам, но брали расчет исходя из потерь на 108 мГц, нам оно ближе.
По поводу воздушного - это не проблема, дегидраторы и прочие прелести имеются, т.к. в данным момент работаем на воздушке, но она у нас 75 Ом. с трансами и антеннами мартовскими, этот комплект трогать не хочу, пусть останется под резерв.
Фидер 1 5/8 в кр систем нам предложили по 19,5 евро/метр, он в наличии, остальное под заказ. Просто еще мысль какая есть - мы растем и станции прибавляются, думаю при открытия на данном месте новых станций, будем мостить все на эту антенну. Если будет, допустим три станции по 5 кВт, то 1 5/8 по мощности уже не пролезет.

vlad

Москва

Пользователь №: 1744

16.02.2013
09:24:57

Ссылка

Цитировать выделенное

Nnik, забавно, КРС и КР Системы, две конкурирующие конторы на соседних улицах. ))
Не сочтите за занудство, прикиньте стоимость триплексера 3х5 кВт (Лучовского или МТУСИ, как одних из самых дешевых) для дальнейшего развития. Иногда оказывается дешевле поставить вторую антенну с фидером, тем более места на мачте у вас хватает, если оставляете мартовскую антенну в резерв. Интересно, какую антенну решили поставить?
А вообще, "дайте пять", мне такой подход нравится. ))

Nnik

ЦФО

Пользователь №: 1552

17.02.2013
01:25:10

Ссылка

Цитировать выделенное

vlad, ну с КРС не работали еще, хотя слышал о них, а у КР много уже чего брали.
А места нет больше на мачте, резерв оставляем на 250 метрах, там соседство очень плотное, снимем если, место потерям 100%, да и у нас передатчик 5 кВт ламповый стоит там на резерве (недавно новый приобрели) и старый решили оставить на всякий случай + фидер и антенна будут. Конкуренты еле дышат и думаю скоро незадорого еще одних прикупим, а у них опять старый ламповый передатчик и полумертвая антенна. А новую точку на 310 метрах выбили с большим трудом и городить лес нам там точно не дадут + направление нам нужно строго определенное на рай.центр и это доп. трудности с размещением на мачте. Да и на РТРС-ких вышках с приходом цифры места еще меньше стало, утыкано все ((
Самый дешевый вариант по мостам вышел из Новосибирска, в прошлом году мониторили и купили мост на 2 конца по 1 кВт за стольник, во всяком случае для данной конфигурации было самое дешевое предложение, за другие варианты сказать не берусь.
Антенна KATHREIN, если не ошибаюсь, этот момент мог пропустить, т.к. тех.директор расчетами и выбором занимался.